(2016)粤19刑更957号

尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希走私毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

中华人民共和国广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更957号罪犯尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希(英文名NWOSUBASILIROESOGBUSI),现在广东省东莞监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2008年5月21日作出(2007)穗中法刑一初字第480号刑事判决,以被告人尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希犯走私毒品罪,判处无期徒刑,并处没收个人全部财产。判决生效后,交付执行。因罪犯尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年11月30日以(2011)粤高法刑执字第2335号刑事裁定,对其减为有期徒刑二十年;本院于2014年5月14日以(2014)东中法刑执字第506号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年二个月。刑期执行至2030年9月29日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年2月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖21次,2014年11月、2015年5月、2016年2月共获得表扬3次,2016年3月被评为改造积极分子;考核期内扣2分。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料等在卷证实。

本院认为,罪犯尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯尼乌苏.巴塞尔.伊罗索格布希减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期执行至2029年10月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  曾超宇

审 判 员  黄燕慧代理陪审员  陈彩玲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  叶敏华