(2016)冀04执异137号

袁平年与邯郸市华信房地产开发有限公司、邯郸市华信实业集团有限公司民间借贷纠纷执行裁定书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
执行案件
当事人
袁平年,邯郸市华信房地产开发有限公司,邯郸市华信实业集团有限公司,王富信
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀04执异137号案外人王双民,男,1972年9月5日出生,汉族,现住邯郸市肥乡县。申请执行人袁平年,男,1956年8月2日出生,汉族,现住邯郸市邯山区。被执行人邯郸市华信房地产开发有限公司,住所地:邯郸市华信路58号。法定代表人王帅,系该公司总经理。被执行人邯郸市华信实业集团有限公司。住所地:邯郸市华信路**号。法定代表人王富信,系该公司董事长。被执行人王富信,男,1958年9月20日出生,汉族,现住邯郸市,系邯郸市华信实业集团有限公司董事长。本院在执行袁平年与邯郸市华信房地产开发有限公司(以下简称华信房产)、邯郸市华信实业集团有限公司(以下简称华信实业)、王富信民间借贷纠纷一案中,案外人王双民提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人王双民称,2015年5月12日,其交清全款购买了华信房产开发的山水文苑秀园1-804号房屋,并签订了购房协议,且已占有该房屋,请求停止对该房产的执行。

本院查明,袁平年与华信房产、华信实业、王富信民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月10日作出(2015)邯市民一初字第00071-1号民事裁定书,保全查封了争议房产。同年12月21日,本院作出(2015)邯市民一初字第00071号民事判决书,判决华信房产偿还袁平年借款本金6000万元及利息;华信实业和王富信分别在部分款项上承担连带责任等。后经省高院二审判决维持。本院于2016年4月5日立案执行。在执行过程中,案外人提出了书面异议。另查明,2015年5月12日案外人与华信房产达成购房协议,以815784元购买了该公司开发的山水文苑秀园1-804号房屋,但其何时以何种方式交付房款证据不足,事实不清。

本院认为,案外人虽然提供了购房协议及收据等证据,但其交付房款的证据仍然不足,故对其异议理由不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条之规定,

裁定如下:驳回案外人王双民的异议。

如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向执行法院提起诉讼。

审 判 长  张艳芬

代理

审判员  张树刚

代理

审判员  徐 梅

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李志强