福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初289号原告中国农业银行股份有限公司厦门海沧支行,住所地厦门市海沧区海沧街道海富路252号一层部分店面、114-117室二层及海富路254号。组织机构代码:85499072-2。代表人甘勇,行长。委托代理人廖樟有、林旭明,公司职员。被告厦门毅丰生物科技有限公司,住所地厦门市海沧区新阳街道新园南路10号综合楼502室。组织机构代码:68525988-2。法定代表人肖雪英,董事长。委托代理人赵羚杰,公司职员。被告胡强,男,1968年10月7日出生,汉族,住厦门市思明区。
原告中国农业银行股份有限公司厦门海沧支行(以下简称农行海沧支行)与被告厦门毅丰生物科技有限公司(以下简称毅丰生物科技公司)、胡强金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告农行海沧支行的委托代理人廖樟有、林旭明,被告毅丰生物科技公司的委托代理人赵羚杰到庭参加诉讼,被告胡强经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告农行海沧支行诉称,2013年8月28日,原告与被告胡强签订一份编号为83100620130002933号《最高额抵押合同》,约定:被告胡强自愿以位于厦门市思明区七星西路19号2501室、1403室房地产,为被告毅丰生物科技公司自2013年8月28日起至2016年8月27日止,在原告处办理贷款所形成的债权提供人民币8879300元(币种下同)的抵押担保;担保范围为:借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用;担保债务的种类、金额、利率、期限等均以相关文书或凭证的记载为准。2013年9月5日,该合同经厦门市国土资源与房产管理局登记备案,他项权证号为:厦国土房他证第201374149号。2013年9月9日,原告与毅丰生物科技公司签订一份编号为83010120130001490号《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》,约定原告对被告发放流动资金贷款600万元,期限至2014年9月8日,执行人民银行公布同期同档基准利率上浮30%,按月结息,未按约付息的,贷款人可以计收复利,逾期利率为执行利率上浮百分之伍拾等。当日,原告按约定放款600万元。上述借款到期后,毅丰生物科技公司拒不偿还到期债务,至2016年1月13日止已拖欠到期债务6902008.68元,其中贷款本金600万元,利息902008.68元(其中复利57667.00元),经原告多次催款,被告均拒不履行还款。
原告认为,原告与被告签订的《最高额抵押合同》、《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》、《担保共有人声明书》均为各方真实意思表示,合法有效,被告拒不履行合同已构成违约,严重侵害原告合法权益,特诉至法院,请求判令:
一、被告毅丰生物科技公司立即向原告偿还贷款本息6902008.68元,其中贷款本金600万元,利息902008.68元(利息暂计至2016年1月13日,其后以600万元为本金,按合同3.3.3.1条约定利率年息11.7%计至债务清偿之日止;复利部分以902008.68元为基数按合同3.3.4条约定利率年息11.7%计至债务清偿之日);
二、原告有权依法处置抵押物——被告胡强名下位于厦门市思明区七星西路19号2501室、1403室房地产,并以折价或者拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿;
三、由被告负担本案诉讼费用(含保全费)。原告当庭变更第一项诉讼请求为被告毅丰生物科技公司立即向原告偿还贷款本金592万元及利息(暂计至2016年1月13日的利息为902008.68元,其后以600万元为本金基数,从2016年1月14日计算至2016年4月6日的利息,按年息11.7%标准计算;从2016年4月7日至还清之日止,以592万元为基数,按年息11.7%标准计算;复利部分以902008.68元为基数按合同3.3.4条约定利率年息11.7%计至债务清偿之日。)被告毅丰生物科技公司辩称,对原告诉求无异议。被告胡强未到庭,亦未书面答辩。
经审理查明:2013年8月28日,原告与被告胡强签订一份编号为83100620130002933号《最高额抵押合同》,约定:被告胡强自愿为原告与被告毅丰生物科技公司形成的下列债权提供担保,担保的债权最高余额折合8879300元,原告自2013年8月28日起至2016年8月27日止与被告毅丰生物科技公司办理约定的各类业务所形成的债权。该期间为最高额担保债权的确定期间。抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用。因汇率变化而实际超出最高余额的部分,抵押人自愿承担担保责任。被告胡强同意以位于厦门市思明区七星西路19号2501室、1403室房地产设定抵押。2013年9月5日,原告与被告胡强办理了抵押登记,原告登记为抵押权人,被告胡强登记为抵押人,抵押物为坐落于厦门市思明区七星西路19号2501室、1403室房产。他项权证号为厦国土房他证第201374149号。2013年9月9日,原告与毅丰生物科技公司签订一份编号为83010120130001490号《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》,约定被告毅丰生物科技公司向原告借款600万元用于生产经营周转,借款期限为一年,发放日期为2013年9月9日。借款利率为固定利率,按照每笔借款提款日单笔借款期限所对应的人民银行公布同期同档基准利率上浮30%,直至借款到期日。借款按月结息,结息日为每月20日。借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率的基础上,上浮50%计收罚息:借款人未按期支付利息的,贷款人按月计收复利,借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的利率计收复利;借款到期之日后,按罚息利率计收复利。合同还确认该借款为最高额抵押担保,担保合同编号为83100620130002933号。2013年9月9日,原告农行海沧支行按约定向被告毅丰生物科技公司发放贷款600万元。2014年8月15日,原告向被告毅丰生物科技公司、胡强发送贷款到期通知书,通知准备资金偿还贷款。2014年10月11日,原告向被告毅丰生物科技公司发出债务逾期催收通知书,载明到2014年10月10日止,被告毅丰生物科技公司欠贷款本金600万元,利息81785元。2014年11月11日,原告向被告胡强发出担保人履行责任通知书,要求胡强对欠款清单载明的债务承担担保责任。2015年3月5日,原告再次向两被告签发债务逾期履行通知书及担保人履行责任通知书,要求两被告承担还款责任。上述文件,两被告均有签收。为催讨上述款项,原告于2016年1月15日诉至本院。另查明,1、原告提交的欠息清单显示,截止2016年1月14日,被告毅丰生物科技公司逾期本金为600万元,欠付利息(含罚息、复利)902008.68元。原告确认被告毅丰生物科技公司于2016年4月6日偿还还80000元本金。2、在案件审理过程中,原告提出保全申请,并已缴纳保全费5000元。以上事实,有原告提交的《最高额抵押合同》、《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》,房屋权证、他项权证、利息清单、贷款到期通知书、逾期债务催收通知书、担保人履行责任通知书以及本案的庭审笔录为证,足以认定。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。被告胡强无正当理由拒不到庭,也未书面答辩,视为放弃庭审抗辩的权利。依据原、被告签订的《最高额抵押合同》、《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》,被告毅丰生物科技公司向原告借款600万元的事实清楚,上述借款被告毅丰生物科技公司应依约偿还借款本息。原告自认被告毅丰生物科技公司已偿还借款本金80000元,起诉要求被告毅丰生物科技公司偿还借款本金592万元及利息(暂计至2016年1月13日的利息为902008.68元,其后以600万元为本金基数,从2016年1月14日计算至2016年4月6日的利息,按年息11.7%标准计算;从2016年4月7日至还清之日止,以592万元为基数,按年息11.7%标准计算;复利部分以902008.68元为基数按年利率11.7%计至债务清偿之日)有合同及法律依据,本院予以支持。被告胡强自愿为上述债务提供在债权最高余额8879300元限额范围内提供最高额抵押担保,与原告签订最高额抵押合同并办理抵押登记,双方的抵押合同成立且合法有效。被告毅丰生物科技公司未按约偿还借款本息,原告有权就被告胡强告提供的位于厦门市思明区七星西路19号2501室、1403室房地产抵押物以折价、拍卖或变卖所得的价款优先受偿,原告相应诉求,本院予以支持。此外,原告还要求被告支付为本案债权支付的保全费5000元,有相应依据,本院一并予以支持。综上,被告胡强经本院依法传唤未到庭,本院依法缺席审理和判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告厦门毅丰生物科技有限公司于本判决生效后十日内支付所欠原告中国农业银行股份有限公司厦门海沧支行的借款本金592万元及利息(截止到2016年1月13日的利息为902008.68元,以600万元为本金基数,按年息11.7%标准从2016年1月14日计算至2016年4月6日;以592万元为基数,按年息11.7%标准自2016年4月7日至实际还清之日止,复利以902008.68元为基数,按年利率11.7%标准自2016年1月13日起计至实际还清之日止);
二、被告厦门毅丰生物科技有限公司于本判决生效后十日内支付所欠原告中国农业银行股份有限公司厦门海沧支行保全费5000元;
三、如被告厦门毅丰生物科技有限公司未按指定的期间履行上述第一项所确定之义务,原告有权以拍卖、变卖被告胡强名下位于厦门市思明区七星西路19号2501室、1403室的抵押物房产所得价款在最高限额8879300元范围内优先受偿上述债权。如被告厦门毅丰生物科技有限公司未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费60114元,由被告厦门毅丰生物科技有限公司共同负担,被告应承担的部分应于本判决生效后七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 黄玉梅
人民陪审员 涂佳娜
人民陪审员 周晓勇
二〇一六年七月二十九日代
书 记员 杨雅鑫附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。