云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民一初字第5047号原告黄柱有,男,1972年9月17日出生,汉族,住云南省昆明市寻甸回族彝族自治县.被告郑勇,男,1983年11月22日出生,汉族,住云南省昆明市官渡区。
原告黄柱有诉被告郑勇承揽合同纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行审理。原告黄柱有到庭参加诉讼,被告郑勇经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。经依法报延审限,本案现已审理终结。
原告黄柱有诉称:2014年10月5日,原、被告签订《劳务施工协议》,由原告为被告提供防锈漆涂刷劳务,但原告提供劳务后被告一直拖欠原告人工费未支付。经原告催讨,被告承诺于2014年12月30日前支付原告人工费63,000元,但随后一直拖欠未付。现原告诉至法院,请求:1、判令被告向原告支付欠款63,000元并承担63,000元自2014年12月31日起至款项付清之日止按银行同期贷款利率计算的利息;2、判令被告承担保全申请费740元、公告费500元、保全担保保险费756元及案件受理费。被告郑勇缺席无答辩。原告针对其主张向本院提交如下证据:1、欠条、劳务施工协议各一份,欲证明被告郑勇欠原告施工劳务费63,000元的事实;2、民事裁定书、诉讼保全申请费收款收据、公告费发票、保单信息、保险单副本复印件、保险单副本明细、保险费发票各一份,欲证明原告因本案诉讼而支出保全申请费、公告费、保全保险费的情况。被告郑勇缺席未发表质证意见,亦未向本院提交证据。
本院认为,原告提交的证据1有原件予以核对,涉及被告签字、捺印明晰,本院予以采证;证据2来源合法,客观真实,本院予以采证。经审理,本院确认本案法律事实如下:被告郑勇(发包方,甲方)与原告黄柱有(承包方,乙方)于2014年10月5日签订《劳务施工协议》,主要约定:“一、工程名称:云南和创药业有限公司生产车间钢结构室内超薄型防锈漆一道涂刷。
二、工程地点:武定县九厂镇。
三、承包方式:单纯人工计件。
四、合同工期:合同签订起15天。
五、工程内容:包含1—3幢车间,除彩钢瓦及门窗和屋面檀条以外钢结构的室内一道超薄型防锈漆涂刷。
六、合同价款及支付:本工程按车间占地实际平方面积按单价包干结算,单价40元每平方米。暂定合同价为:壹拾贰万元整人民币(小写:¥120000.00元),占地面积3000平方米。乙方完成两幢车间后,甲方一次性支付乙方陆万元整人民币(小写:¥60000.00元),第三幢完成后,甲方一次性以现金支付乙方剩余工程款陆万元整人民币(小写:¥60000.00元)。
七、双方责任:甲方按合同规定确保工程款按时支付,协调现场情况及业主及上级关系的沟通。乙方负责工程施工人员及机械的组织,安保及生活和工人工资的发放。油漆和稀释剂由甲方提供,工具和机械由乙方提供。
八、安全:乙方在施工现场严格按照业主方及甲方意图执行,做好必要的安全劳动保护工作,确保安全、文明施工。
九、由于天气和材料及其他因素造成的原因,工期顺延,如因甲方不能按时支付工程款或材料影响,造成的损失由甲方承担,乙方有权停工并讨要工程款项。如工程款延期,乙方有权向甲方要求每天3%的资金赔偿。如因施工原因造成的返工,带来的经济损失,由乙方自行负责。
十、本协议一式贰份,甲、乙双方各执一份,双方签字后即生效。如单方违约,应支付对方违约金贰万元整(¥20000.00元)人民币。”被告郑勇于2014年11月26日向原告出具《欠条》一张,载明:“今欠黄柱有油漆人工工资63000.00元(陆万零叁仟元整),云南和创药业有限公司工地。2014年12月30日以前还清。”另,经原告申请,本院于2015年12月2日依法作出(2015)官执保字第547号民事裁定,裁定对被告价值6.3万元的财产采取保全措施。原告因申请保全交纳保全申请费740元,向中国太平洋财产保险股份有限公司云南分公司交纳诉讼财产保全责任保险费756元。原告因本案支出公告费500元。现原告诉至本院,主张前述诉讼请求。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百五十一条规定:承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。同法第二百六十三条规定:定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。本案中,根据原、被告双方签订的《劳务施工协议》及被告向原告出具的《欠条》,可以确定原、被告之间形成承揽关系,即由原告承揽被告在“云南和创药业有限公司的1—3幢车间除彩钢瓦及门窗和屋面檀条以外钢结构的室内一道超薄型防锈漆涂刷”,完工后,被告确定应支付原告报酬63,000元,并承诺2014年12月30日前付款。现原告以被告未付款为由诉至本院,要求被告支付承揽报酬63,000元的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。对于原告要求被告支付欠款63,000元自2014年12月31日起至款项付清之日止按银行同期贷款利率计算的利息的请求,
本院认为,被告承诺于2014年12月30日前支付原告款项,期限届满后至今未付,故应支付原告逾期付款的利息,原告要求所欠款项按银行同期贷款利率支付利息的请求符合法律规定,本院予以支持。对于原告要求被告承担因保全而支出诉讼保全责任保险费756元的请求,
本院认为,该费用非原告必须支出费用,本院不予支持。被告经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,视为对相应诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告郑勇于本判决生效之日起十日内支付原告黄柱有报酬63,000元,并支付该款自2014年12月31日起至款项付清之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;
二、原告黄柱有其余诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1375元、保全申请费740元、公告费500元,合计2615元由被告郑勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院,并向云南省昆明市中级人民法院交纳上诉案件受理费。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 张家伦
人民陪审员 郑 云
人民陪审员 杨嘉升
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李仁斌