(2016)黑0208民初1117号

田XX诉齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区梅里斯镇荣胜村民委员会民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田某某,黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区梅里斯镇荣胜村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初1117号原告田某某,男,1946年7月18日出生,汉族,农民。被告黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区梅里斯镇荣胜村民委员会,住所地黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区梅里斯镇荣胜村。代表人曲某某,系该村委会主任。

原告田某某与被告黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区梅里斯镇荣胜村民委员会[以下简称荣胜村委会]民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月20日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用普通程序由

审判员马国富担任

审判长并主审本案,与

审判员付义、张桂秋共同组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。

原告田某某与被告荣胜村委会代表人曲某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田某某诉称,被告自1996年11月20日起分三次向原告借款49000.00元,用于偿还农业税、乡提留。原告曾多次向被告索要,被告以无钱为由拒不偿还。现要求被告荣胜村委会偿还借款本金49000.00元,支付利息222180.00元,合计271180.00元。原告为证明其诉讼主张,提供了如下证据:1、借条(1996年11月20日,金额26000.00元);2、借条(1997年12月18日,金额10000.00元);3、借条(1998年12月28日,金额13000.00元)。

被告荣胜村委会辩称,原告所述借款属实,对借款金额及利息均无异议,现同意偿还,但是没有偿还能力。被告荣胜村委会未向法庭提供证据。在开庭审理过程中,被告对原告提供的证据表示无异议。结合原、被告的陈述、辩论和对证据的质证意见,本院经审核后认为,原告提供的证据均符合证据的要求,本院认定其对本案的证明效力。根据以上确认的证据和双方当事人的陈述,可以认定如下事实:1996年11月20日,被告荣胜村委会向原告田某某借款26000.00元,约定月利率2分,用于村委会交付农业税、统筹款;1997年12月18日,被告荣胜村委会向原告田某某借款10000.00元,约定月利率2分,用于村委会偿还银行陈欠款;1998年12月28日,被告荣胜村委会向原告田某某借款13000.00元,约定月利率2分,用于村委会偿还个人借款。以上款项,经原告多次索要,被告以各种理由推拖未能偿还。至2016年7月28日,被告拖欠原告借款本金49000.00元,利息222180.00元(三笔款项均以月利率2分计算,本金26000.00元,自1996年11月20日至2016年7月20日,计236个月,利息为122720.00元;本金10000.00元,自1997年12月18日至2016年7月18日,计223个月,利息为44600.00元;本金13000.00元,自1998年12月28日至2016年7月28日,计211个月,利息为54860.00元),合计271180.00元。据以上事实,

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原、被告债权债务关系明确,双方约定的利率亦不违反法律规定,故原告要求被告偿还借款本金及利息的诉讼请求依法应予支持。为了维护正常的市场交易秩序和保护交易安全,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:被告荣胜村委会于本判决生效后10日内偿还原告田某某借款本金49000.00元,利息222180.00元(三笔款项均以月利率2分计算,本金26000.00元,自1996年11月20日至2016年7月20日,计236个月,利息为122720.00元;本金10000.00元,自1997年12月18日至2016年7月18日,计223个月,利息为44600.00元;本金13000.00元,自1998年12月28日至2016年7月28日,计211个月,利息为54860.00元。以上借款利息计算至还清借款本息止),合计271180.00元。如果被告荣胜村委会未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025.00元由被告荣胜村委会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。申请执行期间为二年。

审判长  马国富

审判员  付 义

审判员  张桂秋

二〇一六年七月二十九日

书记员  多艳霞