(2016)闽0303民初1837号

李锦生与林春来民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李锦生,林春来
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初1837号原告李锦生,男,1964年5月1日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。被告林春来,男,1970年1月14日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。

原告李锦生诉被告林春来民间借贷纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李锦生到庭参加诉讼,被告林春来经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2006年3月1日,被告林春来因生意需要资金为由向原告借款人民币5万元(币种,下同),并于当日亲笔立下借条一份交原告收执。多年来,原告一直向被告催讨,但被告借故拒不还款。请求判令:被告林春来归还原告借款5万元,并支付该款自起诉之日起即自2016年5月30日起按至还清之日止按年利率6%计算的利息。被告林春来未作答辩。本案在审理过程中,原告为证明其主张,在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告身份证各一份,欲证明原告主体适格的事实;2.借条一份,欲证明2006年3月1日被告林春来向原告借款5万元的事实。在本院审理过程中,被告林春来未向本院提供证据。

本院经审查认为,被告林春来经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的上述证据真实、合法,与本案有关,能证明其主张,予以认定并采信。根据上述认证及采信的证据,并

经审理查明:2006年3月1日,被告林春来向原告借款5万元,并出具借条一份交原告李锦生收执。内容为:“借条今向:李锦生借到人民币大写伍万元整。(50000元正)。借款人:林春来2006年3月1日此据”。2016年5月27日,原告向本院提起诉讼,提出上述诉求。

本院认为,原告李锦生与被告林春来间的民间借贷关系,有被告出具交原告收执的借条为据,该借贷关系合法有效,可予以认定。被告对拖欠原告借款5万元的债务应负清偿责任。原告主张,被告林春来应支付借款5万元自起诉之日即2016年5月27日起至还清之日止按年利率6%计算利息,符合法律规定,予以支持。被告林春来经本院合法传唤,无正理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林春来应在本判决生效之日起五日内归还给原告李锦生借款人民币5万元,并支付该款自2016年5月27日起至还清借款之日止按年利率6%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1050元,减半收取525元由被告林春来负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  黄健美

二〇一六年七月二十九日

书记员  林惠贞本案所适用的法律条文:1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6﹪支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》1.第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2.《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。第六条人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。