(2016)鲁0181民初1462号

章丘市农村信用合作联社与孟某某等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
章丘市农村信用合作联社,孟某某,孟某金,韩某某汉族,王某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初1462号原告章丘市农村信用合作联社,住所地章丘市。法定代表人马秀东,理事长。委托代理人王洪涛,男,生于1986年9月16日,汉族,居民,系该单位工作人员。被告孟某某,住章丘市。被告孟某金,汉族,居民,住章丘市。被告韩某某汉族,居民,住章丘市。被告王某某,汉族,居民,住章丘市。

原告章丘市农村信用合作联社与被告孟某某、孟某金、韩某某、王某某借款合同纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告章丘市农村信用合作联社委托代理人王洪涛到庭参加了诉讼,被告孟某某、孟某金、韩某某、王某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告章丘市农村信用合作联社诉称,2013年7月30日,借款人孟某某从我社借款578000元,2014年7月15日到期,到期未偿还本息。经多次催收至今未能偿还本息,故诉至法院,请求判令被告孟某某偿还借款本金578000元及利息(借期内以本金578000元为基数,按月利率10‰计算,逾期利息加收50%);被告孟某金、韩某某、王某某对上述承担连带责任;要求被告承担本案所需的一切费用。被告孟某某、孟某金、韩某某、王某某在本案审理期间内,未予答辩、举证。

经审理查明,2013年7月30日,原告与被告孟某某签订《个人借款合同》,双方约定,原告向被告孟某某提供借款578000元,借款用途为借新还旧,借款利率以借款借据为准。同时约定如未按约定期限归还借款本金,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息。同日,被告孟某金、韩某某、王某某以签署《保证合同》的形式为该借款提供连带责任保证,范围包括本金、利息、罚息、复利、诉讼费等。2013年7月30日,被告孟某某自原告处贷出578000元,月利率为10‰,借款到期日为2014年7月15日。至本案审理终结前,被告孟某某尚欠原告借款本金578000元及利息。上述事实,有《个人借款合同》、《保证合同》、贷转存凭证各1份及原告陈述在案予以证实,本院依法予以确认。

本院认为,原告章丘市农村信用合作联社与被告孟某某签订的《个人借款合同》以及原告与被告孟某金、韩某某、王某某签订的《保证合同》合法有效,按照合同约定,借款到期后,被告孟某某应当偿还原告借款本金并支付利息,被告孟某金、韩某某、王某某应当承担连带责任。至本案审理终结前,被告孟某某尚欠借款本金578000元及相应利息,证据充分,原告请求被告支付借款本金并支付相应利息,符合法律规定,本院予以支持。被告孟某某、孟某金、韩某某、王某某本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孟某某支付原告章丘市农村信用合作联社借款本金578000元。

二、被告孟某某支付原告章丘市农村信用合作联社借款利息及逾期利息(借款利息自2013年7月30日起至2014年7月15日止,以578000元为基数,按月利率10‰计算;逾期利息以578000元为基数,自2014年7月16日起至本判决生效之日止,按月利率10‰加收50%计算。)三、被告孟某金、韩某某、王某某对上述第一、二项款项承担连带责任。上述一、二项,于本判决书生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9580元,由被告孟某某、孟某金、韩某某、王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  胡德旭

人民陪审员  张鸿越

人民陪审员  郭衍华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  焦 玲