文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书﹝2016﹞内0627民初2722号原告李将又(曾用名李将义)。被告肖在琴。
原告李将又诉被告肖在琴民间借贷纠纷一案,于2016年5月18日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法适用简易程序由
代理
审判员温荣梅于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告李将又到庭参加诉讼,被告肖在琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李将又诉称,2014年12月9日被告肖在琴向其借款1.3万元,由被告肖在琴给其出具欠条一张,未约定借款期限。借款后经其催要被告肖在琴未还款,为维护其合法权益,故起诉至法院要求判令被告肖在琴给付其借款1.3万元,诉讼费用由被告负担。被告肖在琴未做答辩。原告提供的证据及被告质证情况欠条一张,证明2014年12月9日被告肖在琴向原告李将又借款1.3万元,未约定借款期限。被告肖在琴未提供证据。被告肖在琴未到庭质证,亦未提供反驳证据,对原告李将又提供的欠条经审查系原件,客观真实,且与原告李将又陈述具有关联性,故本院对原告李将又提供的欠条予以采信。
经审理查明,2014年12月9日被告肖在琴向原告李将又借款1.3万元,未约定借款期限,借款后被告肖在琴未还款。
本院认为,债务应当清偿。被告肖在琴尚欠原告李将又借款1.3万元未还由原告李将又的陈述及其提供的欠条一张证实,事实清楚、证据充分,故原告李将又要求被告肖在琴返还借款1.3万元的诉讼本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条规定,
判决如下:被告肖在琴于本判决生效之日起三日内返还原告李将又借款13000元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费125元减半收取63元,由被告肖在琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员 温 荣 梅
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 呼延亦琳法条链接:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。