(2016)沪0101民初5063号

南京银行股份有限公司与赵炯金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
南京银行股份有限公司,赵炯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初5063号原告南京银行股份有限公司,住所地江苏省南京市。法定代表人林复,该公司董事长。委托代理人王兵员,江苏宏林律师事务所律师。委托代理人童跃,江苏宏林律师事务所律师。被告赵炯,男,1969年9月26日出生,汉族,住吉林省。

原告南京银行股份有限公司(以下简称南京银行)与被告赵炯金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王兵员到庭参加诉讼,被告赵炯经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告南京银行诉称:原、被告于2013年12月10日签订《个人消费性借款合同》,被告向原告贷款人民币72,000元(以下币种同)用于个人消费,贷款期限为24个月,自2013年12月10日至2015年12月10日,月利率为1.4268%,还款方式为等额本息还款法。原告依约向被告发放了贷款,但被告未按时足额偿还贷款,原告依据合同约定有权提前收回所有贷款,截至2016年2月1日,被告尚欠原告贷款本息合计72,333.89元。原告经催讨无着,起诉至法院,要求判令:1、被告立即归还原告贷款本息共计72,333.89元(截至2016年2月1日),并自2016年2月2日起至实际清偿之日的逾期利息(以未偿还的贷款本金及利息为基数,按借款合同第五条约定的基础利率上浮50%计收);2、被告承担本案诉讼费用。审理中,原告要求将利息计算至2016年7月18日,将诉请变更为:1、被告归还原告贷款本金53,464.31元,利息7,020.43元,逾期利息17,448.20元(截至2016年7月18日),并偿付自2016年7月19日起至实际清偿之日止的逾期利息(以未偿还的贷款本息之和60,484.74元为计算基数,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计收);2、本案诉讼费用由被告承担。原告为此提交以下证据材料:1、南京银行贷款申请书,用以证明被告向原告申请贷款。2、个人贷款放款通知书,用以证明原告已按合同约定放款。3、个人借款借据,用以证明被告借款事实及数额。4、《个人消费性借款合同》,用以证明原、被告合同关系及权利义务事项。5、贷款信息明细及查询表,用以证明被告还款、欠款情况、逾期还款及罚息等。被告赵炯未作答辩亦未提供证据。

经审理查明,2012年8月21日,被告向原告申请借款用于购买家具。2013年12月10日,原告(贷款人)与被告(借款人)签订《个人消费性借款合同》,约定被告向原告借款72,000元,借款用途为家具,借款期间自2013年12月10日起至2015年12月10日止。借款利率采用浮动利率制度,贷款发放当日月利率为14.268‰,在借款期间内,如遇中国人民银行调整基准利率,则在公布的次年第一日按当日基准利率与发放当日基准利率的浮动比例作等比例调整,以确定利率。借款逾期的罚息利率为在本合同约定的借款利率水平上加收50%。被告选择等额本息还款法,并授权原告在本合同约定的还款日直接从被告在原告开立的指定账户扣收借款本息和补偿金。除经原告书面同意,本合同项下被告的任何还款,均按正常和逾期90天内先补偿金、再利息、后本金;逾期90天后先本金、再利息、后补偿金的顺序原则偿还。双方还约定,被告未按本合同约定按期足额偿还借款本息,原告有权提前收回本合同项下已经形成的借款债权或/及解除本合同。2013年12月10日,原告向被告发放贷款72,000元,借款期限为24个月,月利率为14.268‰,借款到期日为2015年12月10日。贷款发放后,截至2016年7月18日,被告尚欠原告本金53,464.31元,利息7,020.43元,逾期利息17,448.20元。上述事实有原告出示的证据及当庭陈述所证实,本院予以确认。

本院认为,原告与被告签订的《个人消费性借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律和行政法规的禁止性规定,合法有效,对双方均有法律约束力。被告未按合同约定履行还款义务,原告有权收取利息及逾期利息。原告请求以收贷当日被告所欠本金及利息之和为基数计算逾期利息,考虑到该基数可能因被告的还款行为而减少,继续以原基数收取逾期利息有失公允,故本院将逾期利息的计算基数调整为剩余本金及利息之和。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵炯应于本判决生效之日起十日内归还原告南京银行股份有限公司借款本金人民币53,464.31元;

二、被告赵炯应于本判决生效之日起十日内偿付原告南京银行股份有限公司截至2016年7月18日的利息人民币7,020.43元,逾期利息人民币17,448.20元,及自2016年7月19日起至实际清偿之日止的逾期利息(以剩余本金及利息之和为计算基数,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计收);判决履行给付金钱义务的一方当事人,若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1,608.40元,公告费人民币560元,合计人民币2,168.40元,由被告赵炯负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  施 浩

审 判 员  李 轶

人民陪审员  叶祥发

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张小燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。