(2016)晋0402民初197号

长治市城区新华集体资产管理委员会诉长治市昌泰汽车修理有限公司租赁合同纠纷案一审民事判决书

法院
长治市城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
长治市城区新华集体资产管理委员会,长治市昌泰汽车修理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十一条,第九十二条,第九十七条,第一百零七条,第二百一十二条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省长治市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0402民初197号原告长治市城区新华集体资产管理委员会,住所地长治市城区延安北路47号。组织机构代码证50618806-3。法定代表人李晓斌,职务书记。委托代理人宋保根,男,1965年6月22日出生,现住长治市城区新华后街。委托代理人刘慧荣,山西弓平律师事务所律师。被告长治市昌泰汽车修理有限公司,住所地长治市城东路69号。注册号140400101023129。法定代表人王燕,职务总经理。

原告长治市城区新华集体资产管理委员会(以下简称“新华委员会”)诉被告长治市昌泰汽车修理有限公司(以下简称“昌泰汽修”)租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告长治市城区新华集体资产管理委员会的特别授权代理人宋保根、刘慧荣到庭参加了诉讼。被告长治市昌泰汽车修理厂经本院合法传唤,该无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告原负责人王臭孩、许双文与被告签订土地租赁合同,将原告所属的长治市环城东路西非耕地4亩场地及房屋租赁给被告用于开办汽车修理业务,期限为15年,即从2000年6月18日至2015年6月18日至,租金约定为每亩每年8000元,4亩共计32000元;租赁届满后不动产归原告所有。合同签订后,原、被告均依约履行合同义务。2015年6月18日租赁期限届满,双方未续签租赁合同,因此,被告应向原告腾退租赁场地及房屋,但截止2016年1月18日被告始终未履行腾退义务。被告所占场地属于集体资产,关系到原告所属全体村民的利益。请依法判令被告腾退所占用原告所属位于长治市城区环东路西侧4亩场地及房屋并按原租金标准向原告支付按每月2666元计算自2015年6月18日至实际腾退房屋之日止的场地及房屋占用费,并赔偿其他经济损失。被告未答辩。为支持其主张,原告提供的证据有:证据一、2001年5月13日长治市城区常青办事处委员会文件一份,常办党发(2001)第21号《关于长治市城区常青办事处委员会关于撤销原常青农工商联合公司新华等十四个分公司成立新的集体经济组织的通知》及2011年6月13日长治市城区人民政府城政函(2011)21号《长治市城区人民政府关于确定常青街道办事处到原辖各村(菜场)集体资产管理委员会成立时间的函》证明原告主体名称原为“常青农工商联合公司新华分公司”于2001年5月13日经主管单位“中共长治市城区常青办事处委员会”下达文件更名为现在名称“长治市城区新华集体资产管理委员会”,并由长治市城区人民政府确定成立时间为“2001年1月”。证据二、2000年6月18日《土地租赁合同》一份,证明1、原告所属原新华实验站负责人2000年6月18日,王臭孩、许双六将原告所属原新华实验站所在的长治市环城东路西非耕地4亩场地及房屋与被告签订《土地租赁合同》一份,由被告租赁使用开办汽车修理业务;租赁期限为15年,即2000年6月18日至2015年6月18日止;租金:每亩一年8000元,4亩每年共计32000元;租金支付方式:“承租方(被告)每年六月底和十二月底前分两次将当年租金通过银行或采用其它方式付给出租方(原告)”,合同第四条约定:“租期届满不动资产归甲方(原告)”所有;土地租赁期限终止时间为2015年6月18日止,2015年6月19日向原告腾退租赁土地及房屋,现已逾期10个月之久被告仍未向原告腾退租赁土地,构成严重违约,应承担违约责任,并赔偿经济损失的法律责任。证据三、长治市农村集体土地承包经营权证书一份,即长城字第00017号,证明1、本案所涉被告租赁土地的所有权权属系原告所享有的集体土地,属原告的集体资产受国家法律保护;2、该土地的使用权由原告所属的原新华实验站承包经营。据此,原告对该土地享有合法所有权及使用权的客观事实,因此,原告有权要求被告腾退集体土地,收回土地维护集体资产合法权益。证据四、被告交纳土地租赁费的部分票据凭证18份,证明被告承租原告土地期间向原告交纳租赁费的事实。证据五、2015年5月25日和2015年11月1日通知书两份,证明原告分两次以书面形式向被告下达合同到期终止,要求被告腾退租赁土地通知的事实,但被告接到通知后至今仍未向原告腾退土地的违约事实。被告未发表质证意见,亦未举证。根据原被告的举证、质证及当事人的陈述,本院确认以下查明事实,原告原名称为常青农工商联合公司新华分公司,2001年1月变更为现用名。被告原名称为长治市昌泰汽修厂,原法定代表人为王军,后变更为现用名,法定代表人变更为王燕。2000年6月18日,原告以其所属的新华试验站为出租方与被告签订土地租赁合同一份,主要约定根据被告的生产经营需要,出租方同意将其本村环城东路西非耕地4亩承包土地租赁给被告开办汽车修理或者其他经营业务。租期为15年,从2000年6月18日至2015年6月18日止。租金为每亩每年8000元,四亩每年共计32000元,由被告每年刘越底前分两次将当年租金支付给出租方,租期届满后,不动资产归承租方。并约定本合同在租赁期限届满前30日内,双方如愿意延长租期,应当重新签订合同,但被告应由优先承租权,如被告不再签订承租合同,被告的可动资产由被告自行处理。合同签订后,双方均能依约履行各自的义务。2015年6月18日合同到期后,双方未再签订租赁合同。2015年5月25日和2015年11月1日原告两次向被告现法定代表人王燕及原法定代表人王军送达腾退租赁土地通知书,告知被告务必在2015年12月31日前向原告腾退移交租赁土地及地上附着物,并结清2015年6月19日起至腾退土地之日止的土地使用费,否则原告将采取相应的法律手段,通过法律程序收回土地。但是被告未能按通知将承租土地交付原告,致诉讼在案。

本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。本案中,原告持与被告签订的租赁合同主张权利,并举证说明在合同约定期限届满后,双方未再依约定签订租赁合同,亦告知被告在合理期间腾退租赁物,说明双方之间的租赁合同关系已经因履行届满而解除。原告经两次书面通知履行必要的告知义务后,被告应当依约将租赁物返还原告,并依约将地面附着物不动产留归原告所有,但被告至今未能履行,应当承担相应的违约责任。原告主张的其他损失,因未能举证说明,其责自负。被告经合法传唤未到庭参加诉讼,视为其对承认、变更等诉讼权利的放弃,应当承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十一条第一款、第九十二条、第九十七条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告长治市昌泰汽车修理有限公司于判决生效后七日内将租赁原告长治市城区新华集体资产管理委员会所有的位于长治市城区环城东路西侧四亩土地及地面附着不动产房屋返还原告;并承担从2015年7月起按每月2666元计算的场地占用费支付至腾退给付原告时止;

二、驳回原告长治市城区新华集体资产管理委员会的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费267元,由被告长治市昌泰汽车修理有限公司承担

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  毛文亮

人民陪审员  马俊林

人民陪审员  王骏英

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 倩