福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初2148号原告黄步新,男,1963年7月16日生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告黄安辉,男,1971年11月7日生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。
原告黄步新与被告黄安辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理。依法由
审判员林亦霖适用简易程序于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告黄步新、被告黄安辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄步新诉称,2015年3月7日,被告黄安辉从原告处借走人民币50000元(口头约定按2%计算利息)并当场向原告写下借款条一份。然而到还款日期后,被告以各种理由和借口故意逃避,迟迟不肯偿还债务,其行为严重损害了原告的合法权益。现诉请法院依法判令:1.被告偿还欠款50000元及利息15000元(利息按2%计算,暂计2015年3月7日至2016年6月8日);2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告黄安辉辩称,2011年6、7月时向原告借了50000元,每个月2000元利息,利息还了28个月后,因为生意不景气没钱还,2013年7月原告就叫我加一场会,我替他付会钱,2013年11月1日原告把会标走时,被告会钱已加了13000元,要求原告打一张10000元的收条,但原告不同意,因此停止支付会钱。2015年2月和4月共还了4000元给原告。现在实际只欠原告33000元。
经审理查明,2015年3月7日被告黄安辉向原告借款人民币50000元,双方对借款的利息没有约定;同日被告向原告承诺从借款之日起每月向原告偿还2000元,至原告起诉之日,被告已偿还4000元,尚欠46000元未还。上述事实有原告提供的借条、承诺书及原、被告庭审中的陈述为证,本院予以确认。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。本案中,被告黄安辉向原告借款人民币50000元,尚欠46000元未还,有其书写的借条为据,事实清楚,本院予以确认。由于原、被告之间对借款的利息没有约定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”的规定,原、被告之间的借款视为不支付利息。被告认为只欠原告33000元未还,没有提供证据予以证明,其答辩意见不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告黄安辉应于本判决生效之日起十日内偿还原告黄步新借款46000元;
二、驳回原告黄步新的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225元,减半收取613元,原告黄步新承担138元、被告黄安辉承担475元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 林亦霖
二〇一六年七月二十九日
书记员 胡雪琴附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。