(2016)沪0115民初31358号

马宏强与上海我爱我家房地产经纪有限公司居间合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
马宏强,上海我爱我家房地产经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第四百二十四条,第四百二十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初31358号原告马宏强,男,1981年11月17日生,汉族,住上海市闵行区。委托代理人王娟(系原告之妻),住同原告。委托代理人张青,北京大成(上海)律师事务所律师。被告上海我爱我家房地产经纪有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人陆斌斌,总经理。委托代理人沙琛然,男。委托代理人宋子文,男。

原告马宏强与被告上海我爱我家房地产经纪有限公司(以下至判决主文前简称我家公司)居间合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告马宏强的委托代理人王娟、张青,被告我家公司的委托代理人的沙琛然、宋子文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马宏强诉称,原、被告及案外人王某某、杨某某于2015年6月13日就上海市浦东新区灵山路XXX弄XXX号XXX室(以下简称涉案房屋)签订《房地产买卖居间合同》。合同签订后,因王某某和杨某某反悔,拒绝履行交易,导致房屋买卖交易未完成。根据《房地产买卖居间合同》的约定,被告应履行协助办理抵押注销手续、合同公证、产权过户、贷款、交房手续等义务,但被告均未履行上述义务。原告在支付首付款和进行房屋审税时,曾通知被告经办人员刘继海到场协助,但其拒绝到场。此次交易未完成的原因在于王某某、杨某某因房价上涨拒绝履约,根据《房地产买卖居间合同》第六条的约定,王某某、杨某某在未违约情况下可不支付居间费,由原告承担居间费用;但王某某、杨某某在收到定金后反悔不履行合同的,应由王某某、杨某某支付居间服务补偿费用,���被告应向王某某、杨某某主张居间补偿费并返还原告支付的佣金。原告在(2015)浦民一(民)初字第45408号案件中诉请杨某某、王某某返还原告已支付的购房款人民币53万元(以下币种同)并赔偿买卖合同约定的违约金33万元,并未包括原告已经承担的佣金损失。综上,因原告多次要求被告返还佣金均遭拒绝,故诉请判令被告返还向原告已经支付的佣金2万元。

被告我家公司辩称,不同意原告诉请。

被告已经促成原告与案外人杨某某、王某某签订房地产买卖合同,已完成主要的居间义务,现因案外人原因导致双方解除合同,与被告无关。根据原告与杨某某、王某某签订的房屋买卖合同,原告应将房屋首付款直接支付给卖方,合同并未约定中介需要到场见证,故被告工作人员没有到场;原告到交易中心就涉案房屋进行审税时,被告的经办人员刘继海虽然没有到场,但常驻交易中心的被告工作人员曾经到场。根据佣金确认书约定,佣金支付人为原告,房屋卖方无需支付佣金,故涉案房屋的佣金由原告一方支付,且原告在(2015)浦民一(民)初字第45408号案件中向卖方主张的损害赔偿款33万元中已经包含了其佣金损失。在促成买卖双方签订房地产买卖合同之后,被告无法依据居间合同向卖方主张29,500元的居间服务补偿费用,故被告未向卖方主张该费用。

经审理查明,2015年6月13日,案外人王某某、杨某某(合同甲方、出售方)与原告马宏强(合同乙方,购买方)、被告我家公司(合同丙方、居间方)就涉案房屋买卖签订《房地产买卖居间合同》。合同约定:涉案房屋成交价(甲方净到手价)为295万元;甲乙双方协商一致同意于本合同生效后于2015年6月15日前签署《上海市房地产买卖合同》或类似合同;一旦买卖成交,丙方需协助甲、乙双方办理相关抵押注销、合同公证、见证、评估、产权过户、贷款、领取产证、交房等相关手续,直至整个交易完成为止,但相关税费由甲、乙双方自理。上述合同还约定,“甲、乙双方均同意且有义务依据本合同第三条所述之成交条件和第五条所述之签约时间积极履行本合同;若甲方在收取本合同约定的定金后,甲方反悔不履行本合同,则甲方应双倍返还乙方已支付之定金,且还应向丙方支付人民币贰万玖仟伍佰元整,作为居间服务补偿费用;若甲方在收取本合同约定的定金后,乙方反悔不履行本合同,则该定金由甲方没收,且乙方还应向丙方支付人民币贰万玖仟伍佰元整,作为居间服务补偿费用”。2015年6月14日,王某某、杨某某与原告马宏强签订《上海市房地产买卖合同》,约定:马宏强以295万元购买涉案房屋;双方应于2015年12月31日之前办理房地产过户手续;原告于2015年6月20日支付定金20万元(该定金于本合同签订当日自动转为房款的一部分),于2015年11月13日前支付房款113万元,于办理过户手续且交易中心出具以原告为权利人的房地产权证后以银行贷款方式支付房款160万元,于交易中心出具房地产权证且双方对房屋进行交接并签署物业交验单后当日支付尾款2万元;卖方未按合同约定期限将房地产(包括房地产交接及房地产权利转移)给卖方,应向买方支付违约金,违约金按照买方已付款日万分之四计算;逾期超过15日卖方仍未交付的,除卖方应支付15日的违约金外,买方可单方解除本合同,卖方承担违约责任,违约金为该房屋总价款的20%,卖方应在接到书面通知之日起十日内退还买方已支付的房价款并支付违约金。上述合同签订的同日,原告马宏强根据佣金确认书向被告我家公司支付了涉案房屋买卖的全部佣金2万元。另查明,2016年2月2日,就马宏强起诉案外人杨某某、王某某房屋买卖合同纠纷一案,在本院主持调解下,双方达成如下调解协议:马宏强与杨某某、王某某之间就涉案房屋的房地产买卖合同解除;杨某某、王某某于2016年2月5日前返还马宏强购房款53万元;杨某某、王某某于2016年3月6日前支付马宏强损失33万元等。本案审理中,原、被告一致确认:案外人杨某某、王某某因房价上涨而不愿意出售系争房屋,导致原、被告解除了涉案房屋买卖合同。以上事实,由原告马宏强提交的《房地产买卖居间合同》、签购单、收据、民事调解书,被告我家公司提交的《上海市房地产买卖合同》,以及原、被告的庭审陈述等在案佐证。

本院认为,居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。本案中,被告作为原告与案外人杨某某、王某某之间房屋买卖的居间人,促成双方签订了《上海市房地产买卖合同》,已完成居间合同的主要义务,原告要求被告返还全部佣金,缺乏依据,本院不予采信。但根据原、被告之间的《房地产买卖居间合同》的约定,在促成原告与案外人签订《上海市房地产买卖合同》后,被告还需协助原告完成办理相关抵押注销、合同公证、见证、评估、产权过户、贷款、领取产证、交房等手续,从本案已查明事实来看,被告除促成双方签订买卖合同外,并未履行居间合同约定的其他协助义务,故被告亦无权收取全部佣金费用。考虑到居间合同约定的部分协助义务未能完成的原因系由于案外人违约导致房地产买卖合同被解除所致,故综合本案情况,本院酌情确定被告应收取的佣金费用为14,000元。《房地产买卖居间合同》中约定的“若甲方(即卖方)在收取本合同约定的定金后,甲方反悔不履行本合同��则甲方应双倍返还乙方已支付之定金,且还应向丙方支付人民币贰万玖仟伍佰元整,作为居间服务补偿费用”,系针对卖方拒绝按照《房地产买卖居间合同》约定签订《上海市房地产买卖合同》而约定的违约条款,并不适用于本案中卖方在签署《上海市房地产买卖合同》后拒绝履行买卖合同的违约情形,故原告根据《房地产买卖居间合同》的上述条款诉称被告应向卖方主张佣金损失,缺乏法律依据,本院不予采信。被告主张原告在(2015)浦民一(民)初字第45408号案件中已向案外人主张过佣金损失,缺乏证据佐证,本院不予认可。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第四百二十四条、第四百二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告上海我爱我家房地产经纪有限公司应于本判决生效之日起十日内返还原告��宏强佣金6,000元。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告马宏强负担105元,被告上海我爱我家房地产经纪有限公司负担45元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  尹志君

二〇一六年七月二十九日

书记员  朱佳烨附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第四百二十四条居���合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。第四百二十六条居间人促成合同成立后,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。

二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。