湖北省潜江市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9005民初307号原告凡某某,女,生于1975年5月16日,汉族,湖北省潜江市人,自由职业。委托代理人黄翔,潜江市法律援助中心律师。被告庄某某,男,生于1973年8月18日,汉族,湖北省潜江市人,自由职业。
原告凡某某诉被告庄某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法组成由
审判员马庆华担任
审判长,
审判员徐建林、
人民陪审员袁代新参加的合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告凡某某及其委托代理人黄翔到庭参加诉讼,被告庄某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告凡某某诉称,原、被告于1992年上半年确立恋爱关系,1993年9月30日经婚姻登记机关登记结婚,婚后生育一女,取名庄某玲(已成年)。由于原、被告婚前缺乏了解,婚后感情一般。从婚生女庄某玲8岁时即2001年起原告,离家外出务工至今。为此,原告特提起诉讼,请求准予原告与被告离婚。原告凡某某为支持其诉讼主张,向本院提交如下了证据:证据一:原告身份证复印件1份、常住人口登记卡复印件5份、户籍证明1份,证明原、被告及婚生女庄某玲的身份以及家庭成员之间关系;证据二:2015年12月15日潜江市浩口镇人民政府民政办公室出具证明1份、结婚登记表复印件1份、潜江市浩口镇浩口村民委员会出具证明1份,证明原、被告1993年9月30日登记结婚。被告庄某某未向本院提交答辩状和证据原告凡某某向本院提交的上述证据,因被告庄某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼而无法质证。本院经审核认为,原告凡某某向本院提交的证据一、二具有真实性、关联性、合法性,可以作为认定本案事实的依据,本院依法予以采信。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认本案法律事实如下:原、被告于1992年上半年,确立恋爱关系,1993年9月30日经婚姻登记机关登记结婚,1993年7月23日生育一女,取名庄某玲(已成年)。2016年2月19日,原告以原、被告婚前缺乏了解,婚后不注重夫妻感情的培养,2001年原告外出务工至今,夫妻关系名存实亡为由诉至本院,请求判如所请。
本院认为:原告诉请离婚,虽陈述了离婚的事实和理由,但未向本院提交相应证据证明所述事实属实及理由成立,导致本院不能评判原、被告的夫妻感情是否确已破裂。故对原告提出的离婚诉讼请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条的规定,
判决如下:不准予原告凡某某与被告庄某某离婚。案件受理费人民币200元,由原告凡某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院,上诉人应在提交上诉状预交上诉案件受理费人民币200元,款汇至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;账号:17-313501040000019。
审 判 长 马庆华
审 判 员 徐建林
人民陪审员 袁代新
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杨 涛