(2016)浙0522行审128号

长兴县卫生和计划生育局与王建委、臧樱非诉执行审查裁定书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-28
所属地区
长兴县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
长兴县卫生和计划生育局,王建委,臧樱
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0522行审128号

申请执行人:长兴县卫生和计划生育局,住所地长兴县龙山新区。

法定代表人:刘秋平,局长。

委托代理人:解益民,该局工作人员。

委托代理人:陈智霞,该局工作人员。被

申请执行人:王建委。被

申请执行人:臧樱。申请执行人长兴县卫生和计划生育局于2016年7月18日向本院申请强制执行2015年度长卫计征字第216号行政决定确定的对被申请执行人王建委、臧樱分别征收社会抚养费人民币40416元,另分别加收滞纳金人民币565元一案,本院于2016年7月19日受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。本案现已审查完毕。经审查查明,申请执行人长兴县卫生和计划生育局于2015年10月13日作出2015年度长卫计征字第216号行政处罚决定。该行政决定认定:被申请执行人王建委、臧樱2005年3月结婚,双方均为初婚,2005年8月5日生育一男孩,身体两人均非独生子女,非招婿,2014年11月22日在深圳中海医院生育一女孩,其行为违反了《浙江省人口与计划生育条例》第十八条之规定。根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第四十一条、《社会抚养费征收管理办法》第三条和第四条、《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(一)项及第四十九条的规定,对被申请执行人王建委、臧樱分别征收社会抚养费人民币40416元。行政决定作出后,申请执行人于2015年10月16日送达被申请执行人,要求被申请执行人于收到该决定书之日起三十日内履行决定书所确定的义务。2016年7月2日,申请执行人向被执行人送达了催告书。被执行人王建委、臧樱在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,在催告书送达后十日内也未缴纳。

本院认为,申请人提交的申请材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条规定,且未发现涉案行政决定有该法第五十八条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人长兴县卫生和计划生育局于2015年10月13日作出的2015年度长卫计征字第216号行政决定确定的对被申请执行人王建委、臧樱分别征收社会抚养费人民币40416元,另分别加收滞纳金人民币565元,合计对被执行人王建委、臧樱分别征收社会抚养费及滞纳金人民币40981元。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  沈仕杰

审 判 员  郑丽芩

人民陪审员  陆亚伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈 锋