(2016)鲁1391刑初90号

周某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
临沂高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-26
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

临沂高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1391刑初90号公诉机关临沂高新技术产业开发区人民检察院。被告人周某甲,男,公民身份号码372801********4412,汉族,中专文化,农民,住临沂高新技术产业开发区罗西办事处。2016年5月6日因涉嫌危险驾驶罪被刑事拘留,同年5月13日被取保候审。临沂高新技术产业开发区人民检察院以临高新检公诉刑诉[2016]89号起诉书指控被告人周某甲犯危险驾驶罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临沂高新技术产业开发区人民检察院指派检察员冯秀娟出庭支持公诉。被告人周某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月6日13时许,被告人周某甲酒后驾驶鲁QP×××8号小型轿车沿高新技术产业开发区某丙路由东向西行驶至与某丁路交汇处北20米右转弯时,其车辆左前侧与对行的临沂市罗庄区某甲村的周某乙驾驶的鲁Q0×××D号小型轿车左前侧相撞,被告人周某甲负事故的全部责任。经检验,被告人周某甲肇事时血液中乙醇含量为200.1mg/100ml,已达到醉酒标准。同年5月6日,被告人周某甲到临沂市公安局交警支队高新技术产业开发区大队投案。上述事实,被告人周某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有110接处警单、受案登记表,发破案经过,户籍证明,当事人血样提取登记表,酒精检验鉴定报告,驾驶证复印件,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图,协议书,证人周某乙的证言,被告人周某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某甲违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车辆,其行为危害了公共安全,构成危险驾驶罪,公诉机关指控的事实罪名成立,本院予以确认。被告人周某甲案发后主动投案并如实供述自己的犯罪事实,可对其从轻处罚。根据被告人周某甲的犯罪情节及悔罪表现,适用缓刑确实不致危害社会,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第五十二条,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人周某甲犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币23000元。(罚金已缴纳)(缓刑考验期限自判决确定之日计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴 辉

审 判 员  林 蕾

人民陪审员  李咏梅

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  胡玉玺