(2015)开民初字第1397号

江建山与河南省大成建设工程有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
江建山,河南省大成建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第1397号原告江建山,男,1967年5月12日出生,汉族。委托代理人李小亭,河南三融律师事务所律师。委托代理人仝建勋,河南三融律师事务所律师。被告河南省大成建设工程有限公司。法定代表人张献军,总经理。委托代理人吴殿朝,河南公为律师事务所律师。

原告江建山诉被告河南省大成建设工程有限公司(以下简称大成公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告江建山及其委托代理人李小亭,被告大成公司的委托代理人吴殿朝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月19日,原告和同村的赵金瑞、段希忠等人跟随赵朝锋在被告大成公司承建的项目进行施工。同年9月18日下午,原告在4米高的架子上砌墙时,被塔吊上掉下来的一块胶合板砸中头面部,致使其从架子上摔落受伤。事故发生后,原告与被告多次协商未果,诉至本院,请求依法判令被告按医疗费12411.6元、住院伙食补助费2550元、营养费1530元、误工费31208.9元、护理费9480元、交通费2279元、住宿费6750元、工资2100元、残疾赔偿金75328.8元、被扶养人生活费25752.48元、鉴定费2470元、精神抚慰金1万元的标准赔偿原告176650.78元。

被告辩称:1、原告与被告之间无事实和法律关系;2、原告与本案案外人赵朝锋之间存在劳务关系,且赵朝锋向原告支付部分医疗费用,故请求驳回原告对被告的诉求。

经审理查明:被告大成公司承建位于郑州经济技术开发区九龙办事处张坡村西北角的河南省西工机电设备有限公司厂区项目。2014年9月18日,原告在该厂区4米高的架子上砌墙时,被塔吊上掉下的胶合板砸到,从架子上摔下受伤。事后,原告被送至郑州市第七人民医院治疗,住院44天,支出医疗费55377.09元,其中赵朝锋垫付54000元。2014年11月10日,原告到新乡医学院第一附属医院治疗,住院6天,支出医疗费11034.51元。2015年8月11日,河南唯实司法鉴定中心作出豫唯实司鉴中心(2015)临鉴字第453号鉴定意见书,认定江建山伤残等级为七级伤残,护理期为60日,需1人护理。另查明,被告大成公司是依法登记的企业法人,经营范围为房屋建筑(凭证经营)。原告母亲张某,1941年2月11日出生,无劳动能力且无经济来源,张某共有三个子女。原告育有二女,长女江文丹1989年10月5日出生;二女江文轲1998年7月23日出生,由其与张秀云共同抚养。以上事实,有医疗费发票、诊断证明书、住院病历、鉴定结论书、交通费发票、证人证言等证据及当事人陈述、庭审笔录在案佐证。

本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,被告大成公司虽辩称其与原告没有劳务关系,但其未提供相应的证据证明其所承建的项目已合法分包或者转包与其他主体,应由其承担不利后果。被告大成公司未尽到安全保障义务,导致施工过程中发生事故,应当承担赔偿责任。对于原告主张的医疗费,根据原告提供的医疗费票据,由此认定原告在本次事故中支出医疗费66411.6元,其中赵朝锋垫付54000元。对于原告主张的伙食补助费,按每天30元的标准及住院时间50天,计算为1500元。对于原告主张的营养费,根据原告住院时间50天,按每天20元的标准,计算为1000元。对于原告主张的护理费,根据原告伤情、医疗机构及鉴定机构的意见,护理期为60日,参照2014年度河南省居民服务业和其他服务业职工年平均工资标准28472元/年,计算为4680.33元(28472÷365×60)。对于原告主张的误工费,根据原告伤情,误工时间酌定为150天,参照2014年度河南省在岗职工年平均工资标准38804元/年,计算为15946.85元(38804÷365×150)。对于原告主张的按2014年度河南省农村居民人均纯收入9416.10元计算残疾赔偿金75328.8元(9416.10×20×40%)的请求,参照原告七级伤残,本院予以支持。对于原告主张的被扶养人生活费,参照河南省2014年度农村居民人均年生活消费支出6438.12元/年的标准,根据张某、江文轲的出生日期及扶养人人数,计算为6438.12元(6438.12÷2×1×40%+6438.12÷3×6×40%),计入残疾赔偿金。对于原告主张的鉴定费,根据原告提供的鉴定检查发票,由此认定原告在本次事故中支出的鉴定费为2470元。对于原告主张的交通费,结合原告的伤情及住院时间,本院酌定为800元。对于原告主张的住宿费,于法无据,本院不予支持。对于原告主张的精神损害抚慰金1万元,根据原告的伤残情况,本院予以支持。综上,原告在本次事故中共遭受损失184575.7元,扣除赵朝锋已经垫付的54000元,被告大成公司应赔偿原告130575.7元。被告大成公司未提供工资支付情况的证据,应由其承担不利后果,对于原告主张的工资2100元,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告河南省大成建设工程有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告江建山各项损失130575.7元,支付工资2100元,共计132675.7元。

二、驳回原告江建山的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3833元,由原告江建山承担879元,由被告河南省大成建设工程有限公司承担2954元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提出副本十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并向河南省郑州市中级人民法院预交上诉案件受理费,将诉讼费交费凭证交至本院查验。

审 判 长  张振红

人民陪审员  苗 雨

人民陪审员  王庆波

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  苏 萌