广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1208号罪犯李培杰,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市龙岗区人民法院于2009年1月4日作出(2009)深龙法刑重字第2号刑事判决,以被告人李培杰犯绑架罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金人民币5万元,剥夺政治权利五年;犯强奸罪,判处有期徒刑十年,数罪并罚,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币5万元。宣判后,被告人李培杰不服,提出上诉。广东省深圳市中级人民法院经过二审审理,于2009年5月30日作出(2009)深中法刑一终字第269号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯李培杰在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2012年6月20日、2014年7月25日以(2012)东中法刑执字第1495号、(2014)东中法刑执字第1047号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑十一个月、七个月。刑期执行至2026年7月25日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯李培杰在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯李培杰服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年4月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖24次,2014年10月、2015年4月、2015年11月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月共获得记功奖励2次,2015年4月被评为改造积极分子。该犯尚未履行财产刑。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年4月至2016年3月期间在狱内共支出7786.19元,月均消费324.42元。截至2016年3月17日止,该犯在东莞监狱内经济账户余额为686.85元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯李培杰在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯为累犯,其因犯抢劫罪被判刑,在刑满释放五年内再犯绑架罪、强奸罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,且尚未履行完财产刑,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯李培杰减去有期徒刑五个月(减刑后刑期执行至2026年2月25日止)。剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 陈建航
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 范嘉佳