(2016)陕0104民初1180号

原告西安龙华实业有限公司与被告陕西中国旅行社有限责任公司莲湖分公司、陕西中国旅行社有限责任公司、陈鹏房屋租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市莲湖区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-14
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
西安龙华实业有限公司,陕西中国旅行社有限责任公司,陕西中国旅行社有限责任公司莲湖分公司,陈鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款

裁判文书全文

西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0104民初1180号原告西安龙华实业有限公司,住所地西安市未央区阿房四路5号办公楼。法定代表人张小红,该公司董事长。委托代理人雷晓娟,女,1966年2月10日出生,该公司职员,住该公司。被告陕西中国旅行社有限责任公司,住所地西安市碑林区东关正街78号。法定代表人高举,该公司总经理。委托代理人刘巧芸,陕西恒达律师事务所律师。委托代理人屠明飞,陕西恒达律师事务所实习律师。被告陕西中国旅行社有限责任公司莲湖分公司,住所地西安市莲湖区丰登北路29号院南楼6层。负责人陈鹏,该分公司总经理。被告陈鹏,男,1976年8月22日出生,汉族,陕西中国旅行社有限责任公司莲湖分公司总经理。

原告西安龙华实业有限公司(以下简称龙华公司)与被告陕西中国旅行社有限责任公司莲湖分公司(以下简称陕旅莲湖分公司)、陕西中国旅行社有限责任公司(以下简称陕旅公司)、陈鹏房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告龙华公司委托代理人雷晓娟、被告陕旅公司委托代理人刘晓芸及被告陈鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龙华公司诉称,2015年1月其公司与被告陕旅莲湖分公司签订一份租房合同,约定被告陕旅莲湖分公司将位于西安市丰登路29楼南院6层10间办公室出租与其公司,租期自2015年2月1日至2017年1月31日。后因被告陕旅莲湖分公司原因前述租房合同无法履行,2015年10月1日其公司与被告陕旅莲湖分公司协商一致解除该租房合同,并于当月4日签订还款计划,约定被告陕旅莲湖分公司在2015年11月15日前退还其公司租金余额40000元,押金20000元,被告陈鹏本人亦在还款计划上写明对此款承担连带责任。故诉请判令:1、被告连带退还房租40000元、租房押金20000元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告陕旅莲湖分公司、陈鹏辩称,原告所述属实,同意退还房租余额40000元及押金20000元。

被告陕旅公司辩称,其公司未与原告签订租房合同,亦未授权分公司签订租房合同,其公司与分公司签订的协议约定分公司对外只能签订旅游合同,涉诉租房合同的签订属陈鹏个人行为,与其公司无关,应由被告陕旅莲湖分公司自行承担责任。且2015年11月11日其公司已登报声明于当日关停被告陕旅莲湖分公司,故原告对其公司的诉请并不成立。

经审理查明,2015年1月原告龙华公司与被告陕旅莲湖分公司签订租房合同一份,约定被告陕旅莲湖分公司将位于西安市丰登路29楼南院6层共10间办公室租赁给原告龙华公司,租期自2015年2月1日至2017年1月31日,年租金110000元,房屋押金20000元。2015年1月14日原告龙华公司向被告陕旅莲湖分公司转账支付房屋租金60000元及押金20000元。2015年2月4日被告陕旅莲湖分公司出具收据,载明收到原告龙华公司支付的房费50000元及网费2000元等。后因被告陕旅莲湖分公司原因,前述租房合同无法履行,2015年10月1日原告龙华公司与被告陕旅莲湖分公司协商一致解除前述租房合同,并于当月4日签订还款计划,该计划载明被告陕旅莲湖分公司承诺在2015年11月15日前退还原告龙华公司租金余额40000元,押金20000元,被告陈鹏本人亦在还款计划上写明对此款承担连带责任。2015年11月11日,被告陕旅公司登报公告,陕西中国旅行社有限责任公司总部决定即日起关停陕西中国旅行社有限责任公司莲湖分公司。上述事实,有租房合同、收款收据、还款计划及庭审笔录在卷为证。

本院认为,当事人协商一致可以解除合同。

原告龙华公司与被告陕旅莲湖分公司协商一致解除租房合同,并就租房合同解除后租金及押金退还事宜自愿签订还款计划,未违反法律法规强制性规定,依法有效。被告陕旅莲湖分公司应按还款计划履行义务。被告陈鹏自愿对被告陕旅莲湖分公司向原告龙华公司退还房租余额40000元及押金20000元承担连带保证责任,本院应予准许。被告陕旅莲湖分公司系被告陕旅公司的分支机构,其责任由被告陕旅公司承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、《中华人民共和国公司法》第十四条之规定

判决如下:

一、本判决生效后十日内被告陕西中国旅行社有限责任公司退还原告西安龙华实业有限公司房屋租金40000元及押金20000元;

三、被告陈鹏对上述判决第一项承担连带保证责任;

三、驳回原告西安龙华实业有限公司其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告陕西中国旅行社有限责任公司、陈鹏共同负担(被告陕西中国旅行社有限责任公司、陈鹏执行本判决时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  成根平

代理

审判员  岳 鹏

代理

审判员  倪晓盈

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  周 萍