(2016)闽0203民初8790号

厦门榕耀光电科技有限公司与蓝幼珍劳动争议一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
厦门榕耀光电科技有限公司,蓝幼珍
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第五十条第一款,第八十二条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《工资支付暂行规定》:第六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初8790号原告厦门榕耀光电科技有限公司,住所地福建省厦门市思明区仁安巷35号3楼。法定代表人虞乐评,总经理。委托代理人张盛利、许珏庭,福建大道之行律师事务所律师。被告蓝幼珍,女,1989年9月25日出生,畲族,住福建省漳浦县。委托代理人吴子华、何海欧,福建凌一律师事务所律师。

原告厦门榕耀光电科技有限公司(以下简称“榕耀公司”)与被告蓝幼珍劳动争议一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由

代理

审判员许友滨适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张盛利、许珏庭和被告蓝幼珍及其委托代理人吴子华、何海欧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告榕耀公司诉称,被告于2014年6月1日入职原告处,双方于2014年9月1日订立书面劳动合同。2015年12月起,被告屡次无故旷工,并于2016年1月份无故离职,再无到原告处工作。同时,被告于2016年3月21日向厦门市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,厦门市劳动争议仲裁委员会做出的厦劳仲案(2016)0634号仲裁裁决书明显错误。一是原告并不存在拖欠被告工资的情形。根据被告与原告签订的《劳动合同》显示,被告的月工资为1400元,同时《劳动合同》第七条约定,被告应遵守原告制定的规章制度。原告于被告应聘时便向被告发放了公司员工手册,员工手册规定公司可在员工旷工时予以扣罚工资。被告自愿与原告签订《劳动合同》,即视为同意遵守原告的员工手册之规定。2015年12月份,被告在原告处上班仅16天,存在旷工行为,且有迟到早退的现象,原告在劝告被告未果的情况下,根据员工手册的规定,对原告的行为予以了停发工资的处理。因此,原告不存在拖欠被告12月份工资的行为。同时,通过考勤记录也可得知,被告于2016年1月份仅在原告处上班4天,之后便无故离职,再无到原告处工作。因此,原告也不存在拖欠被告2016年1月份工资的情形。二是原告不存在违法解除《劳动合同》的情形,因此,原告无需向被告支付经济补偿金。被告于2016年1月7日之后便再无前往原告处工作。根据被告于原告处的打卡记录显示及劳动仲裁委认定,被告系于2016年1月7日之后再无在原告处工作。劳动仲裁委庭审时,被告亦自认于2015年12月1日起,便存在有在其他单位上班的情形。根据《劳动合同法》第三十九条的规定:劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的。被告于其他公司上班并在原告处长期旷工导致对原告处工作任务造成了严重影响。双方的劳动关系系被告单方解除,且双方劳动关系已于2016年1月8日事实解除。综上,原告不存在有违法解除《劳动合同》的行为,因此,原告无须向被告支付经济补偿金。三是原告不存在未与被告签订劳动合同的情形,因此不存在支付双倍工资的情形。根据原告与被告订立的书面劳动合同,虽《劳动合同》约定工作期限为2014年6月1日至2015年5月31日,但被告于劳动合同期满后仍在原告处工作,原告仍按照原本待遇向被告支付报酬并为其缴纳社保,双方未对该事宜有过任何异议。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。同时,根据《劳动部关于实行劳动合同制度若干问题的通知》第十四条之规定有固定期限的劳动合同期满后,因用人单位方面的原因未办理终止或续订手续而形成事实劳动关系的,视为续订劳动合同。根据《劳动合同法》本意,签订书面劳动合同系为了保护职工,确立劳动待遇等问题,避免用人单位因没有劳动合同约束而克扣劳动者待遇。而从相应的合同履行过程可以看出,被告的权益并未受到任何的损害。因此,在本案的事实方面也应认定视为双方已续签了劳动合同。同时根据劳动仲裁委的认定,被告于2016年1月8日起便再无在原告处工作,该认定也应推定为原告与被告的劳动关系已于2016年1月7日事实解除。而劳动仲裁委又裁决原告应向被告支付的二倍差额却要求支付至2016年3月11日,明显与自身认定矛盾。综上,原告不存在未与被告签订劳动合同的情形,无须向被告支付2015年7月1日至2016年3月11日期间未订立书面劳动合同的二倍工资差额11839元;也不存在有拖欠被告工资的情形,无需向被告支付2015年12月份及2016年1月份的工资1839元;双方的劳动关系已于2016年1月8日因被告原因解除,原告也无需向被告支付经济补偿金4000元。故请求判令:1.原告与被告的劳动关系于2016年1月8日解除;2.原告无须向被告支付2015年12月份及2016年1月的工资1839元。3.原告无须向被告支付经济补偿金4000元;4.原告无须向被告支付2015年7月1日至2016年3月11日期间未订立书面劳动合同的二倍工资差额11839元;5.被告承担本案全部诉讼费用。

被告蓝幼珍辩称,一、关于本案劳动关系解除时间为2016年3月12日。本案原告从未向被告发出解除劳动关系的通知,原告也没有提供相应的证据证明其已于2016年1月8日要求解除与被告的劳动关系,原告主张本案劳动关系的解除时间为2016年1月8日没有事实和法律依据。相反,因原告拖欠被告工资,被告于2016年3月12日向厦门市思明区劳动仲裁委员会提起仲裁,要求解除与原告的劳动关系,故本案劳动关系的解除时间为2016年3月12日。

二、2015年12月1日至2016年3月11日期间被告仍在原告处工作,原告该段期间存在拖欠被告工资的情形,原告应向被告支付该段期间的工资6720元。1.被告自2014年6月1日起到原告处上班,一直听从原告的工作安排,有时到其指定的厦门天鹰群汇投资管理有限公司处(下称天鹰公司)上班,被告从未旷工。根据被告提供的打卡记录,备注有时没有打卡记录是因为被告被原告外派至奥永大厦的天鹰公司处帮忙,有时系因为工作“调休”,而原告在发放工资时,会根据调休的天数来扣除工资(先不论该克扣工资的违法性),故被告根本不存在旷工行为,原告拖欠被告2015年12月1日至2016年3月11日期间的工资。为了尽快解决与原告的纠纷,避免讼累,被告并未就“厦劳仲案(2016)0634号仲裁裁决书”提起诉讼,事实上,前述仲裁书第三项裁决2015年12月至2016年1月工资1839元是错误的,应裁决原告向被告支付2015年12月至2016年3月11日期间的工资6720元。2.原告于2016年6月22日为被告补缴了2016年1至3月期间的社会保险,从而进一步证明,被告自2015年12月1日至2016年3月11日有在原告处上班,否则,原告不会为被告补缴社保。3.撇开被告是否存在旷工的事实,原告所谓的员工手册关于旷工可以扣被告工资、可以停发工资的规定是违反相关的劳动法律规定且被告并未见该规定,因此是无效的或对被告不发生效力。(1)公司的规章制度应当履行民主程序、公示或送达劳动者才对劳动者发生效力,被告并不知情,因而对劳动者不发生效力;(2)获得劳动报酬是劳动者基本权利,原告所谓的“旷工扣发工资、停发工资”的规定是违法无效的。(3)被告也不存在旷工。原告认为其不应承担经济补偿金,没有事实和法律依据。原告在其起诉状自认了其停发被告工资的事实,即原告拖欠被告工资,现被告据此有权提出解除劳动关系,根据《劳动合同法》第38条、46条及47条之规定,原告应向被告支付经济补偿金4000元。因此,原告该项诉求应予以驳回。

四、原告在劳动合同到期后未依法与被告签订《劳动合同》,依法应向被告支付双倍工资差额12720元。根据现行的《劳动合同法》第十六条的规定,只要建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。这是法律的强制性规定,不因用人单位是否有拖欠劳动者工资、是否为劳动者缴交社会保险而改变,不管劳动者的权益是否有受损,用人单位均应与劳动者签订《劳动合同》。故被告在劳动合同到期后,仍然在原告处上班,原告应当与被告签订书面的《劳动合同》,否则,根据《劳动合同法》第八十二条的规定,原告应当每月向被告支付二倍的工资。综上,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,请求依法驳回原告的全部诉讼请求。案件审理过程中,原告提交证据:1.考勤记录;2.员工手册;3.劳动合同;4.社保缴交记录;5.仲裁裁决书及送达回证。被告对考勤记录、员工手册的真实性、合法性、关联性均不予确认,认为是原告单方制作的没有经过劳动者确认。该员工手册是不完整的,看不出是哪家用人单位制作的;被告从未看过该员工手册,原告没有证据证明其向被告送达并告知员工手册的内容;撇开员工手册的真实性,该手册规定因旷工可以扣除劳动者工资、可以停发劳动者工资等内容也不合法,是无效的。对劳动合同、社保缴交记录的真实性没有异议,关联性有异议。根据现行的《劳动合同法》第十六条的规定,只要建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。这是法律的强制性规定,不因用人单位是否有拖欠劳动者工资、是否为劳动者缴交社会保险而改变,不管劳动者的权益是否有受损,用人单位均应与劳动者签订《劳动合同》,否则用人单位不仅应向劳动者支付双倍工资的差额,还要向劳动者支付经济补偿金。对厦劳仲案(2016)0634号仲裁裁决书及送达回证没有异议。被告提交证据:1.劳动合同;2.中国民生银行个人账户对账单:2014年7月发放2300元,该笔款发的是2014年5月-6月的工资,证明被告入职时间2014年5月27日;3.社保记录;4.2015年12月初-2016年2月底打卡记录;5.录音文字资料;6.录音光盘;7.工商信息资料;8.厦门市地方税务局社保参保缴费情况证明;9.林惠彬证明:证明本案被告在2015年12月~2016年3月11日仍然在原告处上班。原告对劳动合同的真实性认可。对中国民生银行个人账户对账单的真实性认可,证明对象不认可,从劳动合同可以看出被告工资1400元。裁决认定被告2015年12月后就没有再为原告提供劳动,因此其要求支付工资无依据,原告不存在拖欠工资。对社保记录的真实性认可。2015年7月的工资发放情况并非被告陈述的超过部分发之前的工资,是当月发放当月的劳动报酬,也不能证明劳动关系的起始时间。对2015年12月初~2016年2月底打卡记录的真实性不认可,是被告单方制作,和原告公司电脑下载、复制、打印出来的记录不一致,原始载体的证据才有真实性和证明力,在仲裁阶段双方对工作时间产生争议,但是当时被告没有提交这份打卡记录,因此对其真实性、合法性不予确认,要求被告陈述打卡记录的证据来源。打卡记录明显与证据7存在不一致和矛盾的地方,证据7有体现2月14日请假,但考勤记录没有任何体现请假,其他地方如有请假会打印出来“事假”;2月18日体现请假,但考勤记录没有体现请假;1月8日体现请假,考勤记录体现“调休”等,证据之间存在自相矛盾。其考勤记录不真实的原因还在于被告在仲裁庭当庭确认自2015年12月陆陆续续在天鹰上班,确实没有在本案原告处上班不能产生打卡记录。综上,打卡记录不真实、自相矛盾。对录音文字资料、录音光盘、短信的真实性不予确认。对录音通话,不清楚证据形成时间,因此无法确认是否真实,即使录音是真实的,也仅能体现就劳动关系的事实进行沟通,无法证明其上班到3月,同时也与被告在仲裁阶段陈述不一致。短信的内容与打卡记录存在不一致的地方,请假不符合请假的程序,如果是真实的请假应有对方的回复,完全未告知不符合常态,不具有真实性,发送短信是单方行为,接收人无法阻止这个行为,记录也体现没有互动,因此只是其单方行为无法起到证明作用。对工商信息资料的真实性认可,证明对象不认可,其仅能证明股东情况及公司相应信息,但无法证明所谓的原告存在让被告前往天鹰公司工作的情况。从法律角度来看,即便原告与天鹰公司是股东关系,是法律上不同的主体,原告也从来没有安排被告去天鹰公司上班,被告也没有提交证据证明是原告安排的。事实是被告无故旷工拒绝上班,当时因为原告收益有问题被告预期待遇可能会下降,被告自己到另外公司上班。对厦门市地方税务局社保参保缴费情况证明的真实性认可,但证明对象不认可,原告刚拿到该证据,公司在2013年6月还为其缴交社保,因为原、被告劳动关系还在仲裁处理中,公司财务没有及时到地税局办理劳动关系终止手续,因此税务局显示仍有劳动关系要求原告补缴社保费用。原告当事人对法律不太清楚就缴交了,但原告无义务缴交,原告保留向被告要求返还这部分费用的权利,其不能反过来证明双方存在事实劳动关系,不能推翻被告的自认的其2016年1月开始在天鹰公司上班的事实。对林惠彬证明的真实性不予认可。证人证词有待证人出庭再发表意见。

经审理查明,原、被告双方于2014年9月1日签订《劳动合同》,合同期限从2014年6月1日起至2015年5月31日止,月工资为1400元,每月十日支付上个月的工资。原告每月十日左右向被告发放上月工资并提供工资清单,其中2014年3月13日发放工资532元,2014年4月12日发放工资2000元,2014年7月8日发放工资2300.00元,2014年12月10日发放工资2038.54元,2015年1月12日发放工资1838.50元,2015年2月10日发放工资1298.50元,2015年3月12日发放工资1263.50元,2015年4月10日发放工资1813.50元,2015年5月12日发放工资1838.50元;2015年6月11日发放工资1828.50元,2015年7月15日发放工资1963.60,2015年8月13日发放工资1823.70元,2015年10月12日发放工资3667.30元,2015年11月10日发放工资1453.67元,2015年12月17日发放工资1453.60元。原告为被告缴纳了2014年8月至2016年3月份期间的社会保险费。2016年3月16日,被告蓝幼珍作为申请人,以原告榕耀公司为被申请人向厦门市劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求裁决确认2014年6月1日至2016年3月11日期间双方存在劳动关系和确认双方的劳动关系自2016年3月12日起解除,并要求

被

申请人:

一、支付2015年12月1日至2016年3月11日的工资6720元;

二、支付经济补偿金4000元;

三、支付2015年8月1日至2016年3月11日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额12720元;

四、办理解除劳动关系手续。2016年5月12日,厦门市劳动争议仲裁委员会作出厦劳仲案(2016)0634号裁决书,裁决:

一、确认2014年6月1日至2016年3月11日期间申请人与被申请人存在劳动关系和申请人与被申请人的劳动关系自2016年3月12日起解除;

二、被申请人应为申请人办理解除劳动关系手续;

三、被申请人支付给申请人2015年12月份和2016年1月份工资合计1839元;

四、被申请人支付给申请人经济补偿金4000元;

五、被申请人支付给申请人2015年7月1日至2016年3月11日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额11839元;

六、驳回申请人的其他仲裁请求。

原告对仲裁裁决不服向本院提起诉讼,被告对裁决无异议。以上事实,有原告提交的考勤记录、员工手册、劳动合同、社保缴交记录、仲裁裁决书及送达回证,被告提交的劳动合同、中国民生银行个人账户对账单以及当事人的当庭陈述为证。

本院认为,双方当事人存在劳动关系,均应遵守劳动法律法规的规定。原告主张双方劳动关系于2016年1月8日解除,但原告并未提交证据证明其已通知被告解除劳动关系或被告已主动于2016年1月8日提出解除劳动关系,其以被告于2016年1月8日未工作推定事实解除劳动关系没有依据,不予支持。本院认定原、被告的劳动关系于2016年3月12日解除。根据《工资支付暂行规定》第六条规定,用人单位必须书面记录支付劳动者工资的数额、时间、领取者的姓名以及签字,并保存两年以上备查。用人单位在支付工资时应向劳动者提供一份其个人的工资清单。原告未提供工资支付凭证等证据佐证被告的工资情况,应承担举证不能的不利后果,故本院对被告主张其月工资标准为2000元予以采信。被告2015年12月上班16天,2016年1月4日至1月7日也有上班,按2000元/月的工资标准计算,原告支付被告2015年12月份工资1471.20元和2016年1月份工资367.80元。被告对该部分的仲裁裁决未提起诉讼,视为其接受该部分仲裁裁决。因原告存在拖欠被告2015年12月和2016年1月工资的情形,被告提出解除劳动关系并要求原告支付经济补偿金符合法律规定,故原、被告的劳动关系解除时间应以被告主张解除的2016年3月12日确定,原告应以上述认定的被告月工资2000元为计算基数支付给被告经济补偿金共计4000元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

原告与被告的劳动合同于2015年5月31日到期,原告未与被告续订新的劳动合同,仲裁裁决原告应当自2015年7月1日起至2016年3月11日,按照2000元/月的工资标准计算,支付给被告未签订劳动合同的双倍工资差额没有超过被告应得的款项,被告未提起诉讼,视为其接受该项仲裁裁决,故原告应当支付被告2015年7月1日至2016年3月11日期间未签订劳动合同的二倍工资差额11839元。仲裁裁决原、被告于2014年6月1日至2016年3月11日期间存在劳动关系和原告应为被告办理解除劳动关系手续,双方均未就此提起诉讼,视为双方接受仲裁裁决。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、第五十条、第八十二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条,《工资支付暂行规定》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:确认原告厦门榕耀光电科技有限公司与被告蓝幼珍于2014年6月1日至2016年3月11日期间存在劳动关系,原告厦门榕耀光电科技有限公司与被告蓝幼珍的劳动关系自2016年3月12日起解除;原告厦门榕耀光电科技有限公司应于本判决生效之日起十五日内为被告蓝幼珍办理解除劳动关系手续;原告厦门榕耀光电科技有限公司应于本判决生效之日起十日支付给被告蓝幼珍2015年12月份工资1471.20元和2016年1月份工资367.80元;原告厦门榕耀光电科技有限公司应于本判决生效之日起十日内支付给被告蓝幼珍经济补偿金4000元;原告厦门榕耀光电科技有限公司应于本判决生效之日起十日内支付给被告蓝幼珍2015年7月1日至2016年3月11日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额11839元;驳回原告厦门榕耀光电科技有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5元,由原告厦门榕耀光电科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  许友滨

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吕 宁附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第五十条用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。《工资支付暂行规定》第六条用人单位应将工资支付给劳动者本人。劳动者本人因故不能领取工资时,可由其亲属或委托他人代领。用人单位可委托银行代发工资。用人单位必须书面记录支付劳动者工资的数额、时间、领取者的姓名以及签字,并保存两年以上备查。用人单位在支付工资时应向劳动者提供一份其个人的工资清单。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。