(2016)苏1202民初2580号

张发书与黄爱军、王跃军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张发书,黄爱军,王跃军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2580号原告张发书。委托代理人蒋华岳,泰州市海陵区苏陈法律服务所法律工作者。被告黄爱军。被告王跃军。

原告张发书与被告黄爱军、王跃军民间借贷纠纷一案,本院立案受理后适用简易程序公开开庭进行审理,原告张发书委托代理人蒋华岳到庭参加诉讼,被告黄爱军、王跃军经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告张发书诉称,被告黄爱军于2014年6月13日向原告借款人民币200000元,并向原告出具借条一份,约定月利率为2%,于2014年6月20日前还款,被告王跃军为债务提供连带责任担保。借款期限届满后,两被告未能按约履行还款义务,现原告诉至法院请求判令被告张发书偿还借款及利息,被告王跃军承担连带保证责任,并由两被告承担本案诉讼费用。被告黄爱军、王跃军未答辩,亦未提供证据。

经审理查明,被告黄爱军于2014年6月13日向原告出具借条一份,载明“今借到张发书人民币(大写)贰拾万元整¥200000,月借款利率2%……借款人保证于2014年6月20日前还本付息”。被告王跃军作为担保人在借条上签字。同日,原告通过银行转账方式向被告交付涉案借款。后因两被告未能归还所借款项致原告于2016年6月14日涉讼。上述事实有借条、银行通用凭证及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告黄爱军向原告张发书借款的事实有借条、银行通用凭证及当事人当庭陈述证实,本院予以确认。被告黄爱军与原告张发书之间的借贷关系合法成立且有效。被告黄爱军借款后未能偿还借款本息,现被告黄爱军尚欠原告借款本金200000元,本院对此予以确认。借款时,双方约定了还款期限,被告黄爱军未能按期履行还款义务,构成违约,现原告要求被告黄爱军偿还借款本金的诉讼请求本院予以支持。关于利息一节,因双方约定借款月利率为2%,即年利率为24%,该约定未违反法律法规及司法解释关于利率的强制性规定,本院予以确认。被告应向原告支付自2014年6月13日起至实际还款之日止按年利率24%计算的利息。被告王跃军以担保人身份在借条上签字,视为其自愿为涉案借款提供担保,现原告要求被告王跃军对涉案债务承担连带担保责任,本院予以支持。被告黄爱军、王跃军经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为其放弃诉讼权利,应自行承担由此产生的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条之规定

判决如下:

一、被告黄爱军于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告张发书借款本金人民币200000元及利息(该利息以人民币200000元为本金自2016年6月13日起按年利率24%计算至实际给付之日止)。

二、被告王跃军对上述债务向原告张发书承担连带清偿责任。如两被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取2150元,由被告黄爱军、王跃军负担(原告已预交,两被告于本判决生效之日起十日内迳交原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费4300元。[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]

代理

审判员  沈桁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  丁洁