江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初8438号原告陈强,男,1989年2月14日生,汉族。委托代理人孙强(受陈强特别授权委托),江阴市青阳法律服务所法律工作者。被告王煜,男,1993年10月24日生,汉族。
原告陈强诉被告王煜民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
审判员张年适用小额诉讼程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告陈强的委托代理人孙强到庭参加诉讼,被告王煜经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陈强诉称:2014年9月3日王煜因缺少资金向他借款8400元,同时王煜出具借条,借条载明:今陈强借给王煜8400元人民币整,口说无凭,立此为据,我准备去上班每个月还一千块给你,今天先还一千,表明我愿意还钱的态度,到十月底开始每个月还一千。该借款到期后经他多次催要,王煜均未偿还。为维护自身的合法权益,现向法院起诉,请求法院判令:1、王煜归还借款8400元并承担自2014年9月4日起至归还之日止按银行同期同类贷款利率计算的利息;2、诉讼费用由王煜承担。被告王煜未答辩,亦未举证。
经审理查明:王煜向陈强借款后于2014年9月1日向陈强出具还款承诺一份,承诺“我准备去上班,每月还一千块给你,今天先还一千,表明我愿意还钱的态度,到十月底开始每月还一千”。2014年9月3日,王煜又出具借条一份给陈强,借条载明:今陈强借给王煜8400(捌仟肆人民币整),口说无凭,立此为据借款人王煜2014.9.3。此后,由于王煜未偿还该借款,陈强遂于2016年6月20日向本院提起诉讼,要求王煜归还借款8400元并承担自2014年9月4日起至判决给付之日止按银行同期贷款利率计算的利息以及本案诉讼费用。在本案审理中,陈强将主张的利息降为以8400元为基数自2015年7月4日起至实际给付之日止按中国人民银行规定的同期银行贷款基准利率计算。上述事实,有借条1份、还款承诺1份和陈强的代理人孙强的当庭陈述在卷佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。王煜向陈强借款8400元有王煜出具的借条、还款承诺及陈强代理人的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。该借贷关系不违反法律和行政法规的禁止性规定,合法有效。陈强将主张的利息降为以8400元为基数自2015年7月4日起至实际给付之日止按中国人民银行规定的同期银行贷款基准利率计算并无不当,本院予以支持。王煜对于该借款应负清偿之责。由于王煜未能提供归还该借款的证据,应承担举证不能的法律责任。王煜未到庭参加诉讼,怠于行使自己的诉讼权利,应承担由此引起的不利后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、王煜应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还陈强借款8400元及利息(以8400元基数自2015年7月4日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。
二、驳回陈强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元(原告陈强已预交),由被告王煜负担,于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给陈强。本判决为终审判决。
审判员 张 年
二〇一六年七月二十九日
书记员 赵尹杰本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》:第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。