(2016)苏0831民初1146号

王开春、沈启勤等与中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司、梁晨阳机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
金湖县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
金湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王开春,沈启勤,王某甲,王某乙,张从兰,中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司,梁晨阳
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0831民初1146号原告王开春。原告沈启勤。原告王某甲。法定代理人王某。原告王某乙。法定代理人王某。原告张从兰。五原告委托代理人朱爱华,江苏金胜来律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司,住所地淮安市淮海东路118号。负责人唐冬,该公司总经理。委托代理人刘凤歌,江苏光剑律师事务所律师。被告梁晨阳,城南建筑集团(昆山)职员。

原告王开春、沈启勤、王某甲、王某乙、张从兰诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司(以下简称:保险公司)、梁晨阳机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理。依法由

审判员李璘适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告张从兰及五原告的委托代理人朱爱华、被告保险公司的委托代理人刘凤歌、被告梁晨阳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王开春、沈启勤、王某甲、王某乙、张从兰诉称:2016年2月4日16时30分许,被告梁晨阳驾驶号牌为苏H×××××小型轿车由东向西行使至金湖县同泰大道与上湾路交叉路口时,与原告王开春驾驶载着原告沈启勤、张从兰、王某甲、王某乙的车牌号为粤B×××××的小型轿车相撞,致五原告受伤,车辆及财物损坏。该交通事故经交警部门认定,被告梁晨阳负事故的主要责任,原告王开春负事故的次要责任,原告沈启勤、张从兰、王某甲及王某乙均无责任。涉案车辆苏H×××××小型轿车在被告保险公司投保了交强险及三责险,事故发生在保险期限内,故请求法院依法判令:1、两被告立即向五原告赔偿医疗费等各项损失277292.44元(已扣除被告梁晨阳垫付的10000元);2、由被告承担诉讼费用。

被告保险公司辩称:对事故发生及责任认定无异议,医疗费应扣除10%非医保用药费用,原告沈启勤、张从兰住院治疗的营养、护理、误工期限计算过长,请求法庭按正常标准认定。

被告梁晨阳辩称:对事故发生及责任认定无异议,但我垫付了10000元,要求在本案中一并处理。

经审理查明:2016年2月4日16时30分许,被告梁晨阳驾驶号牌为苏H×××××小型轿车,由东向西行使至金湖县同泰大道与上湾路交叉路口时,与由北向南的原告王开春驾驶的载着原告沈启勤、张从兰、王某甲、王某乙的车牌号为粤B×××××的小型轿车相撞,致王开春、沈启勤、张从兰、王某甲、王某乙5人受伤,两车及财物损坏,造成道路交通事故。五原告经医院治疗,分别花费医疗费:王开春医疗费259元、沈启勤医疗费252571.81元、张从兰医疗费5000.85元、王某甲医疗费460元、王某乙医疗费250元。被告梁晨阳先行垫付医疗费10000元。原告王开春驾驶的号牌为粤B×××××的小型轿车在本起事故中遭到损坏,发生车辆维修费53500元。2016年2月22日,金湖县公安局交通巡逻警察大队就该事故作出第3208318201600377号道路交通事故认定书,认定被告梁晨阳负事故的主要责任,原告王开春负事故的次要责任,原告沈启勤、张从兰、王某甲、王某乙无责任。涉案肇事车辆苏H×××××小型轿车在被告保险公司投保了交强险及限额100万元商业第三者责任险(不计免赔),该事故发生在保险期间内。上述事实,有道路交通事故认定书、相关医院出院记录、诊断证明书、医疗费发票、户籍登记卡和居住证、当事人当庭陈述等证据在卷佐证,并经庭审质证,予以认定。

本院认为:原告王开春、沈启勤、王某甲、王某乙、张从兰因道路交通事故受伤,依法应获得赔偿。被告梁晨阳驾驶的苏H×××××涉案车辆在被告保险公司投保了交强险和100万元限额不计免赔的第三者责任险,被告保险公司应当在保险范围内先行赔付。本案审理期间,被告保险公司虽然对原告沈启勤、张从兰因伤住院治疗的护理、营养、误工期限主张不予认可,但未书面申请鉴定。依据查明事实并参照医疗机构诊治意见,本院对原告主张的赔偿金额确认如下:王开春的赔偿项目:1、医疗费259元;2、施救费200元;3、车损维修费53500元,王开春另主张停车费360元,要求保险公司承担无法律依据,应由被告梁晨阳承担该费用的70%,即252元。沈启勤的赔偿项目:1、医疗费252571.81元;2、住院伙食补助费86天×50元/天=4300元;3、营养费(86+90)天×30元/天=5280元;4、护理费(86-54)天×100元/天+10314元=13514元,其中,沈启勤因伤在江苏省人民医院住院手术期间(54天)的护理费10314元,已实际支付、应予认定;5、误工费(86+90)天×44633.30元/年=21521.81元,因沈启勤于2008年9月已办理了深圳市居住证,深圳市2016年城镇居民人均可支配收入为44633.30元/年,该标准高于事故发生地标准,故应该按照该标准计算误工费;6、原告沈启勤主张交通费2000元,但未提供交通费票据,鉴于沈启勤伤情,酌定为1500元。王某甲的赔偿项目:医疗费460元。王某乙的赔偿项目:医疗费250元。张从兰的赔偿项目:1、医疗费5000.85元;2、住院伙食补助费3天×50元/天=150元;3、营养费(3+90)天×30元/天=2790元;4、护理费(3+90)天×100元/天=9300元;5、误工费(3+90)天×37173元/年=9471.47元,张从兰家庭于2009年12月即购买县城商品房(金湖县都市华城5幢1-201室)居住,该房屋所有权虽登记在其儿子王亚龙名下,但物业公司证明张从兰是该房屋业主,故应当按照城镇居民标准计算误工费;6、交通费300元。综上,原告王开春、沈启勤、王某甲、王某乙、张从兰因本次交通事故造成的实际损失为380620.94元,因被告梁晨阳负事故的主要责任,涉案车辆在被告保险公司投保了交强险及不计免赔100万元的第三者责任险,故上述损失由被告保险公司在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元(含王开春医疗费259元,王某甲医疗费460元,王某乙医疗费250元,张从兰医疗费5000.85元、住院伙食补助费150元、营养费2790元,沈启勤医疗费1090.15元)、车损2000元、在伤残金限额内赔偿沈启勤误工费21521.81元、护理费13514元、交通费1500元,张从兰误工费9471.47元、护理费9300元、交通费300元,王开春的施救费200元,合计67807.28元。在第三者责任险限额内赔偿原告沈启勤医疗费251481.66元,住院伙食补助费4300元、营养费5280元,原告王开春车损51500元,合计312561.66元的70%,即218793.16元。原告在获得上述保险公司赔偿款后,应当返还被告梁晨阳垫付的10000元医疗费。被告梁晨阳赔偿原告王开春的停车费360元的70%。

被告保险公司辩称,原告的医疗费应扣除10%的非医保用药,因未提供相关证据予以证实,故对保险公司的辩解意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国道路安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司在交强险限额内赔偿原告王开春、沈启勤、王某甲、王某乙、张从兰医疗费、护理费、误工费及财产损失67807.28元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮安中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告沈启勤医疗费、住院伙食补助费、营养费及原告王开春车辆损失费218793.16元。上述款项均于本判决生效后30日内给付。

三、被告梁晨阳赔偿原告王开春停车费损失252元,与被告梁晨阳垫付的10000元相冲抵,五原告在获得上述赔偿款后返还被告梁晨阳9748元。

四、驳回原告王开春、沈启勤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5460元,减半收取2730元,由被告梁晨阳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时向该院(开户行:江苏省淮安市农行城中支行,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。

审判员  李璘

二〇一六年七月二十九日

书记员  郑莉附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国道路安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。