西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0112民初4891号原告相高圣哲,男,2014年2月12日出生,汉族。法定代理人相燕,女,无业,住址同上,系原告之母。被告高若鹏(曾用名高金库),男。
原告相高圣哲与被告高若鹏抚养费纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理。依法由
审判员汶辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告相高圣哲的法定代理人相燕,被告高若鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告相高圣哲诉称,被告系其父亲,2014年7月份被告离家出走,其由母亲一人照顾,其母既要上班,又要照顾其日常起居,生活非常辛苦。其患有手足口病,于2015年6月份在西安市儿童医院住院治疗,花费医疗11970元,该费用系其母东挪西借所筹。被告作为其父,对其生活和医疗不闻不问,为维护其合��权益,故诉至法院,请求判令:1、被告支付其抚养费23970元(其中包含生活费1.2万元、医疗费11970元);2、本案诉讼费由被告承担。
被告高若鹏辩称,因其现无钱,故不同意支付。
经审理查明,2012年底,原告之母相燕与被告高若鹏经人介绍相识,2013年7月双方登记结婚,婚后被告将户籍迁至相燕家中。2014年2月12日,相燕与被告生育一子即本案原告。2014年3月起至今,被告离家出走后与相燕分居生活。因被告自2014年4月起至今未支付原告抚养费,原告遂诉至本院,形成诉讼。另查明,2015年6月23日至2016年6月28日,原告因患手足口病(重症)合并脑炎、支气管炎、脓毒症等疾病住院治疗,花费医疗费11970.97元。庭审中,由于双方各持己见,致调解未果。以上事实,有出生医学证明、户口薄、住院病案、医疗费票据、当事人的陈述附卷佐证。
本院认为,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。本案中,原告现尚未成年,不能独立生活,原告父母均对原告负有法定的抚养义务,以给原告提供稳定的生活环境。鉴于被告自2014年4月起至今未支付原告抚养费,未履行法定抚养义务,故本院对原告请求被告按每月500元支付2014年4月起至2016年4月止的生活费1.2万元的诉讼请求应予支持。医疗费11970.97元本院酌情被告承担50%即5985.49元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第三条之规定,
判决如下:被告高若鹏于本判决生效后十日内支付原告相高圣哲抚养费17985.49元;驳回原告相高圣哲的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费399元(原告已预交),现由原告承担100元,由被告承担299元,于本判决生效后十日内支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员 汶 辉
二〇一六年七月二十九日
书记员 仲海燕