(2016)吉06执异29号

靳广文与抚松县翔麟房地产开发有限公司(以下简称翔麟公司)合同纠纷一案执行裁定书

法院
吉林省白山市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
吉林省白山市
案件类型
执行案件
当事人
唐明文,靳广文,抚松县翔麟房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条

裁判文书全文

吉林省白山市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)吉06执异29号异议人(案外人)唐明文,男,汉族,1967年1月14日生,住抚松县松江河镇松江街九委*组。委托代理人崔凤霜,女,汉族,1967年7月24日生,住住抚松县松江河镇松江街九委*组。申请执行人靳广文,男,1951年4月10日生,汉族,秦皇岛市翔麟房地产开发有限公司董事长,住河北省秦皇岛市海港区文建里24栋1单元6号。被执行人抚松县翔麟房地产开发有限公司。住所地:抚松县松江河镇白山街道。法定代表人胡诗尧,董事长。本院在执行靳广文与抚松县翔麟房地产开发有限公司(以下简称翔麟公司)合同纠纷一案中,对被执行人翔麟公司的房产予以查封,案外人唐明文向本院提出异议,本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人唐明文认为,2011年8月2日异议人唐明文从被执行人翔麟公司处购买了松江河怡景家园小区17号楼1号、3号门市,现法院的查封侵害了异议人的分不清合法财产,申请法院解除对这两处房屋的执行。经审查查明,因翔麟公司欠投资款,2015年12月31日本院作出(2015)白山民二初字73号民事判决书,判决被执行人翔麟公司于判决生效之日立即返还申请执行人靳广文280万元及利息。判决生效后,被执行人翔麟公司未履行该判决书确定的义务。申请执行人靳广文向本院申请强制执行,在执行过程中,本院于2016年7月18日作出(2016)吉06执12号执行裁定书,裁定:查封被执行人翔麟公司开发的位于抚松县松江河镇怡景家园小区15号楼5号、6号门市房、17号楼1号门市房、3号门市房。

本院认为,《最高人民法院〈关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定〉》第二十九条规定:“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十”。根据该司法解释的规定,异议人唐明文异议请求应在符合上述三个条件的前提下才能排除法院的执行,也就是异议人唐明文购买的松江河怡景家园小区17号楼1号门市房、3号门市房同时具备以上三个条件时,才能阻止本院对该门市房的查封等执行行为。但从异议人唐明文向本院提出的异议请求及所提供的证据看,异议人唐明文虽然称已支付了房屋价款,但且其所购商品房并不是用于居住,也未向本院提供证据证明其名下无其他居住的房屋。因此,异议人唐明文提出的异议请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十七条和《最高人民法院〈关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定〉》第二十九的规定,

裁定如下:驳回异议人唐明文的异议。本裁定送达后立即生效。

如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十五日内向吉林省白山市中级人民法院提起诉讼。

审 判 长 李世昆

审 判 员 孙启鹏

审 判 员 迟吉岩

二〇一六年七月二十九日代

书记员 翁乙林