福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初3174号原告蔡旺元,男,1984年4月5日出生,汉族,住漳浦县。被告蔡铜叶,男,1981年9月7日出生,汉族,住漳浦县。
原告蔡旺元诉被告蔡铜叶民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理。依法由
审判员黄锦洪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡旺元到庭参加诉讼;被告蔡铜叶经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告蔡旺元诉称,原、被告系同村人。2014年3月21日,5月21日、6月7日和2015年3月7日,被告蔡铜叶因做生意缺乏资金,四次向原告蔡旺元分别借款人民币20000元(以下未特别注明的均为人民币)、20000元、30000元和40000元,其中借款40000元约定月利率按4%计算。以上四次借款被告蔡铜叶均出具借条供原告蔡旺元收执。后经原告蔡旺元多次催讨,被告蔡铜叶以各种理由拒不归还。请求判令被告蔡铜叶归还借款110000元,并支付其中70000元从原告向法院主张之日起至判决确定之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息另40000元从2015年3月7日起至判决确定之日止按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算的利息,判决确定后至还清欠款之日止按法定双倍支付迟延履行金;被告承担本案诉讼费用。被告蔡铜叶没有提出答辩意见。
经审理查明,2014年3月21日,5月1日、6月7日和2015年3月7日,被告蔡铜叶因做生意缺乏资金,四次向原告蔡旺元分别借款人民币20000元、20000元、30000元和40000元,合计借款110000元,并均于借款同日出具借条各一张交由原告蔡旺元收执。其中,2015年3月7日借款40000元有约定月利率按4%计算,另外三笔借款均没有约定借款利息。四笔借款均未约定借款期限。借款后,被告蔡铜叶未能履行还款义务。上述事实,有原告蔡旺元的陈述及其提供的借条四张等证据予以佐证。被告蔡铜叶经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其放弃对上述事实及证据异议的权利。经审查,上述证据来源及形式合法,内容客观真实且与本案具有关联性,可作为定案的依据。
本院认为,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。被告蔡铜叶向原告蔡旺元借款的事实,有原告蔡旺元提供的借条等证据予以证实,事实清楚,证据充分,本院予以确认。借贷双方之间的债权债务关系明确,被告蔡铜叶负有清偿的义务。借贷双方之间对借款没有约定借款期限,原告蔡旺元可随时催告被告蔡铜叶还款,被告蔡铜叶经催告后仍未能还款,已构成违约。原告蔡旺元请求判令被告蔡铜叶偿还借款110000元,有事实根据和法律依据,依法应予以支持。对利息部分的诉讼请求,因借贷双方对前三笔借款均没有约定利息,视为不支付利息,但被告蔡铜叶经催告后仍未能还款,依法应按照年利率6%支付资金占用期间的逾期利息,原告林锦发向本院起诉之日可视为其逾期还款之日,据此,原告林锦发请求判令被告蔡铜叶支付以借款70000元为本金基数从起诉之日起至还款款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率(最高以月利率0.5%为限)计算的利息,有事实根据和法律依据,依法应予以支持;至于最后一笔借款40000元利息部分的诉讼请求,因借贷双方所约定的月利率4%偏高,原告自行调整从借款之日(2015年3月7日)起至还清款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率四倍(最高以月利率2%为限)计算的利息主张权利的请求有理,依法应予以支持。至于迟延履行金问题,可按相关法律规定处理。被告蔡铜叶经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款及《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蔡铜叶应于本判决生效后十日内偿还原告蔡旺元借款110000元,并支付以其中70000元为本金基数从2016年7月4日起至清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率(最高以月利率0.5%为限)计算的利息、以另外40000元为本金基数从2015年3月7日起至清偿之日止按中国人民银行同期同类基准贷款利率的四倍(最高以月利率2%为限)计算的利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费2500元,适用简易程序审理减半收取为1250元,由被告蔡铜叶负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。
审判员 黄锦洪
二〇一六年七月二十九日
书记员 林秋皇附相关法律条文及申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》:第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。