广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初4375号原告雷荣礼,男,汉族,住湖南省郴州市北湖区。公民身份号码:×××1034。委托代理人许文飞,广东禅正律师事务所律师。被告吴国友,男,汉族,住四川省西充县。公民身份号码:×××5310。被告佛山市顺德区乐从镇八马家具厂,住所地住所地佛山市顺德区。注册号:440681600543434。经营者吴国友。
原告雷荣礼诉被告吴国友、佛山市顺德区乐从镇八马家具厂民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员侯德独任审判。后因两被告下落不明,本案转为适用普通程序,由
审判员陈宁斌担任
审判长,与
审判员侯德、
人民陪审员叶东梅组成合议庭进行审理,并于2016年7月28日公开开庭审理,原告及其诉讼代理人许文飞到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年7月28日,原告与被告吴国友、佛山市顺德区乐从镇八马家具厂签订《借款协议》,协议约定:被告吴国友因经营公司需要向原告借款60000元,借款期限3个月,从2014年7月28日至2014年10月28日止,其中9000元以现金付款、51000元以转账方式出借,借款期间不收取利息和手续费,逾期偿还则每月按借款本金的10%向原告支付违约金,并按借款本金的20%支付原告实现债权而产生的律师费;被告佛山市顺德区乐从镇八马家具厂为上述借款的承担连带责任担保,期限至本金利息偿还日止。同日,原告按上述协议约定将现金9000元交付给被告吴国友,其余51000元通过银行转账至被告吴国友,该事实由被告吴国友出具《借据》予以确认。上述事实与法律行为由广东鲲翔律师事务所律师予以见证。
原告认为,原告与被告吴国友形成了民间借贷法律关系,被告佛山市顺德区乐从镇八马家具厂是借款的连带担保责任人,以上两被告均有连带清偿义务。为维护原告合法权益,特起诉,请求判令:1、被告吴国友向原告归还借款本金60000元及违约金(违约金按年利率24%自2014年10月29日计至实际清偿之日止);2、被告吴国友向原告支付律师费6000元;3、被告佛山市顺德区乐从镇八马家具厂对上述债务承担连带清偿责任;4、两被告承担本案诉讼费。两被告未答辩。诉讼中,原告举证的证据如下:1、原告身份证、被告吴国友身份证,被告佛山市顺德区乐从镇八马家具厂营业执照,证明原被告的诉讼主体适格。2、律师见证书,证明原、被告形成民间借贷合同法律关系及担保合同关系。3、转账凭据,证明原告通过农业银行给被告转账5.1万元。两被告未举证。两被告未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。原告举证的证据具有证据的真实性、合法性,能够证明本案事实,与本案具有关联性,本院予以采信。结合原告的陈述及本院采信的证据,本院对原告诉称的借款事实予以确认,对现金交付9000元的事实不予确认。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。
原告与被告吴国友之间存在民间借贷法律关系,该法律关系内容合法、有效,受法律保护。借款合同约定的借款金额为60000元,原告转账交付51000元,对转账交付的51000元本院予以确认。此外,对于现金交付的9000元,原告未能做出合理解释,且不符合双方转账交易的习惯,故对现金交付的9000元本院不予确认。被告吴国友在借款到期后未清偿借款,已构成违约,应承担还款的违约责任,本院对原告诉请的借款本金51000元予以支持,诉请超出部分不予支持。另外,借贷双方约定按每月10%的标准计算违约金,现原告主张按年利率24%计算违约金,未超过合同约定及法律规定,本院予以支持。关于原告诉请的律师费的问题。原告诉请律师费6000元,但其未举证证明律师费已实际发生,应承担不利后果,本院对其诉请的律师费6000元不予支持。关于被告佛山市顺德区乐从镇八马家具厂的责任问题。担保人为案涉借款提供连带责任保证,现其担保的债务未受清偿,被告佛山市顺德区乐从镇八马家具厂应对案涉债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:1、被告吴国友在本判决发生法律效力之日起十日内向原告雷荣礼清偿借款本金51000元及违约金(按年利率24%自2014年10月29日计至实际清偿之日止);2、被告佛山市顺德区乐从镇八马家具厂对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任;3、驳回原告雷荣礼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1450元,原告雷荣礼负担330元,被告吴国友、佛山市顺德区乐从镇八马家具负担1120元。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 陈宁斌
审 判 员 侯 德
人民陪审员 叶东梅
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 罗凤华