福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初2861号原告福建龙海农村商业银行股份有限公司,住所地龙海市石码镇港林路17号,统一社会信用代码913506001566293585。法定代表人庄江勇,董事长。委托代理人方坤明,男,该公司风险管理科科员,住龙海市。委托代理人陈瑞丽,女,该公司石码支行员工,住龙海市。被告苏晓斌,男,1978年2月23日出生,汉族,住龙海市。被告苏艳红,女,1951年7月24日出生,汉族,住龙海市。
原告福建龙海农村商业银行股份有限公司与被告苏晓斌、苏艳红借款合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理。依法由
审判员姚琼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告福建龙海农村商业银行股份有限公司的委托代理人陈瑞丽到庭参加诉讼,被告苏晓斌及被告苏艳红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现己审理终结。
原告福建龙海农村商业银行股份有限公司诉称,被告苏晓斌以购买水泥为由在2014年8月11日向原告借款100000元,约定借款月利率7‰,借款到期日为2015年8月5日。被告苏艳红提供址在龙海市石码镇工农路114号403室房屋抵押并办理抵押登记。被告苏艳红对抵押合同借款100000元提供连带责任保证。现二被告拒不按借款合同所约定交付利息、偿还债务,至2015年12月21日结欠利息7583.86元,本金100000元,请求判令被告苏晓斌立即偿还原告借款100000元及利息7583.86元(利息暂算至2015年12月21日,利息、逾期利息以还款日计算为准);依法拍卖或变卖被告苏艳红的财产抵押物(位于龙海市石码镇工农路114号403室,龙房权证字第××号,龙房他证抵押字第201404**号),所得款项原告优先受偿。被告苏晓斌在规定的举证期间内未作答辩和举证。被告苏艳红在规定的举证期间内未作答辩和举证。
经审理查明,2014年8月11日龙海市农村信用合作联社与被告苏晓斌、苏艳红签订一份《抵押借款合同》,约定被告苏晓斌向龙海市农村信用合作联社借款100000元,借款用途为购买水泥,借款期限自2014年8月11日起至2015年8月5日止,借款月利率为7‰,按月交息;如被告苏晓斌逾期还款,从逾期之日起按借款月利率的百分之五十加收逾期利息;被告苏艳红提供其址在龙海市工农路114号403室房屋(龙房权证字第××号)为本案借款抵押,双方已办理抵押登记(龙房他证抵押字第201404**号),抵押担保范围包括借款本息及实现债权的一切费用。2014年8月22日龙海市农村信用合作联社向被告苏晓斌发放贷款100000元。被告苏晓斌从2014年8月22日起偿还利息至2015年7月20日止。2015年8月15日龙海市农村信用合作联社向被告苏晓斌送达贷款到期催收通知书,向被告苏艳红送达担保人履行责任通知书。另查明,福建龙海农村商业银行股份有限公司于2015年12月17日开业,同时龙海市农村信用合作联社自行终止,其债权债务由福建龙海农村商业银行股份有限公司承继。以上事实,有原告福建龙海农村商业银行股份有限公司提供的营业执照、福建银监局关于福建龙海农村商业银行股份有限公司开业的批复、借款借据、抵押借款合同、贷款到期催收通知书、担保人履行责任通知书、房屋所有权证、房屋他项权证,以及当事人庭审陈述等证据证明,本院予以确认。
本院认为,龙海市农村信用合作联社与被告苏晓斌签订的借款合同,未违反法律法规的禁止性规定,内容真实有效,龙海市农村信用合作联社依约支付贷款,双方形成合法债权债务关系,龙海市农村信用合作联社已变更为福建龙海农村商业银行股份有限公司,其权利和义务由变更后的法人即福建龙海农村商业银行股份有限公司享有和承担,故原告享有对被告苏晓斌的债权请求权,被告苏晓斌应负清偿本息义务,原告该诉讼请求应予支持。被告苏艳红提供其址在龙海市工农路114号403室房屋(龙房权证字第××号)为本案借款作抵押并办理抵押登记,抵押合同未违反法律法规的禁止性规定,合法有效。被告苏晓斌未按合同约定履行还款付息义务,原告依法享有抵押担保物的优先受偿权,原告该诉讼请求合法有据,应予支持。被告苏晓斌及被告苏艳红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告苏晓斌应于本判决生效之日起十日内偿还原告福建龙海农村商业银行股份有限公司借款100000元及利息(利息从2015年7月21日起至本判决确定履行之日止,按双方约定的利率计算)。
二、被告苏晓斌不履行上述还款义务时,原告福建龙海农村商业银行股份有限公司对被告苏艳红提供抵押的址在龙海市工农路114号403室房屋(龙房权证字第××号,龙房他证抵押字第201404**号)在上述借款本息的范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费2452元,减半收取1226元,由被告苏晓斌、苏艳红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本六份,上诉于漳州市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状次日起七日内,向漳州市中级人民法院预交上诉受理费,逾期未交按自动撤回上诉处理。
审判员 姚 琼
二〇一六年七月二十九日
书记员 纪逸玲附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第四十四条【企业法人的变更】企业法人分立、合并或者有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条【抵押、抵押人、抵押权人和抵押物】本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条【抵押物登记及其效力】当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条【抵押担保的范围】抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。