(2016)渝0103民初132号

中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行与重庆行云户外有限公司,杨帆等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行,重庆行云户外运动有限公司,重庆华鹏项目管理咨询有限公司,周建华,杨帆,唐炜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初132号原告中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行,地址重庆市渝中区民族路177号,组织机构代码90294098-2。负责人赖涛,支行行长。委托代理人杨绪萍,该公司员工。委托代理人张莉,该公司员工。被告重庆行云户外运动有限公司,住所地重庆市渝北区人和街道锦橙路5号附10号,组织机构代码74534164-3。法定代表人唐炜。被告重庆华鹏项目管理咨询有限公司,住所地重庆市渝中区青年路3号A幢30-1#,组织机构代码76889675-6。法定代表人唐炜。被告周建华,男,汉族,1969年10月31日出生,住重庆市渝北区。被告杨帆,女,汉族,1968年9月22日出生,住重庆市江津市。被告唐炜,男,汉族,1969年5月17日出生,住重庆市江北区。

原告中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行(以下简称工行渝中支行)与被告���庆行云户外运动有限公司(以下简称行云户外公司)、被告重庆华鹏项目管理咨询有限公司(以下简称华鹏项目公司)、周建华、杨帆、唐炜金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告工行渝中支行的委托代理人杨绪萍、张莉到庭参加了诉讼。被告行云户外公司、被告华鹏项目公司、被告周建华、被告杨帆、被告唐炜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案现已审理终结。

原告工行渝中支行诉称,2014年3月4日,原告与被告行云户外公司签订《小企业借款合同(2012年版)》(合同号为31000217-2014年(上清)字0016号),约定原告向被告行云户外公司发放贷款200万元。2014年3月4日,原告与被告(保证人)华鹏项目公司、唐炜、周建华、杨帆签订《保证合同》(合同号为31000217-2014年上清(保)字0016号),约定被告华鹏项目公司、唐炜、周建华、杨帆对被告行云户外公司在原告处的上述贷款提供连带保证担保。合同签订后,原告向被告行云户外公司发放贷款200万元。截止2015年9月30日,行云户外公司仍欠原告贷款本金29.7万元,利息2896.71元。现工行渝中支行特向法院提出诉讼,要求判令:1、请求判令被告行云户外公司立即偿还原告贷款本金29.7万元和截止2015年9月30日的利息2896.71元,并支付从2015年10月1日起到付清之日止的罚息及复利(罚息以本金29.7万元为基数,按合同约定的贷款利率上浮50%计收,复利以未的支付利息2896.71元为基数,按合同约定的贷款利率上浮50%计收);2、请求判决被告华鹏项目公司、周建华、唐炜、杨帆对被告行云户外公司所欠原告的上述贷款本息承担连带清偿责任;3、请求判令被告承担本案全部诉讼费用及原告实现债权的全部费用;被告行云户外公司未答辩。被告华鹏项目公司未答辩。被告周建华未答辩。被告杨帆未答辩。被告唐炜未答辩。

经审理查明,2014年3月4日,工行渝中支行与行云户外公司签订了《小企业借款合同》,合同约定:行云户外公司向工行渝中支行借款200万元,用于支付货款,借款期限为12个月,自实际提款日起算。实际提款日以借据为准。贷款利率为浮动利率,以基准利率加浮动幅度确定,其中基准利率为提款日与借款期限相对应档次的中国人民银行基准贷款利率,浮动幅度为上浮30%。借款人未按合同约定偿还本合同项下借款本息及其他应付款项的,贷款人有权解除合同,宣布贷款提前到期,并有权自逾期之日起按本合同约定的逾期罚息利率计收罚息。对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。罚息利率在合同约定利率基础上加收50%确定。同日,华鹏项目公司、周建华、杨帆、唐炜作为保证人,与工行渝中支行签订了《保证合同》,约定华鹏项目公司、周建华、杨帆、唐炜分别作为保证人,对行云户外公司的上述借款承担连带责任保证,其保证担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。2014年3月6日,工行渝中支行分两次每次100万元向行云户外公司发放了200万元的贷款。之后,其中100万元的贷款行云户外公司通过其帐户归还了工行渝中支行,另一笔100万元的贷款尚欠29.7万元未归还。截止至2015年9月30日,行云户外公司尚欠工行渝中支行借款本金29.7万元,利息2896.71元。上述事实,有原告工行渝中支行的陈述、《小企业借款合同》、借款支取凭证、还款凭证、欠��通知单等证据载卷为凭,可以作为定案的依据。

本院认为,工行渝中支行与行云户外公司签订的《小企业借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应严格履行合同所约定的权利义务。工行渝中支行按约向行云户外公司履行了发放贷款的义务,行云户外公司应按照合同约定按期履行还本付息的义务。行云户外公司未按约履行还本付息的行为违反了合同的约定,应对此承担违约责任。且双方在合同中明确约定了罚息和复利的收取条件和计算依据,故工行渝中支行要求行云户外公司偿还全部借款本息及罚息的请求,符合双方的约定及法律规定,本院予以支持。被告华鹏项目公司、唐炜、周建华、杨帆与工行渝中支行签订了《保证合同》,自愿为行云户外公司的上述借款提供保证担保,故工行渝中支行要求华鹏项目公司、唐炜、��建华、杨帆对行云户外公司的上述借款承担保证担保责任,理由正当,应予支持。另被告华鹏项目公司、唐炜、周建华、杨帆经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告重庆行云户外运动有限公司在本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行贷款本金29.7万元,并支付截止至2015年9月30日的借款利息2896.71元;

二、被告重庆行云户外运动有限公司向原告中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行支付从2015年10月1日起至贷款本息还清之日止的罚息和复���(其中罚息以未偿还的贷款本金29.7万元为基数,按贷款执行利率上浮50%计收;复利以未偿还的利息2896.71元为基数,按贷款执行利率上浮50%计收);

三、被告重庆行云户外运动有限公司、被告重庆华鹏项目管理咨询有限公司、被告周建华、被告杨帆、被告唐炜对被告重庆行云户外运动有限公司的上述债务分别承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5798元,公告费500元,合计6298元,由被告重庆行云户外运动有限公司负担;被告重庆行云户外运动有限公司、被告重庆华鹏项目管理咨询有限公司、被告周建华、被告杨帆、被告唐炜承担连带给付责任。

如不服本判决,可在判决��送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  汪曼霞

人民陪审员  费兴智

人民陪审员  陈 牧

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  马 嘉