新疆维吾尔自治区奎屯市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4003民初404号
原告:新疆宇鑫混凝土有限公司
法定代表人:张燕
委托代理人:谢宏东,新疆天冠律师事务所律师。
被告:北京筑基建设工程有限公司
法定代表人:何自全原告新疆宇鑫混凝土有限公司(以下简称宇鑫公司)与被告北京筑基建设工程有限公司(以下简称筑基公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告宇鑫公司的委托代理人谢宏东到庭参加诉讼,被告筑基公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告宇鑫公司起诉称,2010年9月8日,被告与我公司签订混凝土购销合同一份,购买我公司的商砼用于奎屯锦疆煤化工地。合同签订后,我公司向被告供应了价值1751242元的商砼,但被告仅支付货款980000元,尚欠771242元未付。现诉请判令被告支付货款771242元、违约金154248.4元(771242元×20%),并承担本案诉讼费用。被告筑基公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2010年9月8日,筑基公司(甲方)与宇鑫公司(乙方)签订《混凝土产品购销合同书》一份,购买宇鑫公司的混凝土产品用于奎屯锦疆煤化工地。合同约定:C10型270元/m³、C15型290元/m³、C20型305/m³、C25型320元/m³、C30型345元/m³、C35型395元/m³、C40型435元/m³、C45型485元/m³、砂浆500元/m³,泵送费25元/m³;合同价按实际方量结付,第一个月付款80%,以此类推流动式付款(加含上月20%余款);如甲方违约,按月承担支付20%的违约金,以合同总价款数额为基数。该合同落款甲方处加盖有筑基公司公章、委托代理人处有刘峰签名,乙方处加盖有宇鑫公司公章、委托代理人处有步丙强签名。合同签订后,双方遂开始履行。2011年5月20日,筑基公司委托代理人刘峰又与宇鑫公司签订《补充协议》一份,约定:由于市场变化,2011年5月1日水泥上涨100元,粉煤灰每吨上涨70元,砂石料每吨上涨25元,人工工资也大幅上涨,造成我公司生产成本大幅增加,为了贵方的工程建设顺利发展和我公司的正常生产,现对贵单位所使用商砼价格做如下调整,1、在原《商品混凝土购销合同》价格基础上单价作如下调整,C30以下商砼(含C30单价上调30元/m³),C35商砼上调35/m³,C40商砼上调40/m³,调价时间为2011年5月1日执行。2011年12月29日,宇鑫公司与筑基公司进行结算,双方签署“确认函”一份,载明:2011年12月13日止以前年度的欠款为742813元,2011年12月13日止本年度的欠款为1008429元,截止至2011年12月13日,共欠混凝土款1751242元,大写壹佰柒拾伍万壹仟贰佰肆拾贰元整。该确认函落款供方处加盖有宇鑫公司财务专用章,需方处有筑基公司委托代理人刘峰签字确认。该款经宇鑫公司向筑基公司索要未果,双方遂成诉。庭审中,原告宇鑫公司自认被告筑基公司于2012年-2013年向其共支付货款980000元。以上事实,有原告当庭陈述,混凝土产品购销合同书,补充协议,确认函等证据在卷佐证。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告宇鑫公司与被告筑基公司签订的《混凝土产品购销合同书》及《补充协议》系双方真实意思表示,内容合法,应属有效,本院予以确认。合同签订后,原告依约向被告供应了货物,经原告与被告的委托代理人刘峰确认,被告共欠原告货款1751242元,作为委托代理人刘峰的确认欠款数额的后果应由其委托人即被告筑基公司承担,原告自认被告已付980000元,余款771242元即应由被告继续给付,原告的该项诉请成立,本院予以支持。被告推脱未付货款,还应承担相应的违约责任,双方所签购销合同中约定违约责任为以合同总价款数额为基数按月支付20%,原告以被告尚欠货款771242元计算20%的违约金数额为154248.4元,该数额不足以弥补被告向原告确认欠款后占用资金期间产生的利息损失「以771242元为基数按照中国人民银行同期贷款年利率6.65%(3-5年期)从2011年12月29日计算至2016年6月30日,数额为230794元」,故对于原告违约金的主张本院亦予支持。被告筑基公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,置自身的诉讼及实体权利于不顾,不利的诉讼后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百一十四条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告北京筑基建设工程有限公司于本判决生效之日起五日内向原告新疆宇鑫混凝土有限公司支付货款771242元、违约金154248.4元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13396元(原告新疆宇鑫混凝土有限公司已预交),由被告北京筑基建设工程有限公司负担(与本判决确定的时间一并支付给原告新疆宇鑫混凝土有限公司)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。当事人上诉的,应当在递交上诉状的次日起七日内向本院预交上诉费,上诉期满后七日仍未交上诉费视为放弃上诉权。
审 判 长 孟宗良
人民陪审员 罗 岗
人民陪审员 赵晓玲
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 生巴提