常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0411民初3188号原告常州亚朗化工有限公司,住所地常州市新北区通江中路600号17幢135号。法定代表人谢浩杰,该公司执行董事。委托代理人吴波,江苏瑞江律师事务所律师。委托代理人庄茹,江苏瑞江律师事务所实习律师。被告镇江市润州金山金属粉末厂,住所地镇江市润州区金山西路太三队。负责人葛自强,该厂厂长。被告葛自强。被告葛剑飞。
原告常州亚朗化工有限公司诉被告镇江市润州金山金属粉末厂、葛自强、葛剑飞买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法由
代理
审判员傅璟琳独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴波、庄茹到庭参加诉讼,被告镇江市润州金山金属粉末厂、葛自强、葛剑飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告常州亚朗化工有限公司诉称,我公司与被告镇江市润州金山金属粉末厂存在买卖业务往来,至今该厂尚欠我公司货款290134元,为此起诉,请求判令:1,被告镇江市润州金山金属粉末厂支付所欠货款290134元,并赔偿逾期付款违约金(自2014年1月1日起至债务清偿之日止,按年利率24%计算);2,被告镇江市润州金山金属粉末厂承担律师费28000元;3,被告葛自强对上述被告镇江市润州金山金属粉末厂应支付的款项承担连带清偿责任;4,被告葛剑飞对上述被告镇江市润州金山金属粉末厂应支付的款项承担连带清偿责任;5,本案诉讼费用由三被告承担。被告镇江市润州金山金属粉末厂、葛自强、葛剑飞未到庭应诉,亦未作书面答辩。
经审理查明,原告与被告镇江市润州金山金属粉末厂存在买卖业务往来,由原告先行支付货款采购被告镇江市润州金山金属粉末厂的铝粉。2016年4月19日,被告镇江市润州金山金属粉末厂向原告出具还款承诺书,确认截止2014年1月1日尚欠原告货款380134元,后支付了90000元,至今尚欠原告货款290134元。并承诺于2016年7月31日前支付全部欠款,其中5月、6月各支付100000元,如不能如期清偿债务,原告有权主张债权以及自结欠日至实际清偿之日止按每日千分之三计算的逾期付款违约金,同时因诉讼发生的诉讼费、律师费、差旅费等实现债权的费用亦由其承担。同日,被告葛剑飞向原告出具担保函1份,承诺对被告镇江市润州金山金属粉末厂结欠原告的债务、违约责任以及原告实现债权的费用提供连带责任的担保。另查明,被告镇江市润州金山金属粉末厂系个人独资企业,为企业非法人,投资人为被告葛自强。再查明,2016年6月2日,原告与江苏瑞江律师事务所签订委托代理合同,委托该所代理本案诉讼。原告于当日向该所支付律师代理费28000元,江苏瑞江律师事务所于2016年6月3日向原告开具了28000元的律师代理费发票。以上事实,有原告提供的还款承诺书、担保函、工商登记信息、委托代理合同、付款凭证、律师费发票以及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为,原告与被告镇江市润州金山金属粉末厂买卖的法律关系存在。被告镇江市润州金山金属粉末厂向原告出具还款承诺书后,未按照承诺的日期履行付款义务,被告葛剑飞亦未按照担保函的约定承担担保责任,造成本案纠纷的产生,应负全部责任;被告镇江市润州金山金属粉末厂系个人独资企业,其投资人被告葛自强应对被告镇江市润州金山金属粉末厂结欠原告的债务承担连带清偿责任;原告的诉讼请求事实清楚、理由正当,本院予以支持;被告镇江市润州金山金属粉末厂、葛自强、葛剑飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告镇江市润州金山金属粉末厂于本判决生效之日起十日内偿还原告常州亚朗化工有限公司货款290134元,承担律师代理费28000元及逾期付款违约金(以290134元为本金,自2014年1月1日起按年利率24%计算至实际给付之日止);
二、被告葛自强、葛剑飞对上述被告镇江市润州金山金属粉末厂应支付的款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8596元,减半收取4298元,保全费3020元,合计7318元,由被告镇江市润州金山金属粉末厂、葛自强、葛剑飞共同负担(该款原告常州亚朗化工有限公司已预交,被告镇江市润州金山金属粉末厂、葛自强、葛剑飞应负担的7318元于本判决生效之日起十日内直接支付给原告常州亚朗化工有限公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户头:江苏省常州市中级人民法院;开户银行:江苏银行常州分行营业部;帐号:80×××63)。
代理
审判员 傅璟琳
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 吴 烨附法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
二、《中华人民共和国合同法》第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
三、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。