(2016)鲁0682民初3090号

宫某甲与宫某乙、姜某甲收养关系纠纷一审民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-28
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
收养关系纠纷
当事人
宫某甲,宫某乙,姜某甲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十五条;《中华人民共和国收养法(1998年)》:第十五条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

关于宫某朋与被告宫某冼、姜某珍收养关系纠纷一案一审民事判决书山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初3090号

原告:宫某甲,男,2011年6月1日出生,汉族,住莱阳市团旺镇崔疃村。

法定代理人:姜某乙,工人。

法定代理人:盖某,农民。

被告:宫某乙,工人。

被告:姜某甲,农民,系被告宫凯冼之妻。

原告宫某甲与被告宫某乙、姜某甲收养关系纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告法定代理人姜某乙、被告宫某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:确认被告宫某乙、姜某甲与原告宫某甲的收养关系无效,恢复姜某乙、盖某与原告宫某甲的生父母子关系。事实和理由:2011年6月1日原告生父母姜某乙、盖某生育原告,因二被告当时未生育子女,二被告经与原告生父母姜某乙、盖某协商,领养了原告,取名“宫某甲”,但未进行收养登记。2012年12月,二被告与原告生父母重新协商将原告监护权交由原告生父母,之后原告随其生父母生活。2015年4月,山东金剑司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定结论为:根据DNA遗传标记分型结果,支持姜某乙是宫某甲的生物学父亲,支持盖某是宫某甲的生物学母亲。二被告承认原告在本案中主张的事实。

本院认为,二被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。二被告收养原告,未依法到民政部门进行收养登记,应认定其收养行为无法律效力。故原告请求确认被告宫某乙、姜某甲与原告宫某甲的收养关系无效,符合法律规定,本院应予支持。二被告的收养行为无效,依法自行为开始时起就没有法律效力。依据双方确认的事实和鉴定机构的鉴定意见,应认定原告法定代理人姜某乙、盖某与原告的生父母子关系。依据《中华人民共和国民法通则》第五十五条,《中华人民共和国收养法》第十五条、第二十五条及相关民事法律之规定,

判决如下:

一、确认被告宫某乙、姜某甲与原告宫某甲的收养关系无效;

二、确认原告法定代理人姜某乙、盖某与原告宫某甲的生父母子关系。案件受理费50元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  姜新成

二〇一六年七月二十九日

书记员  盖胜远