成都市青白江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0113刑初260号公诉机关成都市青白江区人民检察院。被告人王某某。辩护人沈明,四川志宽律师事务所律师。被告人谢某某。被告人曾某某。辩护人李莉,女,四川西蜀律师事务所律师。成都市青白江区人民检察院以成青白检公诉刑诉[2016]250号起诉书指控被告人王某某犯假冒注册商标罪、销售非法制造的注册商标标识罪,被告人谢某某、曾某某犯假冒注册商标罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市青白江区人民检察院指派代理检察员严磊出庭支持公诉,被告人王某某、谢某某、曾某某及辩护人沈明、李莉到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市青白江区人民检察院指控:
一、假冒注册商标被告人谢某某、曾某某于2015年9月至2016年3月期间利用从被告人王某某处购置的桶装水净化、灌装机器设备在其租用的成都市青白江区姚渡芦稿村某组向小林的厂房内无证私自制作、生产桶装矿泉水,并利用从王某某、饶建军(另处)处购买假冒的“冰川时代”、“怡宝”、“蓝剑”品牌的注册商标标识,在未经注册商标所有人许可的情况下,冒用前述品牌的注册商标进行销售,非法经营数额达125183元。王某某在明知谢某某、曾某某自制生产桶装矿泉水并冒用他人注册商标进行销售的情况下,为其提供生产机器设备、技术支持和售后服务、介绍客户等。
二、销售非法制造的注册商标标识被告人王某某从饶建军(另处)处购买非法制造的“冰川时代”、“怡宝”等桶装矿泉水注册商标标识,并在出售桶装水净化、灌装机器设备给谢某某后,多次将前述非法制造的注册商标标识销售给谢某某,累计数量达20000件左右。2016年3月4日,被告人谢某某、曾某某在成都市青白江区姚渡芦稿村12组被成都市青白江区市场和质量监督管理局执法人员挡获,次日被移送公安机关。2016年4月18日13时许,被告人王某某在四川省新津县兴义派出所参与调处其女儿与他人纠纷时被民警挡获。为支持指控事实,公诉机关提交了受案登记表、涉嫌犯罪案件移送书及相关证据材料、证人证言、扣押决定书及清单、协助查询财产通知书及清单、常住人口详细信息表、到案经过、情况说明、被告人的供述与辩解等证据予以证明,请求本院以假冒注册商标罪、销售非法制造的注册商标标识罪追究被告人王某某的刑事责任,以假冒注册商标罪追究被告人谢某某、曾某某的刑事责任。
被告人王某某、谢某某、曾某某对指控的事实和证据均无异议,被告人王某某提出的辩解意见是其有主动到案的自首情节。被告人王某某的辩护人的辩护意见是:被告人王某某有坦白情节,请求法庭从轻处罚并适用缓刑。被告人曾某某的辩护人的辩护意见是:被告人曾某某系从犯,有自首情节,请求法庭从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明的事实、证据与公诉机关指控的事实、证据一致,本院予以确认。
本院认为,被告人谢某某、曾某某未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标进行生产、销售,情节严重,其行为均已构成假冒注册商标罪。被告人王某某明知被告人谢某某、曾某某实施假冒注册商标犯罪而提供帮助,系假冒注册商标罪共犯。
公诉机关指控罪名成立。被告人王某某销售非法制造的注册商标标识,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百一十五条之规定,构成销售非法制造的注册商标标识罪,因其系本案假冒注册商标犯罪共犯行为之一,不以销售非法制造的注册商标标识罪追究其刑事责任,作为假冒注册商标罪犯罪情节量刑时予以考虑。对被告人王某某、谢某某、曾某某可以不区分主、从犯,量刑时根据各被告人实际作用适度区别。三名被告人被动归案后均能如实供述罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人王某某主动到案的辩解意见及辩护人关于被告人曾某某有自首情节的辩护意见与庭审查明的事实不符,本院不予采信。根据被告人曾某某的具体犯罪情节和悔罪表现,可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百一十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币七万元;
二、被告人谢某某犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑二年五个月,并处罚金人民币七万元、三、被告人曾某某犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑二年三个月,缓刑三年,并处罚金人民币六万五千元;
四、对被告人王某某、谢某某、曾某某的违法所得予以追缴,对查获的作案工具予以没收。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人王某某的刑期自2016年4月18日起至2018年10月17日止;被告人谢某某的刑期自2016年3月6日起至2018年8月5日止;所处罚金应于本判决生效后30日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 雷恩仲
人民陪审员 秦徽武
人民陪审员 廖品玉
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张 楠附:所引用的《中华人民共和国刑法》相关条文:第二百一十三条未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。