沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初6434号
原告:张勇。
被告:沈阳四方商品混凝土有限公司.
法定代表人:田凯,该公司董事长。
委托代理人:高剑,辽宁冠维律师事务所律师。
原告张勇诉被告沈阳四方商品混凝土有限公司劳动争议纠纷一案,原告于2016年6月2日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员刘静明独任审判。于2016年7月7日和2016年7月28日两次公开开庭进行了审理。原告张勇及被告委托代理人高剑均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2010年7月份入职被告单位,任司机职务。原告入职后,被告一直未与原告签订劳动合同,且也未缴纳社会保险,原告虽多次找被告要求签订劳动合同,但被告却以各种理由推托至今,无奈,原告先行向仲裁委员会申请仲裁,仲裁委以超过仲裁申请期限为由不予受理,故原告起诉至贵院。诉讼请求:1、请求法院判令被告支付原告未签劳动合同的二倍工资42000元;2、诉讼费由被告承担。
被告辩称:原告请求判令被告支付未签劳动合同双倍工资差额,已经超过诉讼时效,已经丧失胜诉权,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:原告于2010年7月入职到被告处做司机工作,双方未签订劳动合同,当时双方约定原告工资为底薪1000元加提成。2013年11月原告离职。2015年6月,原告以要求被告为其补缴2010年7月至2013年11月期间的养老、医疗保险将被告起诉至本院,本院于2015年7月21日作出(2015)沈和民四初字第0722号民事判决书,支持了原告的诉求。2016年5月31日,原告以要求被告为其支付2010年7月至2011年7月未签劳动合同二倍工资为由向沈阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,同日,该仲裁委员会以原告的仲裁申请已超过仲裁申请期限为由作出沈劳人仲不字(2016)319号不予受理通知书,后原告不服,起诉至法院。上述事实,有沈劳人仲不字(2016)319号不予受理通知书、民事判决书、银行对账单及庭审笔录等,经开庭质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为:根据法律的相关规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起算。……劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。本案中原告与被告间虽然未签订书面劳动合同,但双方均认可曾存在劳动合同关系,对此本院予以确认。现因原告入职被告处工作,双方未签订书面的劳动合同,被告按法律的相关规定应向原告支付二倍的工资,但因原告于2013年11月离职至2016年5月31日申请仲裁已超过了法定的诉讼时效期间,原告丧失了胜诉权,故本院对原告的请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款、及《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、第二十七条第一、四款之规定,
判决如下:驳回原告张勇的诉讼请求。案件受理费已减半收取5元,由原告张勇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 刘静明
二〇一六年七月二十九日
书记员 赵 越本判决所依据的相关法律《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一、四款劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。