甘肃省武威市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘06民终340号上诉人(原审原告)刘某某。委托代理人杨婵娟,甘肃致为律师事务所律师。被上诉人(原审被告)文某甲。
上诉人刘某某因离婚纠纷一案,不服甘肃省武威市凉州区人民法院(2016)甘0602民初278号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人刘某某及委托代理人杨婵娟,被上诉人文某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原告刘某某与被告文某甲于2013年1月4日登记结婚,2014年11月15日生育一男孩,取名文某乙。共同生活期间,双方常为家务琐事争吵,现原告诉至法院要求离婚。另查明,结婚时被告文某甲出资对坐落于武威市凉州区东大街市民路6-1-251室结婚房屋(登记在原告父亲名下武房权证字第0332**号)进行了装潢,并购买家电;原告月工资2400元,被告月工资7300元。审理中,被告文某甲亦感无法共同生活,双方对婚姻问题,财产处理达成协议,唯对婚生子文某乙由谁抚养未能达成协议。协议原、被告同意离婚;原告刘某某给付被告文某甲用于装修房屋、购买家电等花费10万元,家电归原告刘某某所有。原审法院认为,原、被告结婚时间较短,婚后未建立起夫妻感情,现双方一致同意离婚,故对原告要求离婚的请求,应予确认。关于被告文某甲出资装潢房屋购买家用电器的处理问题,原、被告已达成一致意见,予以准许;所生小孩年幼,且一直跟随原告生活,为有利于孩子的成长,可归由原告抚养。结合被告的收入情况及当地支出实际,原审法院酌定被告文某甲每月支付给文某乙抚养费1200元。对于原告提出被告实施家暴,要求赔偿精神抚慰金,因原告未提供被告实施家暴的证据,故该项请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十三条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准予原告刘某某、被告文某甲离婚;
二、原、被告之子文某乙随原告刘某某生活,被告文某甲每月支付给文某乙抚养费1200元,自判决生效起至18岁止。被告文某甲享有探视权。
三、原告刘某某给付被告文某甲用于装修房屋、购买家电等花费10万元,所置财产归原告刘某某所有。案件受理费100元,减半收取50元,由原告刘某某、被告文某甲各负担25元。刘某某上诉称,原审对婚生子文某乙的抚养费的确定不符合法律规定和当事人的意愿,根据规定,有固定收入的抚养费一般可按其月收入的20%-30%的比例给付,被上诉人同意按30%的比例给付,被上诉人的工资为7300元,每月应支付抚养费2190元,且有条件一次性支付,应与上诉人支付被上诉人的房屋装修费、购买家电等费用10万元相抵,剩余抚养费按年度给付;上诉人要求被上诉人给付2015年10月至2016年3月31日期间的孩子抚养费,原审未作出判决,属漏判,请求二审法院审查并作出判决。文某甲辩称,关于抚养费的给付时间应该从判决生效之日起支付;关于抚养费的计算标准,按20%或30%给付都不是问题,对方如果无法抚养孩子,可以由被上诉人抚养,被上诉人不要求对方支付抚养费。二审诉讼中,双方均未向法庭提供新的证据。二审
经审理查明的事实和原判认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人与被上诉人结婚时间较短,婚后未建立起夫妻感情,现双方一致同意离婚,应予准许。婚生小孩文某乙尚年幼,且一直跟随上诉人生活,为有利于孩子的成长,可由上诉人抚养。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养费问题的若干具体意见》第7条规定“有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十给付,负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不超过月总收入的百分之五十。”因上诉人在起诉时要求被上诉人每月支付抚养费1590元,该诉讼请求上诉人在一审审理期间并未变更,应对上诉人要求被上诉人每月支付孩子抚养费1590元的请求予以支持,现要求被上诉人按工资收入的30%每月支付抚养费2190元已超出了原诉讼请求,其请求不予支持。《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费或教育费的一部或全部,…...。”上诉人要求被上诉人从2016年1月起支付抚养费的主张,不符合法律规定。虽然被上诉人每月工资达7300元,因工资是逐月发放,并不必然证明被上诉人有一次性支付抚养费的条件,上诉人要求被上诉人一次性给付抚养费的主张不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(二)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:
一、维持甘肃省武威市凉州区人民法院(2016)甘0602民初278号民事判决第一、三项;
二、撤销甘肃省武威市凉州区人民法院(2016)甘0602民初278号民事判决第二项;
三、婚生子文某乙随上诉人刘某某生活,被上诉人文某甲每月支付给文某乙抚养费1590元,自本判决生效起至18岁止。被上诉人文某甲享有探视权。一审案件受理费50元,由上诉人刘某某负担;二审案件受理费100元,由被上诉人文某甲负担。本判决为终审判决。
审 判 长 沈忠清
审 判 员 张宗鹏
代理
审判员 蒋辉明
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 冯亚涛