(2016)鄂0581刑初67号

张某犯传播淫秽物品罪一审刑事判决书

法院
宜都市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-11
所属地区
宜都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
传播淫秽物品
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百六十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省宜都市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0581刑初67号公诉机关湖北省宜都市人民检察院。被告人张某,无业。因涉嫌传播淫秽物品罪于2016年5月25日被湖北省仙桃市公安局抓获,5月28日被刑事拘留,6月23日被宜都市公安局取保候审。湖北省宜都市人民检察院以鄂宜都检刑诉(2016)61号起诉书指控被告人张某犯传播淫秽物品罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院当日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判。于2016年7月29日公开开庭进行了审理。宜都市人民检察院指派副检察长张斌出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2014年8月期间,被告人张某在网上结识陈某(已判刑)后,提议由陈某制作黄色网站。同年9月,张某先后出资11000元,由陈某制作了黄色网站“情色帝国”,张某负责对网站进行宣传和推广。2014年11月25日,宜昌市公安局对“情色帝国”网站进行了远程勘验,共固定涉嫌淫秽物品的视频文件86个和图片文件97个。经鉴定其中的86个视频文件均属淫秽物品。2016年5月25日,仙桃市公安局民警将张某抓获归案,其对上述犯罪事实供认不讳。上述事实,被告人张某在庭审中无异议,并有:1、户籍证明、宜昌市公安局警令部情况通报、抓获经过、仙桃市看守所证明、在逃人员登记信息表、本院(2015)鄂宜都刑初字第第00119号刑事判决书;2、证人高某、金某的证言;3、宜昌市公安局公鉴字(2015)01号淫秽物品审查鉴定书;4、证人高某的辨认笔录、宜都市公安局的搜查笔录;5、电子证据检查工作记录及提取电子证据笔录、远程勘验工作记录;6、同案犯陈某及被告人张某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某伙同他人利用互联网传播淫秽视频文件,情节严重,其行为已构成传播淫秽物品罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人张某到案后如实供述了自己的罪行,并当庭认罪,可以从轻处罚。被告人张某在与他人的共同犯罪中,主动提起犯意,并出资兴建黄色网站,是主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人张某系初犯,且悔罪态度好。根据其犯罪情节,结合宜都市社区矫正机构的意见,可以对张某适用非监禁刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人张某犯传播淫秽物品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  辛保国

二〇一六年七月二十九日

书记员  唐锦洲