上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0104民初6824号原告李天生,男,1949年2月11日生,汉族,住浙江省。被告黄海星,男,1954年5月13日生,汉族,户籍地上海市徐汇区。
原告李天生诉被告黄海星民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,因无法向被告黄海星送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、传票等诉讼材料,依法公告送达。本案适用普通程序组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行审理。原告李天生到庭参加诉讼。被告黄海星经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李天生诉称,原告以前是搞建筑的,为三航局做工程。经三航局退休人员介绍认识被告,熟悉了之后被告向原告借钱。2013年1月份,被告向原告借钱,原告从银行取了现金,连同家里的现金,凑了20万元给原告。2013年4月2日,被告说家里出了事情,房子要给法院查封了,向原告借钱。原告于当日转账100万元给被告。2013年4月22日,被告给原告出具120万元借条,约定在2013年内归还。原告主张的其余10万元,是被告说曾经当过兵,有个战友到上海脖子动手术,要发红包,我出的钱。借款到期后,原告多次催促被告还款,被告均未归还,最近电话也不接了。原告请求法院判令:
一、被告归还原告借款130万元;
二、被告以130万元为基数,按照银行同期贷款利率,支付原告从2014年1月1日起至实际还清日止的利息。被告黄海星未应诉答辩。
经审理查明:2013年4月2日,原告名下尾号7206银行账户向被告名下尾号0884银行账户转账100万元。2013年4月22日,被告向原告出具借条,载明被告在2013年元月借原告20万元,4月2日借100万元,以上120万元在2013年内归还。以上事实,有转账凭证、借条证实,并经庭审审核,应予认定。原告为证明向被告现金交付20万元的事实,提供了原告妻子莫毛姑从2013年3月20日至2016年6月21日止的银行账户明细,证明原告的资金出借能力。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。关于100万元的借款,原告提供的借条内容与2013年4月2日100万元的转账凭证相对应,本院予以认定。关于20万元借款,本院依据借条内容及原告提供的相应支付能力的证据亦予以认定。关于10万元借款,原告既未提供借贷凭证证明借贷合意,也未提供转账凭证等证据证明资金实际交付,本院不予支持。关于借款利息,借条约定2013年内归还,故原告从2014年1月1日起,按照银行同期贷款利率主张逾期利息,有合同及法律依据,本院予以支持。被告黄海星经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相应的诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄海星于本判决生效之日起十日内归还原告李天生借款本金120万元;
二、被告黄海星于本判决生效之日起十日内以120万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率(以不超过年利率6%为限),支付原告李天生从2014年1月1日起至实际还清日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17,834元,由被告黄海星负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 王仪蔚
人民陪审员 单春梅
人民陪审员 李雅萍
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 施旭婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。