(2016)皖0111刑初502号

闰某某、宋某某盗窃案一审刑事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
闰某某,宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第五条

裁判文书全文

安徽省合肥市包河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0111刑初502号公诉机关合肥市包河区人民检察院。被告人闰某某,男,汉族,1995年9月21日出生,河南省商城县人,初中文化,无业,户籍地商城县。2015年10月12日因犯盗窃罪被合肥市瑶海区人民法院判处有期徒刑7个月,并处罚金6000元,2016年1月8日刑满释放。2016年3月10日因涉嫌犯盗窃罪被合肥市公安局包河分局刑事拘留,同年4月15日被依法执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。被告人宋某某,男,汉族,1990年11月3日出生,安徽省寿县人,初中文化,无业,户籍地寿县。2011年12月9日因犯盗窃罪被合肥市瑶海区人民法院判处有期徒刑1年,并处罚金3000元,2012年8月16日刑满释放;2013年12月16日因盗窃被合肥市公安局瑶海分局决定给予行政拘留15日。2016年3月10日因涉嫌犯盗窃罪被合肥市公安局包河分局刑事拘留,同年4月15日被依法执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。合肥市包河区人民检察院以包检公诉刑诉[2016]460号起诉书,指控被告人闰某某、宋某某犯盗窃罪,于2016年7月12日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院依法进行独任审判,公开开庭审理了本案。合肥市包河区人民检察院指派检察员徐成出庭支持公诉,被告人闰某某、宋某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。合肥市包河区人民检察院指控:2016年3月5日凌晨,被告人闰某某、宋某某至本市包河区巢湖路滨水华城小区,窃取被害人姚某某爱德森牌电动自行车一辆、被害人杨某台铃牌电动自行车一辆。经鉴定,上述被盗电动自行车的价格合计4099元。另查明:被告人宋某某系被抓获归案,后被告人宋某某协助公安机关抓获被告人闰某某。上述事实,被告人闰某某、宋某某在开庭审理中亦无异议,并有检察机关提交经庭审质证、认证的:涉案被盗电动自行车的销售凭证、收款收据,被害人姚某某、杨某的报案及陈述,被告人闰某某、宋某某的供述和辩解,合肥市包河区物价局包价证鉴[2016]060号价格鉴定结论书,两被告人指认现场笔录及照片,辨认笔录及照片,合肥市瑶海区人民法院(2011)瑶刑初字第0553号、(2015)瑶刑初字第00748号刑事判决书,合肥市中级人民法院(2012)合刑终字第00072号刑事裁定书,刑满释放证明书,合肥市公安局瑶海分局瑶公(龙)行决字[2013]第1348号公安行政处罚决定书,户籍信息,到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人闰某某、宋某某以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,价值4099元,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人闰某某、宋某某共同预谋、提议盗窃,积极实施盗窃行为,不区分主从犯。归案后,被告人闰某某、宋某某如实供述犯罪事实,其中被告人宋某某协助公安机关抓获同案犯闰某某,有立功表现,依法可从轻处罚。庭审中,两被告人认罪态度较好,自愿认罪,可酌情从轻处罚。但被告人闰某某、宋某某在被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯本罪,且应当判处有期徒刑,均是累犯,应从重处罚。根据本案的犯罪事实、性质、后果,并综合以上各量刑情节等,本院决定对被告人闰某某、宋某某予以从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第六十五条第一款、第六十四条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:

一、被告人闰某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月(刑期自判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2016年11月9日止),并处罚金三千元,于判决生效后十日内缴纳。

二、被告人宋某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月(刑期自判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2017年1月9日止),并处罚金三千元,于判决生效后十日内缴纳。

三、责令被告人闰某某、宋某某退赔违法所得四千零九十九元,其中发还被害人姚某某二千一百四十九元,发还被害人杨某一千九百五十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  程梅翠

二〇一六年七月二十九日

书记员  杨翠兰附:本案适用的法律条文、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。。