南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初4342号原告江苏淮阴水利建设有限公司,住所地淮安市开发区深圳路9号。法定代表人张永玉,董事长。委托代理人魏松明,江苏淮宁律师事务所律师。被告张兵,男,1971年4月29日生,汉族,住南通市通州区。
原告江苏淮阴水利建设有限公司(以下简称淮阴水利��司)与被告曹燕华、被告张兵租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月28日受理后,原告申请撤回对被告曹燕华的起诉,本院口头裁定予以准许。本案依法由
代理
审判员邓建华独任审判,并于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告淮阴水利公司到庭参加诉讼,被告张兵经本院传票传唤无正当理由拒不到参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2007年至2009年期间原告与被告张兵存在租赁关系,被告张兵向原告租用建筑施工物资。2014年5月5日,被告张兵确认结欠原告租金335000元,后被告以物抵债的方式给付原告50000元,余款至今未付。请求法院判令:1、被告张兵向原告支付租金285000元以及逾期付款利息(自2008年10月11日至本案判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算);2、本案的诉讼费用由被告张兵承担。原告为证明其主张,向本院提供了下列证据:1、2007年3月30日、2008年8月5日原被告签订《建筑施工物资租赁合同》各一份,证明原、被告存在租赁合同关系,被告租用原告的建筑施工物资用于宁杭高速工程和泰州江海高速工程;2、2008年6月2日、2010年1月20日租赁费用结算单各一份,证明被告张兵确认截止2008年5月31日因租赁原告建筑施工物资建设宁杭高速工程欠付原告租金140万元,截止2010年1月20日因租赁原告建筑施工物资建设江海高速工程所欠付原告租金38万元;3、2014年5月5日原告向被告张兵发出《询证函》一份,证明被告张兵确认截止2014年3月31日欠付原告租金335000元,后被告张兵以上下托抵账的方式偿还50000元。被告张兵未到庭答辩,且未提供证据。本院认证认为,被告提供的上述证据系书证原件,真实性予以确认。根据原告提供的证据及陈述,
经审理查明,2007年3月30日,原告淮阴水利公司设备经营工程公司(为原告淮阴水利公司的内设经营机构,不具有独立法人资格)与案外人淮安市连通交通工程有限公司宁杭高速NH-NJI项目部(承租人代表为被告张兵)签订《建筑施工物资租赁合同》一份,约定宁杭高速NH-NJI项目部向原告淮阴水利公司设备经营工程公司租用双导梁架桥机,用于宁杭高速NH-NJI项目部承建的宁杭高速NH-NT桥梁工程,租金为600000元∕月,租期为自2007年4月1日至2007年5月20日,付款期限为每月5日前支付当月租金,承租人若不按时交纳租金应按违约期租金5%向出租人支付违约金。2008年8月5日,原告淮阴水利公司设备���营工程公司与被告张兵签订《建筑施工物资租赁合同》一份,约定被告张兵向原告淮阴水利公司设备经营工程公司租用支架270吨,租金为120元∕月∕吨,租期自2008年6月1日至2008年12月31日,承租人若不按时交纳租金应按违约期租金8%向出租人支付违约金。2008年6月2日,被告张兵确认淮安市连通交通工程有限公司结欠原告租赁费140万元,并承诺在2008年10月10日前全部付清。2010年1月20日,被告张兵确认江海高速JH-JY3桥梁二队项目结欠原告租金38万元。2014年5月5日,原告向被告曹加华(又名曹燕华,系张兵前妻)、张兵发送询证函一份,被告张兵在询证函上签字确认截止2014年3月31日其结欠原告款项335000元,并同意于2014年5月16日前支付135000元,余款20万元于2014年10月31日前付清。2014年11月,被告张兵以“上下托抵账”的方式向原告支付租金50000元,余款285000元至今未付。
本院认为,被告张兵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对诉讼权利的放弃。因原告淮阴水利公司设备经营工程公司系原告淮阴水利公司的内设机构,不具有独立的法人资格,其对外实施民事行为的法律后果应由原告淮阴水利公司承受;虽然涉案租赁合同是被告张兵以建筑公司项目部和工程队的名义向原告租用建筑施工物,但被告张兵系项目部和工程队的实际负责人,且其在付款期届满后均以个人名义与原告进行对账并作出付款承诺,故涉案两份租赁合同的签订主体实为原告和被告张兵,合同项下的累计所欠租金285000元应由被告张兵个人承担。原告要求被告张兵立即支付租金285000元并承担自被告张兵第一次承诺付清租金之日的次日即2008年10月11日起按照中国人民银行同期贷款利率计算逾期��息符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告张兵本判决书生效后十日内向原告江苏淮阴水利建设有限公司支付租金285000元及该款的逾期利息(自2008年10月11日起计算至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同档贷款的基准利率计算)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5147元,由原告负担2600元,被告负担2547元(被告负担部分原告已代垫,待执行时一并给付原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时按照不服一审判决部分的上诉请求数额向该院交纳案件受理费(户名:南通市财政局,开户行:中行西被闸支行,帐号:47×××82)。
代理
审判员 邓建华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 惠