(2016)鲁04刑更913号

郭新军犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
山东省枣庄市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
山东省枣庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
郭新军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

山东省枣庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁04刑更913号罪犯郭新军,现在山东省滕州监狱服刑。山东省东营市中级人民法院于一九九九年二月八日作出(1999)东刑一初字第3号刑事判决,以被告人郭新军犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,附带民事赔偿人民币82288元。本人不服,提出上诉,山东省高级人民法院于一九九九年四月二十一日作出(1999)鲁刑一终字第132号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。

二○○一年六月二十五日,山东省高级人民法院作出(2001)鲁刑执字第494号刑事裁定,减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利期限改为五年。

二○○六年一月十二日,本院作出(2006)枣刑执字第137号刑事裁定,对其减刑一年五个月,剥夺政治权利期限五年不变;

二○一○年十一月二十四日,本院作出(2010)枣刑执字第2033号刑事裁定,对其减刑一年三个月,剥夺政治权利期限五年不变;

二○一三年四月二十五日,本院作出(2013)枣刑执字第856号刑事裁定,对其减刑一年,剥夺政治权利期限五年不变。执行机关山东省滕州监狱于2016年7月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关报称,罪犯郭新军认罪服法,服从管教,积极接受教育改造,被监狱记功奖励二次,表扬奖励一次,嘉奖奖励一次,被评为2014年度监区级罪犯改造积极分子一次,有罪犯评审鉴定表及相应的罪犯奖励审批表予以佐证。

经审理查明,罪犯郭新军在服刑期间,认罪服法,遵守监规监纪,认真参加政治、文化、技术学习,积极参加生产劳动并完成劳动任务。自2013年1月至2016年5月间,被监狱记功奖励二次,表扬奖励一次,嘉奖奖励一次,被评为2014年度监区级罪犯改造积极分子一次。执行机关提供了罪犯郭新军入监以来每年度的罪犯评审鉴定表及其受到监狱记功奖励的罪犯奖惩审批表证明上述事实,证据确实充分,足以认定。另查明,该犯于2000年1月被监狱严管处分一次,已扣考核分5分;2001年5月被监狱禁闭处分一次,已扣考核分20分;2006年11月被监狱禁闭处分一次,已扣考核分20分。

本院认为,罪犯郭新军能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。执行机关提请减刑程序合法。该犯被监狱严管处分一次,禁闭处分二次,具有从严情节,减刑时应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯郭新军减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年不变(减刑后刑期自2001年6月25日起至2016年10月24日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  段修排

代理

审判员  李 帅

人民陪审员  孙晋礼

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  高 天