山西省壶关县人民法院民 事 判 决 书(2015)壶民初字第656号原告秦姣丽,1981年11月8日出生,汉族,山西省壶关县人,住壶关县。系死者李韶义妻子。原告李凯妮,2005年3月14日出生,汉族,山西省壶关县人,住壶关县。系死者李韶义女儿。原告李昊轩,2012年7月20日出生,汉族,山西省壶关县人,住壶关县。系死者李韶义儿子。原告李凯妮、李昊轩的法定代理人秦姣丽,1981年11月8日出生,汉族。系李凯妮、李昊轩母亲。原告李志芳,1958年11月20日出生,汉族,山西省壶关县人,农民。系死者李韶义父亲。原告吕李娥,1961年11月25日出生,汉族,山西省壶关县人,农民。系死者李韶义母亲。被告中国太平洋财产保险股份有限公司文水支公司(以下称太平洋财险文水支公司)。住址,吕梁文水县凤城镇岳村。负责人(原负责人刘锋)刘杰,经理。委托代理人景荣恒,山西晋宁律师事务所律师。特别授权。被告山西大象农牧集团有限公司食品分公司(以下称大象农牧食品分公司)。住址,吕梁文水县胡兰镇大象村。负责人魏俊平,经理。委托代理人郝明伟,山西明誉律师事务所律师。特别授权。被告梁斌,1989年10月29日出生,汉族,山西省吕梁市文水县西城乡西城村兴旺街**号。
原告秦姣丽、李凯妮、李昊轩、李志芳、吕李娥诉被告太平洋财险文水支公司、被告大象农牧食品分公司、被告梁斌机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告秦姣丽、李志芳、被告太平洋财险文水支公司委托代理人景荣恒、被告大象农牧食品分公司委托代理人郝明伟到庭参加了诉讼,被告梁斌缺席。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月5日下午下班后,山西华润大宁能源有限公司(位于阳城县大宁村)工友李韶义、程强、张卫生一时兴起决定借用工友刘志国的×××丰田轿车到李韶义老家壶关县玩耍,晚饭后一行三人驾车从阳城县单位出发开往壶关县树掌镇树掌村,当晚21时40分许,与迎面由被告梁斌驾驶的属被告大象农牧食品分公司所有的×××重型货车相撞,造成李韶义死亡、程强、张卫生受伤的交通事故。事故发生后,交警队对驾驶人员做出了同等责任事故认定,程强、张卫生没有驾驶车辆而无责任。但交通事故责任认定书运用交通违章行为和交通法规条款明显错误。现请求判决赔偿安葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费、办理丧葬事宜支出的交通费、食宿费、误工费等其他合理费用640000元,判定交通事故责任认定书在法律运用中的证明力,诉讼费由被告承担。原告提供的证据有:1、壶关县交警大队交通事故认定书1份,该认定书认定李韶义与梁斌负事故同等责任,程强、张卫生无责任;2、死亡注销户口证明复印件;3、山西华润大宁能源有限公司全员劳动合同书复印件1份及该公司人力资源部证明2份;4、特种作业操作证复印件2份;5、晋城市企业职工基本养老保险个人权益记录单复印件1份;证据3、4、5用以证明李韶义于2002年起在山西华润大宁能源有限公司工作。6、购住宅房款收据复印件、壶关县农机小区物业证明、壶关县体育幼儿园证明、壶关县八一希望小学证明,用以证明秦娇丽夫妻及其子女长期在城镇居住生活,应按城镇居民收入和消费标准计算相关赔偿费用;7、原告户口薄及身份证复印件。被告未提供书面答辩。被告大象农牧食品分公司提供的证据有:1、×××车辆交强险保单、第三者商业责任险保单各1份;2、收据1支,用以证明事故发生后已向原告支付赔偿款20000元。
经审理查明,2015年5月5日21时40分许,李韶义驾驶属刘志国所有的×××丰田牌小型轿车(车上乘坐工友程强和张卫生),沿省道225线由西向东行驶,行至该线19KM+200M处(即壶关县龙泉镇西川底村东弯道处),与迎面由被告大象农牧食品分公司员工即被告梁斌驾驶的属公司所有的×××解放牌重型普通货车在执行职务过程中发生交通事故,造成李韶义当场死亡,程强与张卫生受伤(已另案起诉),双方车辆损坏(已另案起诉)。壶关县交警队认为,李韶义违反了饮酒不得驾驶机动车及违反了机动车、非机动车实行右侧通行之规定,梁斌违反了机动车、非机动车实行右侧通行等道路通行规定,认定李韶义与梁斌负事故同等责任,程强、张卫生无责任。×××解放牌重型普通货车在被告太平洋财险文水支公司投有交强险和第三者商业责任险,保险期间均自2015年3月15日起至2016年3月14日止,责任限额分别为122000元和1000000元。另,1、死者李韶义自2002年起在山西华润大宁能源有限公司工作,生前长期在壶关县县城居住生活。由死者李韶义承担扶养义务的被扶养人有女儿李凯妮10岁、儿子李昊轩3岁,均在壶关县县城居住生活、上学;承担李凯妮、李昊轩扶养义务的扶养人还有其母亲秦姣丽。2、原告李志芳现年58岁、吕李娥现年55岁。3、事故发生后,被告大象农牧食品分公司已向原告支付赔偿款20000元。4、本起交通事故造成李韶义当场死亡,程强与张卫生受伤,双方车辆损坏,程强、张卫生、刘志国同时起诉,对此,本院另案查实程强因伤损失为182582.96元、张卫生因伤损失为192563.14元、刘志国所有的×××丰田牌小型轿车车损为65165元。以上事实有:壶关县交警大队交通事故认定书、死亡注销户口证明、山西华润大宁能源有限公司全员劳动合同书及该公司人力资源部证明、特种作业操作证、晋城市企业职工基本养老保险个人权益记录单、购住宅房款收据、壶关县农机小区物业证明、壶关县体育幼儿园证明、壶关县八一希望小学证明、户口薄及身份证、×××车辆交强险保单、第三者商业责任险保单、收据,以及当事人陈述,予以证明。
本院认为:法律规定,机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。法律规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。法律规定,同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。本案中,李韶义醉洒驾驶机动车(车上乘坐工友程强和张卫生)与由被告大象农牧食品分公司员工即被告梁斌驾驶的属公司所有的重型普通货车在执行职务过程中发生交通事故,造成李韶义当场死亡,程强与张卫生受伤,双方车辆损坏,壶关县交警队认为李韶义违反了饮酒不得驾驶机动车及违反了机动车、非机动车实行右侧通行之规定,被告梁斌违反了机动车、非机动车实行右侧通行等道路通行规定,基此认定李韶义与梁斌负事故同等责任,程强、张卫生无责任,本院予以确认。据此,并根据原告起诉对象,首先,死者李韶义死亡损失应由被告太平洋财险文水支公司在×××解放牌重型普通货车所投交强险之死亡伤残赔偿和医疗费用赔偿限额120000元范围内按李韶义、程强、张卫生三被侵权人的损失比例予以赔偿,其次、不足部分由被告太平洋财险文水支公司在×××解放牌重型普通货车所投第三者商业责任险1000000元范围内承担50%的过错赔偿责任。李韶义死亡损失包括:1、死亡赔偿金按山西省2014年度城镇居民人均可支配收入24069元按20年计481380元;2、丧葬费按照山西省2014年度职工月平均工资标准48969元,以六个月总额计24484.5元;3、被抚养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照山西省2014年度城镇居民人均消费性支出标准14637元计算,被扶养人为未成年人的,计算至18周岁,被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的计算20年,但60周岁以上的,年龄每增加1岁减少1年,被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分,被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过14637元。据此,李凯妮生活费为14637元×8年÷2扶养义务人=58548元,李昊轩生活费为14637元×15年÷2扶养义务人=109777.5元;4、精神损害抚慰金认定20000元。以上损失共计694190元。综上,李韶义死亡损失由被告太平洋财险文水支公司在×××解放牌重型普通货车所投交强险范围内赔偿原告77901元;不足部分由被告太平洋财险文水支公司在×××解放牌重型普通货车所投第三者商业责任险范围内承担50%的赔偿责任为306794.5元;仍有不足的不在本案处理范围。被告大象农牧食品分公司先行垫付款20000元应从被告太平洋财险文水支公司赔偿总额中扣出后予以退还,原告还应实际获得赔偿款共计364695.5元。被告大象农牧食品分公司、被告梁斌不再承担赔偿责任。原告李志芳、吕李娥主张生活费,但未提供证据证明其无劳动能力又无其他生活来源,不予支持。原告主张办理丧葬事宜支出的交通费、食宿费、误工费等其他费用,未提供证据,不予支持。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司文水支公司在×××解放牌重型普通货车所投交强险范围内赔偿原告秦姣丽、李凯妮、李昊轩、李志芳、吕李娥因李韶义死亡损失77901元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司文水支公司在×××解放牌重型普通货车所投第三者商业责任险范围内赔偿原告秦姣丽、李凯妮、李昊轩、李志芳、吕李娥因李韶义死亡损失286794.5元,支付被告山西大象农牧集团有限公司食品分公司垫付款20000元。
三、被告山西大象农牧集团有限公司食品分公司不再承担赔偿责任。
四、被告梁斌不承担赔偿责任。
五、驳回原告秦姣丽、李凯妮、李昊轩、李志芳、吕李娥的其他诉讼请求。案件受理费10200元(缓交),由原告秦姣丽、李凯妮、李昊轩、李志芳、吕李娥承担4069元,由被告山西大象农牧集团有限公司食品分公司承担6131元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。
审 判 长 王庆菲
审 判 员 孙旭光
人民陪审员 王文玲
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 牛彤彤