辽宁省铁岭县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1221民初第1137号原告铁岭万顺通摩托车有限公司。法定代表人李万忠,系该公司经营人。被告李文军,男,1968年生,汉族,农民。
原告铁岭万顺通摩托车有限公司与被告李文军买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理,依法由
审判员朱楠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告铁岭万顺通摩托车有限公司法定代表人李万忠到庭参加诉讼,被告李文军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告铁岭万顺通摩托车有限公司诉称,2008年11月2日被告李文军通过双井子高树荣在原告处赊购2台本田125摩托车,其中一台单价6600元未付款,另一台单价6600元,首付1600元余欠5000元。约定2009年11月2日还款,约定月利息为1%,但被告在车款到期后以种种理由拒绝还款,在原告一直追要下,被告在2014年1月23日重新给原告出具一张11600元欠条,约定月利息1%,并重新约定于2014年7月1日还清,但到期后被告仍不还款,原告一直追要,被告于2015年8月2日还款8000元,余下欠款及利息至今未还,故原告依法提起诉讼,要求被告偿还原告剩余本金3600元,另加从2008年11月2日到2015年8月1日的利息,共计14272元,并由被告承担本案诉讼费。原告铁岭万顺通摩托车有限公司就其诉讼请求及事实理由向本院提交如下证据:1、贷款购车合同两份,证明原、被告之间买卖摩托车情况。经审查该证据客观真实,本院对该证据予以采信;2、欠条一张,证明被告欠原告摩托车款及利息情况。经审查该证据客观真实,本院对该证据予以采信。被告李文军未出庭应诉亦未提出书面答辩。综合庭审陈述及提交证据情况,本院认定以下事实,2008年11月2日被告李文军在原告铁岭万顺通摩托车有限公司处赊购两台本田125摩托车,原、被告签订两份贷款购车合同,约定每台摩托车单价为6600元,被告支付购车款1600元后,剩余购车款11600元未付,双方约定2009年11月2日还款,月利息为1%。但被告在购车款到期后一直未给付原告该购车款,被告于2014年1月23日重新给原告出具11600元欠条一张,约定月利息1%,并重新约定于2014年7月1日还清,但被告仅于2015年8月2日向原告还款8000元,余下购车款本金3600元及利息至今未付。
本院认为,被告李文军在原告铁岭万顺通摩托车有限公司处赊购两台本田125摩托车的行为,使双方形成了买卖合同关系,该买卖行为系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,该买卖合同合法有效。在双方交易完成后,被告李文军应按合同约定及时给付原告全部购车款,但被告至今未给付完毕,已构成违约。故对于原告铁岭万顺通摩托车有限公司要求被告李文军给付剩余购车款3600元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告给付利息的诉讼请求,因原、被告双方对具体的付款日期及利息的计算标准已有明确约定,且对利息的约定符合法定的标准,应予以支持,被告未及时给付原告购车款款的行为构成违约,应就其违约给原告造成的损失进行赔偿,另原告在庭审中放弃被告于2015年8月2日还款后的剩余购车款3600元为本金计算的利息,原告放弃该部分债权的行为系其真实意思表示,本院予以认可,故被告应给付原告的利息应从双方约定的利息起算之日起,即从2008年11月2日起至2015年8月2日止以11600元为本金按1%计算的月利息为宜。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事讼诉法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李文军于本判决生效后15日内一次性给付原告铁岭万顺通摩托车有限公司剩余购车款款人民币3600元及以11600元为本金从2008年11月2日起至2015年8月2日止按月利率1%计算的利息。诉讼费156.8元,减半收取79元由被告李文军负担。
如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 朱 楠
二〇一六年七月二十九日
书记员 王海丽