(2016)鲁0281民初5187号

杨仲先与万德香财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-29
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
杨仲先,万德香
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初5187号原告杨仲先,男,汉族,住胶州市。委托代理人刘世伟,山东海金州律师事务所律师。被告万德香,女,汉族,住胶州市。

原告杨仲先与被告万德香财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨仲先及其委托代理人刘世伟,被告万德香到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年5月6日,被告故意将草甘膦、百草枯等除草药物喷洒在原告种植的臭棋上,导致臭棋部分受损,药物顺风势刮到原告种植的葡萄园内,造成葡萄树大量受损减产。要求被告支付原告损失10000元。被��辩称,被告和原告的土地是挨着的,被告的地在西面,种的是花生和核桃,原告种的是葡萄和臭棋。2016年4月27日,后丰隆屯村村里组织打了一次药,就是草甘膦、百草枯,是为了除草。同时,因被告在自家的地里种了花生和核桃树,为了打虫子,打了聚酯、一叶净。被告没打过草甘膦和百草枯。请求法院驳回原告对被告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告系胶州市胶东街道办事处村民,双方的土地相邻,被告的地在原告地西边,原告在自己的土地上种植葡萄、臭棋,被告在土地上种植了核桃和花生。庭审中,原告主张,因被告喷打农药,致使原告地上的葡萄受损,导致减产,并提交照片一宗,予以证明被告喷洒农药对原告地上种植物造成损害情况。被告对原告提交的照片无异议,但被告认为原告的损失是由于村里打药空气传播造成的后果,不���被告打药造成的。而原告主张村里打药是在村里除草,并没有在村外打药。对此双方均未提交相关证据。本院根据原告申请,调取了2016年5月13日15时20分胶州市公安局110警车接处警记录,原告对该记录的真实性无异议,原告认为双方在该报警记录上签字,是认可警察调查的事实情况。被告对该材料真实性无异议,但不承认给原告造成了损失,认为自己不应不承担任何责任。另外,法庭给原告释明,是否申请对自身的损失数额及被告打药导致葡萄减产的因果关系进行鉴定。原告明确表示不申请鉴定。本院确认的上述事实,有原告提交的照片、胶州市公安局110警车接处警记录及原、被告的当庭陈述在案为凭,证据经当庭质证并经本院依法审查,可以采信。

本院认为,本案争议的焦点是原告土地上种植的葡萄是否由被告喷洒农药���损坏及实际的损失数额。按照谁主张谁举证的原则,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。本案中,原告主张因被告喷洒农药,导致原告土地上种植的葡萄部分损坏,要求被告赔偿损失,原告仅依据胶州市公安局110警车接处警记录主张要求被告赔偿原告损失10000元,因被告对该事实不予认可,且原告没有提交有效证据证明被告喷洒的农药种类,亦不申请对原告种植的葡萄是因被告喷洒农药造成葡萄减产的因果关系和自身损失情况进行鉴定,因此该证据不能证明原告的主张。对原告的诉讼请求本院不予支持。原告可待证据充分后另行向被告主张权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告杨仲先的诉讼请求。案件受理费50元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  姜宝刚

审 判 员  刘 亭

人民陪审员  王 佩

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张正功