(2016)粤民申2720号

李勤初与黄伟洪、新兴县顺业投资有限公司生命权、健康权、身体权纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
广东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
李勤初,黄伟洪,新兴县顺业投资有限公司,新兴县开心网盟网络服务部,新兴县天地行物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省高级��民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民申2720号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):李勤初,男,汉族,住广东省云浮市新兴县。

委托代理人:张华,广东金獬律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):黄伟洪,男,汉族,住广东省云浮市新兴县,现在广东省阳江监狱服刑。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):新兴县顺业投资有限公司。住所地:广东省云浮市新兴县。

法定代表人:欧阳锦润,董事长。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):新兴县开心网盟网络服务部。住所地:广东省云浮市新兴县。

负责人:阮雄杰,经理。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):新兴县天地行物业服务有限公司。住所地:广东省云浮市新兴县。

法定代表人:张庆,总经理。

委托代理人:支太红,广东聚理律师事务所律师。再审申请人李勤初因与被申请人黄伟洪、新兴县顺业投资有限公司(以下简称顺业公司)、新兴县开心网盟网络服务部(以下简称开心网盟服务部)、新兴县天地行物业服务有限公司(以下简称天地行公司)生命权、健康权、身份权纠纷一案,不服广东省云浮市中级人民法院(2016)粤53民终48号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。李勤初申请再审称:(一)李勤初虽然在刑事附带民事诉讼中提出诉求,但依据新刑事诉讼法司法解释规定的附带民事诉讼程序及受理范围变化而未支持,并未经过实体审理。2012年《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条的规定明确了刑事附���民事诉讼的赔偿范围。李勤初提出附带民事诉讼赔偿项目超出该范围,未得到支持,仅仅是提起程序不当而驳回,并未审理。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百六十三条的规定,人民法院审理附带民事诉讼案件,除刑法、刑事诉讼法以及刑事司法解释已有规定的以外,适用民事法律的有关规定。因此,对于程序上驳回的诉求,依然可重新提出诉讼。(二)本案不属于重复起诉。首先,李勤初在刑事诉讼中提出附带民事诉讼,依据的是刑事附带民事诉讼程序及实体规定,刑事附带民事程序或实体权利没有得到支持的诉求再行民事起诉,目前民事诉讼法司法解释没有相关禁止规定,且现行民事诉讼法关于重复起诉的规定中并没有提及刑事附带民事诉讼程序是否包括在内。其次,刑事附带民事诉讼是一特殊诉讼形式,解决物质��失赔偿问题,本案中提及的死亡赔偿金是精神损害赔偿性质,在附带民事赔偿提出主张是运用程序不当,只能另循民事诉讼程序起诉,并非重复起诉。再次,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十六条规定“(三)……或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果”,该规定基于之前裁决有结果,但本案中,附带民事诉讼判决仅以“审理范围不合规定”为由驳回,显然不属于重复诉讼。请求撤销二审裁定,重新审理本案。天地行公司提交书面意见称:二审裁定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,李勤初的再审申请不符合法律规定,应予驳回。李勤初在刑事案件中提起附带民事诉讼,原审法院对其提出的丧葬费、交通费、住宿费、误工费等合理请求予以支持,驳回死亡赔偿金、被抚养人生活费等诉讼请求。现刑���附带民事判决已经生效,并已实际履行,李勤初就上述请求另案提起诉讼,属于重复起诉。

本院认为:本案查明的事实表明,李勤初曾在被告人黄伟洪犯故意杀人罪一案诉讼过程提起附带民事诉讼,请求黄伟洪、顺业公司、开心网盟服务部、天地行公司连带赔偿丧葬费27842元、死亡赔偿金210856.8元、被抚养人生活费244890元、精神抚慰金50万元。云浮市中级人民法院于2014年10月21日作出(2014)云中法刑一初字第29号刑事附带民事判决,认定可以列入赔偿范围的项目包括丧葬费29672.5元、交通费、住宿费、误工损失费酌情给付6000元,合计35672.5元,李勤初的其他诉讼请求不属于刑事附带民事诉讼的处理范围,不予支持,判令被告人黄伟洪赔偿李勤初35672.5元,开心网盟服务部对李勤初承担10701.75元的补充责任,天地行公司对李勤初承担7134.5元的补充责任,驳回李勤���的其他诉讼请求。一审判决后,(2014)云中法刑一初字第29号附带民事部分判决没有上诉、抗诉,已发生法律效力。本案中,李勤初再次诉请黄伟洪、顺业公司、开心网盟服务部、天地行公司支付死亡赔偿金、被抚养人生活费、精神抚慰金,属于重复起诉。一审裁定驳回李勤初的起诉、二审裁定予以维持并无不当。李勤初申请再审主张其在刑事附带民事诉讼中的诉求属程序上驳回,本案不属于重复起诉的理由缺乏依据,本院不予支持。综上,李勤初的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回李勤初的再审申请。

审 判 长  邹 莹

审 判 员  苏大清

代理

审判员  邵静红二〇一六年七��二十九日

书 记 员  田 青附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法��、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或者交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。