(2016)鲁0391民初1296号

中国工商银行股份有限公司淄博高新支行与淄博赛通聚氨酯有限公司、淄博小康汽车销售服务有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司淄博高新支行,淄博赛通聚氨酯有限公司,淄博小康汽车销售服务有限公司,淄博泰维润滑油有限公司,周通,张颖,王强,仇国芳,蔡爱红,张志强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

{C}山东省淄博高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0391民初1296号

原告:中国工商银行股份有限公司淄博高新支行。代表人:殷建波,行长。

委托代理人:王云书。

被告:淄博赛通聚氨酯有限公司。

法定代表人:周通,经理。

被告:淄博小康汽车销售服务有限公司。

法定代表人:王强,经理。

被告:淄博泰维润滑油有限公司。

法定代表人:蔡爱红,经理。

被告:周通。

被告:张颖。

被告:王强。

被告:仇国芳。

被告:蔡爱红。

被告:张志强。

原告中国工商银行股份有限公司淄博高新支行与被告淄博赛通聚氨酯有限公司(以下简称赛通公司)、被告淄博小康汽车销售服务有限公司(以下简称小康公司)、淄博泰维润滑油有限公司(以下简称泰维公司)、周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强金融借款合同纠纷一案,于2016年7月1日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员张恒适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王云书到庭参加了诉讼,被告赛通公司、小康公司、泰维公司、周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司淄博高新支行诉称,2014年11月21日,原告与被告赛通公司签订小企业借款合同一份,约定被告赛通公司向原告借款800万元,借款期限12个月,借款利率6.6%。同日原告与被告小康公司、泰维公司签订保证合同,约定为被告赛通公司的该笔借款提供连带责任保证。被告周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强出具担保书,对该笔借款提供连带责任保证。借款合同签订后,原告按约向被告赛通公司发放借款800万元,合同到期后,被告赛通公司未按约偿还本息,担保人未履行担保责任。为此诉至法院请求判令赛通公司偿还原告借款本金800万元,截止2015年12月20日的利息130163.52元以及自2015年12月21日起至实际还款日止的利息、罚息,被告小康公司、泰维公司、周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强对上述债务承担连带清偿责任,案件受理费由被告承担。被告赛通公司、小康公司、泰维公司、周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强未到庭未答辩。

经审理查明,2014年11月21日,原告与被告赛通公司签订小企业借款合同,约定被告赛通公司向原告借款800万元,借款期限12个月,年利率6.6%。同日原告与被告小康公司、泰维公司签订保证合同,约定为被告赛通公司的该笔借款提供连带责任保证。被告周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强向原告出具担保书,对被告赛通公司的该笔借款承担连带担保责任。合同签订后,原告按约向被告赛通公司发放借款800万元。被告未按约偿还借款本息,截止2015年12月20日,赛通公司欠原告借款本金800万元、利息130163.52元。担保人未履行担保责任。上述事实,有营业执照、机构代码证、借款合同、保证合同、担保书、借款凭证、欠息通知单、以及当事人陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,原告与赛通公司签订的借款合同、与小康公司、泰维公司签订的保证合同,被告周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强出具的担保书均合法有效,各方均应按约履行各自的合同义务。原告按约发放借款后,赛通公司未按约偿还借款本息,构成违约,应承担清偿逾期的借款本金、利息的违约责任。被告小康公司、泰维公司、周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强为被告赛通公司的债务提供连带责任保证,故应对被告赛通公司的上述债务承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向被告赛通公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告淄博赛通聚氨酯有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司淄博高新支行借款本金8000000元,截止到2015年12月20日的利息130163.52元,自2015年12月21日至本判决确定的履行期限届满之日的利息也应一并偿还。

二、被告淄博小康汽车销售服务有限公司、淄博泰维润滑油有限公司、周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强对本判决第一项承担连带清偿责任;被告淄博小康汽车销售服务有限公司、淄博泰维润滑油有限公司、周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强可在承担保证责任后,向被告淄博赛通聚氨酯有限公司追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费68711元,减半收取34356元,由被告淄博赛通聚氨酯有限公司、淄博小康汽车销售服务有限公司、淄博泰维润滑油有限公司、周通、张颖、王强、仇国芳、蔡爱红、张志强负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员 张 恒

二〇一六年七月二十九日

书记员 王梦洋