(2016)豫1023民初689号

闫永乾、姚二厚等与河南XX发展建设有限公司等建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-05-22
所属地区
许昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
闫永乾,姚二厚,河南XX发展建设有限公司,姚鹏飞,徐涛,河南怡和置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条,第十七条,第十八条,第二十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初689号原告闫永乾,男,1973年11月1日出生,汉族,住河南省西华县。委托代理人赵晓鹏,河南葛天律师事务所律师。原告姚二厚,男,1955年8月9日出生,住河南省。委��代理人赵晓鹏,河南葛天律师事务所律师。被告河南XX发展建设有限公司,住所地:郑州市郑东新区众旺路19号B幢10层1001号房。法定代表人张磊,任公司总经理。委托代理人张伟、肖赛红,该公司员工。被告姚鹏飞,男,汉族,1971年8月25日出生,住河南省西华县。被告徐涛,男,汉族,1978年2月4日出生,住河南省太康县。委托代理人孙守礼,男,汉族,1949年2月19日出生,住河南省太康县。被告河南怡和置业有限公司,住所地:河南固始县城关蓼北路。法定代表人XX,任公司董事长。委托代理人蒋亭,河南蓼阳律师事务所律师。

原告闫永乾、姚二厚诉被告河南XX发展建设有限公司(以下简称XX发展公司)、姚鹏飞、徐涛、河南怡和置业有限公司(以下��称怡和置业公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告闫永乾、姚二厚的委托代理人赵晓鹏、被告XX发展公司的委托代理人张伟、肖赛红、被告姚鹏飞、被告徐涛的委托代理人孙守礼到庭参加了诉讼,被告怡和置业公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告XX发展公司承包了被告怡和置业公司开发的许昌县丈地村小区安置一区(以下简称丈地小区)1#、2#楼施工工程并成立了河南XX发展建设有限公司丈地社区项目部(以下简称丈地项目部)。后被告XX发展公司以内部承包的形式,将该工程承包给被告姚鹏飞、徐涛施工。2013年7月25日,丈地项目部将该工程的钢制防火防盗安全门安装工程承包给原告闫永乾、姚二厚施工。合同签订后,原告按约完成施工。经结算,原告��永乾、姚二厚施工工程的价款为109640元,丈地项目部支付工程款30000元,下欠工程款79640元。现要求被告XX发展公司、姚鹏飞、徐涛支付原告工程款79640元及利息,被告怡和置业公司承担连带清偿责任。

被告XX发展公司辩称,丈地小区1#、2#楼工程由被告XX发展公司承包施工,在施工过程中,被告XX发展公司成立工程项目部,项目部有完善的工程计量、结算和财务人员,在施工完成后,工程款的结算和支付有完备的手续。涉案工程是由被告XX发展公司出资承建,工程所涉工程款实为被告XX发展公司应当得到的工程款。被告姚鹏飞不是被告XX发展公司的项目负责人,未取得被告XX发展公司的授权,只负责现场施工安全管理工作,无任何权利对外实施经济行为。

原告也没有证据证明其参与了工程的施工,与被告XX发展公司进行了结算,依法应当驳回原告对被告XX发展公司的诉讼请求。

被告姚鹏飞辩称,丈地小区1#、2#楼工程的施工合同是被告姚鹏飞受被告XX发展公司的委托,代表被告XX发展公司与被告怡和置业公司签订的。该工程费用由被告姚鹏飞自筹资金,被告姚鹏飞给被告XX发展公司缴纳管理费。工程竣工后,被告怡和置业公司以被告姚鹏飞的名义给丈地项目部支付工程款976000多元,被告XX发展公司迟迟未将工程款付给被告姚鹏飞,致使被告姚鹏飞拖欠原告工程款,故拖欠原告的工程款应当由被告XX发展公司承担。

被告徐涛辩称,被告姚鹏飞是被告XX发展公司的工作人员。2013年1月16日,被告XX发展公司承建了丈地小区1#、2#楼建筑工程,成立了丈地项目部,委托被告姚鹏飞管理该项工程。施工期间,被告姚鹏飞以丈地项目部的名义与原告闫永乾、姚二厚签订了防火防盗安全门采购安装合同,原告闫永乾、姚二厚按照合同约定履行了义务。但是被告XX发展公司未将涉案工程承包付给被告徐涛。且被告徐涛既不是被告XX发展公司的工作人员,也不知丈地项目部工作,只是在欠条上签名,该签名只能作为原告闫永乾、姚二厚追要工程款的依据,不能证明被告徐涛有还款义务,应驳回原告对被告徐涛的诉讼请求。

被告怡和置业公司书面辩称,被告怡和置业公司与原告没有签订过合同,与原告没有合同关系;本案工程总体结算总价款为15283820.75元,被告怡和置业公司已支付工程款14705040元,工程款已全部支付完毕,下余的为质保金,因被告XX发展公司未提供工程款发票及工程质量存在问题没有退还。故对拖欠原告闫永乾、姚二厚的工程款,被告怡和置业公司不应承担责任。

原告向本院提交的证据材料有��第一组证据,1、丈地小区1#、2#楼室内防火防盗门采购安装工程合同,证明姚二厚、闫永乾与被告XX发展公司具有建设工程施工合同关系的事实,2、丈地小区1#、2#楼工程施工承包协议复印件一份,证明怡和置业是涉案工程发包方的事实,3、项目工程内部承包协议书复印件一份,证明姚鹏飞以内部承包的方式承包涉案工程的事实;第二组证据,姚鹏飞、徐涛出具的欠款证明一份,证明经被告XX发展公司确认,原告姚二厚、闫永乾所承包工程的价款为109640元,丈地项目部已付30000元,尚欠79640元的事实;第三组证据4份,1、补充协议及承诺书各一份,证明被告怡和置业公司将涉案工程发包给被告XX发展公司的事实,2、建筑工程承包合同一份,证明姚鹏飞将涉案工程转包给徐涛的事实,3、授权委托书一份,证明XX发展公司授权姚鹏飞为项目工程负责人的事实;4���丈地小区1#楼竣工验收表、丈地小区2#楼竣工验收表、工程结算确认书各一份,证明丈地小区1#、2#楼工程已经完成施工并经验收合格及被告XX发展公司与怡和置业已就工程总价款进行结算的事实。被告徐涛向本院提交的证据材料有:丈地小区1#、2#楼工程施工承包协议、补充协议、授权委托书、丈地小区1#、2#楼室内防火防盗采购工程合同复印件各一份,证明被告姚鹏飞是被告XX发展公司的工作人员,受法人委托与被告怡和置业公司签订丈地小区1#、2#楼工程施工承包合同和补充协议的事实及丈地社区项目部是被告XX发展公司建立的下属单位,被告姚鹏飞受被告XX发展公司管理项目部工作的事实。被告XX发展公司、姚鹏飞和怡和置业公司均未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告XX发展公司对原告提交的第一组、第二组、第三组证据均有异议,认为原告提交的第一组证据中的安装工程合同的主体不合格(承包方闫永乾、姚二厚不是具有施工资质的自然人,发包方丈地项目部只是公司的具体施工管理单位,无权对外签订发包合同,),属于无效合同且该合同没有加盖公司的印章,加盖的公章只是公司资料章,对外不具有效力;该组证据中的施工协议和承包协议中的工程是被告XX发展公司施工的,但该两份协议是复印件,真实性无法确认;认为原告提交的第二组证据姚鹏飞、徐涛出具的欠款证明没有显示给谁结算的,被告姚鹏飞没有确认欠款79640元,该证明也不是被告XX发展公司出具的,即便是原告闫永乾、姚二厚施工了涉案工程防盗门安装工程,因未与被告XX发展公司进行结算,施工工程款不确定;原告提交的第三组证据系复印件,真实性无法确认,姚鹏飞和徐涛签订的承包��同属无效协议,不具有法律效力。被告姚鹏飞、徐涛对原告提交的第一组、第二组、第三组证据均无异议。原告闫永乾、姚二厚和被告XX发展公司、被告姚鹏飞对被告徐涛提交的证据均无异议。本院对原告闫永乾、姚二厚提交的证据和被告徐涛提交的证据中相互印证的部分,本院予以确认。依据上述有效证据,结合庭审查明的事实,本院可以确认以下案件事实:2013年1月16日和2013年7月4日,被告怡和置业公司与被告XX发展公司分别签订许昌县丈地社区1#2#楼工程施工承包协议和补充协议各一份,协议约定,怡和置业公司将丈地小区1#楼、2#楼工程承包给被告XX发展公司施工。2013年1月16日,被告XX发展公司与被告姚鹏飞签订项目工程内部承包协议书一份,协议约定:甲方为河南省XX建设发展有限��司,乙方为姚鹏飞;项目名称为许昌县丈地社区1#2#楼工程;内部承包方式为,乙方自行组建成立工程项目部,承包人负责项目的全面工作。后成了丈地项目部。2013年10月1日,被告XX发展公司为被告姚鹏飞出具委托书一份,委托被告姚鹏飞为被告XX发展公司的代理人,代理丈地小区项目;有效日期为2013年10月1日至2014年3月1日。2013年2月19日,被告姚鹏飞与被告徐涛签订建安筑工程承包合同一份,被告姚鹏飞将丈地小区1#、2#楼工程的主体工程、门窗、水电、外墙保温工程承包给被告徐涛施工。2013年11月3日,经被告徐涛同意,丈地项目部与原告闫永乾签订防火防盗门采购/安装工程合同一份,合同约定:甲方为河南省XX建设发展有限公司丈地社区项目部,乙方为闫永乾;工程名称为,丈地小区1#、2#楼入户钢质防火防盗安全门工程;承包方式为��工包料保机械、包安装、包质量、包安全和工期;工程价款为,采用固定单价合同方式,入户防盗门580元/套;工期为十日;付款方式为,工程竣工验收合格后,一周内甲方与乙方进行结算,并于十日内结清所有工程款。该合同发包方处加盖河南省XX建设发展有限公司丈地社区项目部印章,姚鹏飞在项目负责人处签名,承包方由原告闫永乾签名。后,原告闫永乾与姚二厚合伙承包该项工程。2014年6月10日,丈地小区1#、2#楼竣工,经勘察、设计、监理、建设、施工单位验收为合格工程。2014年12月4日,被告姚鹏飞、徐涛为原告出具欠条一份,内容显示:欠姚二厚防盗门费用共计109640.00元,已付30000元,维修金5482,下余74158元,许昌丈地项目部。被告姚鹏飞和徐涛在该欠条中签字确认。

本院认为,被告姚鹏飞以丈地项目部的名义与原告签订了丈地小区1#、2#楼入户钢质防火防盗安全门安装合同,与原告闫永乾、姚二厚建立了施工合同关系。原告闫永乾、姚二厚将工程施工完毕后,被告姚鹏飞为原告出具欠条一份,证实拖欠原告闫永乾、姚二厚安装费74158元,被告姚鹏飞应当承担还款责任。被告姚鹏飞未及时支付拖欠的工程款,应当自约定的应付工程款之日起按银行同期贷款利率支付原告闫永乾、姚二厚利息。被告徐涛在承包了丈地小区1#、2#楼的全部施工工程,同意将其中的防盗门的安装工程分包给原告闫永乾、姚二厚施工,在原告闫永乾、姚二厚完成施工后又为原告出具欠条,视为对原告闫永乾、姚二厚施工工程的认可,对拖欠原告闫永乾、姚二厚的工程款及利息有支付义务。被告XX发展公司作为该建设工程的总承包方,授权被告姚鹏飞就涉案工程组建项目部,负责项目部的全面工作,对项目部工程的施工和工程款的支付负有管理职责,故对拖欠原告闫永乾、姚二厚的工程款及利息应承担连带还款责任。被告怡和置业公司作为涉案工程的建设方,应在拖欠被告XX发展公司工程款的范围内承担偿还拖欠原告闫永乾、姚二厚工程款责任。

被告姚鹏飞和徐涛辩称,不应承担还款责任的意见没有证据证明,本院不予支持。

被告XX发展公司辩称,与原告没有合同关系及没有与原告结算,工程款不确定的意见,因被告XX发展公司授权的项目负责人姚鹏飞给原告出具有欠条,确定了拖欠工程款的金额,被告XX发展公司的该意见,本院不予支持。

被告怡和置业公司辩称不欠被告XX发展公司工程款,不应支付原告闫永乾、姚二厚工程款的意见没有证据证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百���七条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十七条、第十八条、第二十六条之规定,

判决如下:被告姚鹏飞、徐涛于本判决生效之日起十日内支付原告闫永乾、姚二厚工程款74158元及利息(利息按银行同期贷款利率自2014年6月27日之日起计算至本判决确定的还款之日止)。被告河南省XX建设发展有限公司对原告的上述债务承担连带还款责任。被告河南怡和置业有限公司在欠付被告河南省XX建设发展有限公司的工程款范围内对原告的工程款承担还款责任。驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1791元,由被告姚鹏飞、徐涛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉���河南省许昌市中级人民法院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。期满不上诉,则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,否则,本院将依据对方当事人的申请予以执行。当事人应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内申请执行。逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审 判 长  鲁会锋

审 判 员  董爱巧

人民陪审员  葛玉林

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 琳