(2016)皖0225民初191号

江家水与宣红霞生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
无为县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
无为县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
江家水,宣红霞
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第九条,第十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0225民初191号

原告:江家水,男,住无为县。

委托诉讼代理人:李中翠,安徽铭盛律师事务所律师。

被告:宣红霞,女,住芜湖市鸠江区。

委托诉讼代理人:鲁拥军,安徽鲁拥军律师事务所律师。

原告江家水与被告宣红霞生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法适用简易程序于2016年6月30日公开开庭进行了审理。本案当事人及委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江家水向本院提出诉讼请求:1、请求依法判决被告给付原告医药费等费用209686.42元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年9月19日,原告在无为县无城镇中心菜市场为被告送货。被告收到货物后认为货送多了,就在原告身后追赶并拉扯,致原告跌倒后多处受伤,双方就赔偿事宜未能达成一致意见,致讼。宣红霞辩称:1、对原告诉请赔偿的数额目前没有看到证据,要求原告在指定期限补交诉讼费,不然应不予支持,没有看到赔偿清单,结合原告举证在质证时一并发表;2、原告诉称的事实不符合事实,原告送货去被告处是事实,但是原告卖货给被告,被告只要15斤蒜子,而原告给了40斤,被告当时不在店里,中午回去时才看到,在下午看到原告在送货时提出把多余的蒜子送走,但原告拒绝并离开,再此情况下被告就去追原告,监控上都可看到。但由于原告把被告拉向台阶,导致被告先摔倒后原告再摔倒,诉状陈述的不符合事实;3、被告受伤治疗也用去一两千元,这个伤情被告保留诉请赔偿的权利;4、本案原告是有重大过错的,应当承担相应过错责任;5,原告的诉请赔偿过高,在质证阶段一并阐明。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2015年9月19日下午15时左右,原告将给被告多余的蒜子扛到对面姜姓的摊位上后离开,在下二楼楼梯道时,被告从另一面追上原告,用双手拽住原告的右胳膊并将其拽倒致伤的事实,有无为县公安局的二份询问笔录及夏仕兰、汪光霞、汪震玲的证人证言和原告受伤过程的录像碟片视频等足以认定。原告诉讼后申请伤残等级及“三期”鉴定,被告不同意,法院指定安徽三康司法鉴定所进行鉴定。因涉及颅脑损伤致精神障碍的鉴定,安徽三康司法鉴定所在经过委托人同意后委托合肥市精神病医院司法鉴定所作出了合精司鉴所[2016]精鉴字第226号精神疾病司法鉴定意见书,并根据该鉴定意见书于2016年5月19日作出了皖三康司鉴[2016]法临鉴字第0553号伤残等级及“三期”鉴定意见:1、被鉴定人江家水外伤致颅内损伤遗留致精神障碍,日常活动能力部分受限之规定评定为九级伤残;2、被鉴定人江家水受伤误工期至鉴定前一日为宜,护理期限60日为宜,营养期限60日为宜。安徽三康司法鉴定所所进行的鉴定程序合法,本院予以认可。原告医疗费中没有加盖印章的公物租赁费100元、证人证言证明原告月工资5000元、交通费5000元的证明力不足,住院伙食补助费按每天100元、护理费按每天139元计算无法律依据,本院不予认可。被告庭审中提出原告起诉时标的与诉求赔偿标的不一致,要求原告补交诉讼费,否则应按撤诉处理,原告在庭审后一周内已补交,本院予以确认。

本院认为:公民的人身权益应受法律保护。被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。原告为被告送了一件货(约40斤蒜子)放在被告的摊位处,被告说要15斤蒜子,叫原告将多余的蒜子带走,原告已将给被告多余的蒜子扛到对面姜姓摊位上后离开,被告不应再继续追赶原告。被告在追至二楼楼梯道时,用双手拽住原告的右胳膊并将其拽倒致伤,应负全部责任。但被告方已支付给原告的医疗费人民币6000元应予扣除。对原告的月工资收入应按城镇居民批发零售业的平均工资标准每年45751元计算,实际发生的交通费本院予以酌定为2000元。因被告给原告造成的损害非主观故意行为,原告主张的精神损害抚慰金,本院酌定为12000元。其赔偿范围为:医疗费19369.49元、住院伙食补助费27天×30元/天=810元、营养费60天×30元/天=1800元、护理费60天×114.22元/天(41690元/年÷365天/年)=6853.15元、误工费242天(自2015年9月19日至2016年5月18日)×125.35元/天(45751元/年÷365天/年)=30334.70元、残疾赔偿金20年×20%×26936元/年=107744元、精神抚慰金12000元、鉴定费4016.93元、交通费2000元,以上共计人民币184928.27元。综上所述,原告按照安徽三康司法鉴定所作出的伤残等级及“三期”鉴定结论要求被告赔偿的主张,本院予以支持。安徽三康司法鉴定所经法院指定和同意后,委托合肥市精神病医院司法鉴定所作出了精神疾病司法鉴定意见书,并根据该鉴定意见书作出的伤残等级及“三期”鉴定结论,符合法律规定,被告以该鉴定程序不合法,不能作为鉴定依据,要求重新鉴定的抗辩理由不成立,本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条、第十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告宣红霞于本判决生效后十日内一次性赔偿原告江家水各项损失计人民币178928.27元(赔偿范围184928.27元-已付6000元);

二、驳回原告江家水的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,原告江家水负担115元,被告宣红霞负担660元。(上述款项可汇入中国邮政储蓄银行无为县支行,帐号:100502498300019999,开户名称:无为县人民法院)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  骆俊生

二〇一六年七月二十九日

书记员  季 伟附件:本判决引用的法律及司法解释原文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条:侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条:受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。

三、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条:精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。第十条:精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确定的,适用法律、行政法规的规定。

四、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。