广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1176号罪犯蔡永良,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省东莞市第三人民法院于2012年2月23日作出(2012)东三法刑初字第175号刑事判决,以被告人蔡永良犯盗窃罪,判处有期徒刑十四年九个月,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币10万元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币5000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十六年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币105000元。判决生效后,交付执行。因罪犯蔡永良在服刑期间确有悔改表现,本院于2015年3月20日以(2015)东中法刑执字第279号刑事裁定,对其减去有期徒刑十个月十五天。刑期执行至2026年8月7日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯蔡永良在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯蔡永良服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年12月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖16次,2015年6月、2015年12月共获得表扬2次,2015年3月、2016年2月共获得记功奖励2次,2016年1月被评为改造积极分子。该犯先后于2014年11月27日、2015年1月9日、2015年9月25日共履行罚金刑人民币3000元。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年12月至2016年3月期间在狱内共支出10288.6元,月均消费643.04元。截至2016年3月24日止,该犯在东莞监狱狱内经济账户余额为1601.92元。该犯提交青华镇华寨村民委员会于2014年11月28日出具的证明,该证明并经南阳市卧龙区青华镇民政所、南阳市卧龙区民政局确认,拟证明其家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、罪犯收支明细表、证明、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯蔡永良在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯提交的贫困证明,与其狱内消费水平反映的经济状况不符,本院不予采信。结合现查明的该犯狱内消费情况,可认定该犯确有履行财产刑的能力,其在本次考核期内能主动履行部分财产刑,故本院对其减刑;但因其尚未履行完财产刑,减刑幅度依法从严掌握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯蔡永良减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2026年1月7日止)。剥夺政治权利四年不变。本裁定送达后即发生法律效力。(本页无正文)
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 陈建航
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 范嘉佳