(2016)湘0321民初1286号

杨文与程果、岳娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨文,程果,岳娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初1286号原告杨文,男。被告程果,男。被告岳娟,女。

原告杨文诉被告程果、岳娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理后,依法由

审判员王卫星担任

审判长,与

人民陪审员马金连、马新文组成合议庭,代理

书记员陈相因担任法庭记录,于2016年7月29日适用普通程序公开开庭进行了审理。原告杨文,被告程果到庭参加诉讼,被告岳娟经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨文诉称:2015年2月16日,被告程果向原告借款100000元,约定2015年5月16日按三分支付月利息,被告程果向原告出具借条,原告通过银行转账及现金形式将100000元交付给被告程果。2015年10月8日,被告程果再次向原告借款17600元并出具借条一张,原告通过现金的形式交付给被告程果。

原告履行出借义务后至起诉之日止,被告程果未按约定时间归还任何本金,被告岳娟与被告程果系夫妻关系,上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间。故原告诉至本院,请求依法判令:被告程果立即偿还原告借款117600元,并按照月利率3%支付逾期利息(利息支付自2016年2月16日至借款还清之日止);被告岳娟在上述本息范围内承担连带责任;由两被告承担本案诉讼费等费用。被告程果对原告所诉无异议。被告岳娟未进行答辩。原告杨文为支持其诉讼主张,向本院举证如下:借条两份及银行流水信息,拟证明被告程果欠原告借款117600元的事实,该借款原告通过银行转账和支付现金的方式履行了出借义务,其中部分借款是双方货款结算后,货款转为现金打的借条。被告程果对原告所举证据无异议,被告程果未提交证据。被告岳娟未到庭,视为其放弃举证、质证、辩论的权利。原告所举证据,被告对其无异议,且来源合法、内容客观真实,与本案相关联,本院予以认定。本院根据认定的证据及当事人的陈述,确认本案事实如下:2015年2月16日被告程果向原告杨文借款100000元,并出具借条,约定每月按三分利息支付,于2015年5月16日归还,其中18900元借款是原告杨文与被告程果就双方买卖往来的货款进行结算,转为的借款,另杨文还通过了银行转账81100元将借款交付给被告岳娟。2015年10月8日被告程果再次向原告杨文借款17600元,该款是被告程果欠原告杨文的货款,通过双方结算而出具的借条。借款到期后,原告多次向被告程果催收上述借款未果,遂诉至本院。另查明,被告程果与被告岳娟系夫妻关系。再查明,被告程果支付原告杨文借款利息至2016年3月16日止。

本院认为:被告程果向原告杨文出具的借条系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,借条合法、有效。原告依约履行了资金出借义务,被告程果应当按照约定偿还所欠原告借款及利息,其中2015年10月8日17600元借款未约定利息,对这部分利息本院不予支持,原告要求被告按月息三分支付利息超过的法律规定的范围,依法应按年利率24%计算利息。

被告程果与被告岳娟系夫妻关系,上述债务系两被告夫妻关系存续期间的共同债务,依法应共同偿还。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告程果、岳娟在本判决生效后十日内偿还所欠原告杨文借款117600元及利息(利息以100000元为本金从2016年3月17日起按年利率24%计算至清偿之日止);

二、驳回原告杨文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2652元,由被告程果、岳娟共同负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长  王卫星

人民陪审员  马金连

人民陪审员  马新文

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  陈相因附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。