上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0108民初1500号原告张赟,女,1987年7月1日出生,汉族,户籍地上海市静安区。委托代理人李旭,北京盈科(上海)律师事务所律师。被告汪金喜,男,1954年7月18日出生,汉族,户籍地上海市静安区。被告曹雪梅,女,1960年9月16日出生,汉族,户籍地上海市静安区。被告XX,男,1986年3月13日出生,汉族,户籍地上海市静安区。三被告共同委托代理人王德富,上海玄远律师事务所律师。
原告张赟诉被告汪金喜、曹雪梅、XX房屋买卖合同纠纷一案,由原上海市闸北区人民法院于2016年2月2日受理后,原上海市闸北区人民法院因“撤二建一”被撤销,2016年3月30日起由上海市静安区人民法院继续审理。本院依法适用简易程序,由
审判员严毅超独任审判,于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告张赟的委托代理人李旭、被告汪金喜及三被告共同委托代理人王德富到庭参加诉讼。简易程序审理期限届满后,经双方当事人自愿协商,同意延长简易程序适用期间,一致选择在期限届满后仍适用简易程序进行审理。本案现已审理终结。
原告张赟诉称,原、被告于2015年8月3日签订《房地产买卖居间协议》,约定三被告将上海市静安区粤秀路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称系争房屋)出售给原告,房价款人民币265万元(以下币种均为人民币),协议签订后160日内签订买卖合同,若三被告未能按约履行,应向原告双倍返还定金;上述协议签订后,原告向三被告支付了定金10万元,但被告之后拒绝履约;现房价大幅上涨,导致原告严重的房价损失,现原告酌情予以主张;故起诉请求判令:1、三被告双倍返还原告定金20万元;2、三被告赔偿原告10万元。
被告汪金喜、曹雪梅、XX共同辩称,双方约定的签约期限为150日,其于签约当日取得协议,但没有仔细查看,发生争议后才发现协议已经被涂改了;原告未按时签约,三被告有权没收定金;因为原告没有在约定的期限内支付房款,造成三被告与案外人签订的买卖协议不能履行,三被告赔偿案外人72,500元;故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,三被告系系争房屋权利人。2015年8月3日,三被告(出售方、甲方)、原告(买受方、乙方)与案外人上海庐丰房地产经纪事务所(丙方、居间方)签订《房地产买卖居间协议》,约定:乙方为表示对丙方居间提供的系争房屋之购买诚意,向丙方支付意向金10万元;系争房屋房价款265万元,首期房价款185万元,第二期房价款80万元;如甲方签订本协议,则乙方同意意向金转为定金,由丙方转付甲方;甲、乙双方同意在签订本协议后160日内共同赴丙方处签订买卖合同或类似合同;若甲方未能履行上述事项,则应向乙方双倍返还定金;若乙方未能履行上述事项,则已支付甲方的定金不予返还;本协议一式叁份,经三方签字(章)后即为生效,甲、乙、丙三方各执壹份。上述协议中,被告XX的签名由被告曹雪梅代签,“甲、乙双方同意在签订本协议后160日内共同赴丙方处签订买卖合同”处数字6有修改的痕迹。同日,原告向三被告支付定金10万元。嗣后,双方对签约期限产生争议,三被告称截止期限应为2015年12月30日,并拒绝在上述日期之后签约,原告则认为截止期限为2016年1月10日。2016年1月10日,上海庐丰房地产经纪事务所向三被告发出催告函,要求三被告与原告签订买卖合同。三被告收到了上述函件,但仍不愿与原告签约,致成讼。审理中,三被告称协议上其他涂改处均有双方签名,但签约期限的涂改并无双方签字确认;其曾于2015年12月6日提醒原告在同月30日前支付首付款。原告表示签约期限是三方均在场时修改的,约定的签约期就是160日,因为疏忽未在修改处签名确认;双方在2015年12月6日仅对税收问题进行了协商。以上事实,由原告提供的《房地产买卖居间协议》、上海市房地产权证、上海市房地产登记簿、收款收据、转账业务回单、网页截图、催告函、邮寄凭证、申请单、短信截图,三被告提供的《房地产买卖居间协议》、短信截图、通话记录、照片、收款收据、佣金确认书、录音以及当事人的陈述等证据予以佐证。
本院认为,本案的争议焦点为双方约定的签约期限究竟为150日还是160日。《房地产买卖居间协议》一式三份,三份协议上载明的签约期限均为160日。三被告于签约当日已取得上述协议,却未在合理期限内提出异议,其亦未提供证据证明原告认可签约期限为150日。此外,签约期限处并无手写的删减或增加部分,即使该处并无双方签名,亦不能据此认定上述期限未得到双方认可。因此,原告关于双方约定签约期限为160日的主张更为合理,本院予以采纳。三被告拒绝在2015年12月30日之后与原告签订买卖合同,不履行约定的债务,应当双倍返还定金。考虑到去年下半年本区域房地产的市场价格有较大涨幅,原告无法购买系争房屋确有较大损失。现原告酌情主张超过定金部分的损失10万元,金额尚属合理,可予支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第八十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告汪金喜、曹雪梅、XX应于本判决生效之日起十日内双倍返还原告张赟定金20万元;
二、被告汪金喜、曹雪梅、XX应于本判决生效之日起十日内赔偿原告张赟10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2,900元(原告张赟已预缴),由被告汪金喜、曹雪梅、XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 严毅超
二〇一六年七月二十九日
书记员 龚 胤附:相关法律条文一、《中华人民共和国担保法》第八十九条当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。
二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十八条买卖合同约定的定金不足以弥补一方违约造成的损失,对方请求赔偿超过定金部分的损失的,人民法院可以并处,但定金和损失赔偿的数额总和不应高于因违约造成的损失。