(2016)渝0110民初4938号

重庆翔飞物资有限公司与程开顺买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆翔飞物资有限公司,程开顺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初4938号原告重庆翔飞物资有限公司,住所地重庆市九龙坡区华岩镇西山村4社。法定代表人吴荣祥,该公司总经理。委托代理人吴钢,男,1972年9月30日出生,汉族,住重庆市大渡口区,该公司员工。被告程开顺,男,1976年1月12日,汉族,住重庆市綦江区。

原告重庆翔飞物资有限公司诉被告程开顺买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由

代理

审判员权军适用简易程序独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告重庆翔飞物资有限公司的委托代理人吴钢到庭参加诉讼,被告程开顺经本院合法传唤逾期无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆翔飞物资有限公司诉称,原、被告双方是买卖合同关系,截止2014年12月28日被告尚欠原告钢材货款20809元,被告向原告出具《欠款单》。原告曾多次向被告催收所欠货款均未果。故原告诉至法院请求判决:1、被告立即向原告支付货款20809元;2、被告从2014年12月28日起按照中国人民银行同期贷款利率承担逾期付款资金占用利息至货款付清时止;3、本案诉讼费由被告承担。被告程开顺未到庭参加诉讼,亦未提出答辩意见。

经审理查明,被告程开顺从原告重庆翔飞物资有限公司处购买钢材。2014年12月28日双方进行结算,经结算后被告向原告出具欠款单一张,欠款单内容为“今欠翔飞物资有限公司钢材款(¥20809)。欠款人:程开顺51022319760112####。2014年12月28日”。欠款单出具后,原告向被告催收,但被告拒不支付。前述事实,有欠款单及当事人陈述等证据在案为凭,并经庭审质证和本院审查,予以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。被告程开顺从原告重庆翔飞物资有限公司处购买钢材。经结算后被告向原告出具欠款单,认可欠原告钢材货款20809元,该欠款单是双方的债权债务凭证,应当受到法律保护。被告在出具欠款单后拒不向原告支付所欠货款,已构成违约。本院对原告要求被告支付货款20809元的请求予以支持。被告不及时将货款支付给原告,应当支付资金占用利息,对原告要求被告按照中国人民银行同期贷款利率支付资金占用利息至货款付清时止的诉讼请求,本院予以支持。由于原、被告未约定货款的支付期限,资金占用利息应当自原告向被告主张货款时开始计算,故资金占用利息应当从起诉之日2016年6月22日开始计算。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告程开顺在本判决生效后五日内支付原告重庆翔飞物资有限公司货款20809元及资金占用利息(资金占用利息以20809元为基数从2016年6月22日起按中国人民银行同期贷款利率计算至货款付清时止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费160元,由被告程开顺负担(此费原告已预交,被告在履行前述义务时一并支付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  权军

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  罗超